Kinder erpresst u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.07.2023, 13:26 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kinder erpresst
Zeit: 04.07.2023, 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Loschwitz
Unbekannte haben auf der Friedrich-Wieck-Straße vier Kinder bedroht und Geld gefordert, ein Kind wurde leicht verletzt.
Ein Täter forderte zunächst von einem Jungen (13) Geld und versuchte in seinen Rucksack zu greifen. Der 13-Jährige konnte wegrennen. Der Unbekannte ging dann zu weiteren Tätern, die zur gleichen Zeit drei andere Kinder bedrohten und Geld wollten. Nach jetzigem Erkenntnisstand übergab ein Kind einen geringen Betrag, ein anderer Junge wurde geschlagen.
Die Soko Iuventus hat die Ermittlungen übernommen. (kj)
Frau betrogen
Zeit: 04.07.2023 bis 05.07.2023, 12:00 Uhr
Ort: Dresden-Rochwitz
Unbekannte haben eine Frau (64) um knapp 2.700 Euro betrogen.
Die Täter schrieben der Frau per Messengerdienst und gaben an, deren Tochter zu sein. Diese hätte ein neues Handy mit neuer Nummer. Nach mehreren Nachrichten bat die vermeintliche Tochter um Hilfe beim Bezahlen einer Rechnung. Die 64-Jährige überwies das Geld. Nach Rücksprache mit Angehörigen bemerkte sie den Betrug. (lr)
Wohnungseinbruch
Zeit: 05.07.2023, 10:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Einbrecher haben Kleidung aus einer Wohnung an der Liebstädter Straße gestohlen.
Die Täter brachen die Wohnungstür auf und durchsuchten die Räume. Nach erstem Überblick entwendeten sie Kleidung von unbekanntem Wert. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)
Landkreis Meißen
18-Jährige nach Fast-Unfall sexuell belästigt
Zeit: 05.07.2023, 17:05 Uhr
Ort: Riesa
Polizisten des Reviers Riesa ermitteln gegen einen Mann (57) unter anderem wegen sexueller Belästigung und gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr.
Der 57-Jährige fuhr mit einem Audi auf einen Parkplatz an der Dr.-Scheider-Straße und erfasste dabei beinahe eine 18-Jährige. Diese sprang aus dem Weg, um einen Unfall zu vermeiden. Anschließend ging der Mann die junge Frau körperlich an und berührte sie unsittlich. Außerdem bedrohte er sie. Die Frau erlitt dabei Verletzungen.
Herbeigerufene Polizisten behielten den Führerschein des Mannes ein und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Tatverdächtiger nach Diebstahl gestellt
Zeit: 05.07.2023, 07:10 Uhr
Ort: Meißen
Am Mittwochmorgen haben Polizisten einen Mann (51) gestellt, der zuvor mutmaßlich ein Portmonee gestohlen hatte.
Ein zunächst Unbekannter gelangte auf unbekannte Weise in die Räume einer Praxis an der Ferdinandstraße und entwendete aus einem Mitarbeiterraum die Geldbörse. Eine Zeugin bemerkte den Mann und verständigte die Polizei.
Die Beamten stellten den Tatverdächtigen in der Nähe des Tatortes. Das Portmonee hatte er nicht bei sich. Dieses fanden die Polizisten kurze Zeit später in einem Gebüsch. Daraus fehlten rund 80 Euro. Gegen den 51-jährigen Deutschen wird nun wegen Diebstahls ermittelt. (lr)
Taxifahrer um fast 400 Euro geprellt
Zeit: 05.07.2023, 22:00 Uhr
Ort: Großenhain
Polizisten des Reviers Großenhain ermitteln gegen einen Mann (40) wegen des Erschleichens von Leistungen.
Der 40-Jährige hatte sich von einem Taxifahrer (32) vom Flughafen Prag nach Großenhain fahren lassen und konnte die dafür fällige Rechnung von 395 Euro nicht zahlen. Daraufhin brachte ihn der Taxifahrer zum Polizeirevier. Der 40-Jährige stand mit rund 2,3 Promille unter Alkoholeinfluss. (uh)
Schuppen ausgebrannt
Zeit: 05.07.2023, 19:50 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Gauernitz
An der Straße Am Füllbusch ist in den Abendstunden ein Holzschuppen in Brand geraten. Die Feuerwehr verhinderte, dass das Feuer auf ein Wohnhaus übergreifen konnte.
Das Feuer zerstörte den Holzschuppen sowie einen angrenzenden Metallschuppen. Die Höhe des Schadens ist momentan nicht bezifferbar. Wie es zum Brand kommen konnte, ist Teil der Ermittlungen wegen fahrlässiger Brandstiftung. (kj)
Radfahrerin verletzt
Zeit: 05.07.2023, 14:20 Uhr
Ort: Radebeul
Auf der Weinböhlaer Straße ist ein VW Passat (Fahrer 66) mit einer Radfahrerin (46) zusammengestoßen. Die Radfahrerin zog sich leichte Verletzungen zu.
Der VW wollte nach rechts auf die Cossebauder Straße abbiegen. Dabei kam es zur Berührung mit der Radfahrerin, welche auf der Cossebauder Straße aus Richtung Meißner Straße kam und den linken Radweg befuhr. Die Radfahrerin kam zu Sturz und wurde in eine Klinik gebracht. Am VW entstand ein Schaden von etwa 50 Euro. Die Beschädigung am Fahrrad wird auf ca. 150 Euro geschätzt. (kj)
Autofahrer mit mehreren Verstößen
Zeit: 05.07.2023, 19:10 Uhr
Ort: Käbschütztal, OT Leutewitz
Polizisten des Reviers Meißen haben auf der Straße Leutewitz einen Opel Astra (Fahrer 24) kontrolliert und gleich mehrere Verstöße festgestellt.
Der 24-Jährige konnte den Beamten keine Fahrerlaubnis vorweisen, zudem war das Fahrzeug nicht zugelassen. Weiterhin ergab ein Alkoholtest knapp 0,5 Promille, ein Drogentest reagierte positiv auf Cannabis. Gegen den Deutschen wird jetzt wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Verstoß gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln und Alkohol ermittelt. (kj)
Stromkasten umgefahren
Zeit: 04.07.2023, 09:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Röderaue, OT Frauenhain
Ein unbekannter Autofahrer ist an der Ecke Waldweg/An der Schäferei gegen einen Stromkasten gefahren. Dieser kippte um und stürzte gegen einen Zaun. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 5.200 Euro. Der Unfallverursacher fuhr davon. (uh)
Wespennest ausgebrannt – Laubenvordach fing Feuer
Zeit: 05.07.2023, 13:00 Uhr
Ort: Wülknitz
Polizisten des Reviers Riesa ermitteln nach dem Brand einer Gartenlaube gegen einen 58-Jährigen.
Der Mann wollte mit einem Gasbrenner ein Wespennest in einer Gartenanlage ausbrennen. Die Flammen griffen dabei auf das Vordach einer Gartenlaube über. Es gab keine Verletzten. Angaben zum Sachschaden liegen nicht vor. Der 58-Jährige erhielt eine Anzeige wegen Verstoßes gegen das Bundesnaturschutzgesetz. (uh)
Wildunfälle
Im Landkreis Meißen gab es in der Nacht zum Donnerstag zwei Wildunfälle
Zeit: 05.07.2023, 22:20 Uhr
Ort: Nossen, OT Neubodenbach
Auf der Straße An der Autobahn kollidierte ein Skoda Fabia (Fahrerin 52) mit einem Reh, dass über die Straße lief. Das Reh lief weg. Am Skoda entstand ein Schaden von etwa 1.000 Euro.
Zeit: 06.07.2023, 05:15 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Reppina
Auf der B6 zwischen Gauernitz und Reppina stieß ein Aixam (Fahrer 55) ebenfalls mit einem Reh zusammen. Das Reh lief weg. Am Auto entstand ein Schaden von ca. 1.000 Euro. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unfallfluchten - Zeugenaufrufe
Zeit: 05.07.2023, 10:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Die Polizei sucht Zeugen zu zwei Verkehrsunfällen, die sich gestern zugetragen haben.
Der Fahrer (74) eines Skoda Octavia war auf der Sebnitzer Straße zwischen Sebnitz und Langburkersdorf unterwegs. In einer Kurve kam ihm ein helles Fahrzeug teils auf seiner Fahrbahn entgegen und touchierte den Außenspiegel des Skoda. Der Unfallbeteiligte entfernte sich unerlaubt vom Ort. Der Schaden beläuft sich auf mindestens 500 Euro.
Zeit: 05.07.2023, 19:25 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Die Fahrerin (42) eines VW Passat war auf der S 177 zwischen Bonnewitz und Wünschendorf unterwegs und wurde dabei von einem unbekannten Fahrzeug überholt. Das Auto scherte nach dem Manöver dicht vor der 42-Jährigen ein, die daraufhin auswich und mit dem Passat gegen eine Schutzplanke stieß. Der Unfallbeteiligte fuhr ohne anzuhalten davon.
Die Polizei fragt: Wer hat einen der Unfälle beobachtet? Wer kann Angaben zu den Fahrern der unbekannten Fahrzeuge machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Bienenwagen beschädigt
Zeit: 05.07.2023, 14:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital, OT Somsdorf
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Bienenhaus sowie ein Tor eines Grundstücks in einem Waldstück bei Somsdorf beschädigt.
Die Täter zerschlugen eine Scheibe eines Bienenhauses und zerstörten ein Holztor zum Grundstück. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 100 Euro. (lr)
Rucksack gestohlen
Zeit: 05.07.2023, 23:00 Uhr bis 23:45 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag einen Rucksack aus einem Gebäude an der Seminarstraße gestohlen.
Die Täter gelangten während Reinigungsarbeiten in das Haus und entwendeten den Rucksack samt Bekleidung und Geldbörse mit Geldkarten sowie persönliche Dokumente. (lr)