Frau überwies 10.000 Euro an Betrüger u. a. Meldungen

Medieninformation: 387/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.07.2023, 09:44 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Frau überwies 10.000 Euro an Betrüger

Zeit:     06.07.2023, 15:05 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dresden-Zschertnitz

Unbekannte haben eine Frau (74) um insgesamt etwa 10.000 Euro betrogen.

Sie schrieben der 74-Jährigen über mehrere Wochen Nachrichten auf ihr Handy und erschlichen sich so ihr Vertrauen. Dann überredeten sie die Frau mehrfach Geld für vermeintliche Investitionen und Gebühren für angebliche Geldtransaktionen zu überweisen. Später erkannte die Frau die Betrugsmasche und informierte die Polizei.

Die Polizei rät:

- Seien Sie vorsichtig, wenn Sie fremde Menschen im Internet oder über Messengerdienste um Geld oder Investitionen bitten!
- Überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Bleiben Sie misstrauisch, wenn Ihnen Unbekannte romantische Nachrichten schreiben und brechen Sie den Kontakt ab, wenn es Ihnen etwas komisch vorkommt! (rr)

Fünf Radfahrer bei Unfällen verletzt

Zeit:     06.07.2023
Ort:      Dresden

Bei Zusammenstößen mit Autos haben am Donnerstag vier Radfahrerinnen (39, 39, 45, 58) und ein Radfahrer (32) leichte Verletzungen erlitten. Vier der Unfälle ereigneten sich am Nachmittag.

So erfasste der Fahrer (36) eines 5er BMW bei der Einfahrt in den Kreisverkehr Volkersdorfer Straße eine Radfahrerin (45), die daraufhin stürzte. Die 45-Jährige war schon im Kreisverkehr unterwegs. Der Sachschaden beträgt 1.300 Euro.

Der Fahrer (58) eines Opel Combo wollte von der Münchner Straße nach links auf die Nöthnitzer Straße einbiegen. Dabei fuhr er auf eine Radfahrerin (39) auf, die verkehrsbedingt gehalten hatte. Es entstand rund 150 Euro Sachschaden.

Die Fahrerin (33) eines Renault Trafic bog vom Terrassenufer nach links in die Steinstraße ein und erfasste dabei eine Pedelecfahrerin (58) im Gegenverkehr. Der Sachschaden beträgt rund 6.000 Euro.

An der Kreuzung Alemannenstraße/Wittenberger Straße erfasste der Fahrer (66) eines Renault Megane einen Radfahrer (32), der von rechts kam. Es entstand rund 500 Euro Sachschaden.

Auf der Liststraße stieß am Morgen eine Radfahrerin (39) mit einem Opel Corsa (Fahrerin 30) zusammen. Die 39-Jährige überquerte die Liststraße mit ihrem Fahrrad, als es zum Unfall kam. Der Sachschaden beträgt rund 1.100 Euro. (uh)

Einbruch in Gaststätte – 500 Euro gestohlen

Zeit:     05.07.2023, 19:00 Uhr bis 06.07.2023, 06:00 Uhr
Ort:      Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte sind in eine Gaststätte am Bischofsweg eingebrochen und haben aus einer Kasse 500 Euro gestohlen. Außerdem entwendeten sie das Geldschubfach der Kasse. Um in die Räume zu gelangen, brachen die Täter ein Fenster auf. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

Nissan gestohlen

Zeit:     05.07.2023, 13:00 Uhr bis 06.07.2023, 10:45 Uhr
Ort:      Dresden-Kleinpestitz

Unbekannte haben von einem Parkplatz an der Dorfhainer Straße einen Nissan Navara gestohlen. Das 2019 erstmals zugelassene Fahrzeug hat einen Wert von etwa 40.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Landkreis Meißen

Frau erkannte Betrugsversuch

Zeit:     06.07.2023, 15:05 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben versucht eine Frau (59) um knapp 2.000 Euro zu betrügen.

Sie schrieben der 59-Jährigen eine Nachricht auf ihr Handy, in der sie sich als Sohn ausgaben, der eine neue Telefonnummer hätte und Geld benötige. Dann forderten sie die Frau auf knapp 2.000 Euro zu überweisen. Da diese aber Kontakt mit ihrem Sohn aufnahm, erkannte sie den Betrug. (rr)

Einbruch in Haus

Zeit:     06.07.2023, 18:45 Uhr bis 21:35 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus an der Auerstraße eingebrochen. Sie hebelten eine Tür auf und durchsuchten mehrere Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Alkoholisierter Autofahrer nach Unfallflucht gestellt

Zeit:     06.07.2023, 14:50 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Polizisten des Reviers Pirna haben einen alkoholisierten Autofahrer (53) nach einer Unfallflucht gestellt.

Der 53-Jährige bog mit einem Citroen von einem Parkplatz nach links auf die Pratzschwitzer Straße ein und stieß dabei mit einem Toyota Auris (Fahrer 48) zusammen, der gerade auf den Parkplatz fuhr. Es gab keine Verletzten, aber es entstand ein Sachschaden von rund 4.500 Euro. Anschließend fuhr der Citroen-Fahrer davon.

Alarmierte Polizisten konnten den 53-jährigen Deutschen später stellen. Er stand mit rund 2,5 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Beamten behielten den Führerschein des Mannes ein und veranlassten eine Blutentnahme bei ihm. Sie ermitteln wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)

Flasche an Haus geworfen

Zeit:     06.07.2023, 10:15 Uhr polizeibekannt
Ort:      Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Unbekannte haben eine Flasche an ein Haus im Bereich der Straße Zur Alten Poststraße geworfen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. Der Staatsschutz ermittelt. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233