Unfall mit betrunkenem Radfahrer u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.07.2023, 09:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Unfall mit betrunkenem Radfahrer
Zeit: 05.07.2023, 08:35 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Auf der St. Petersburger Straße ist ein alkoholisierter Radfahrer (46) mit einer Radfahrerin (36) zusammengestoßen. Die 36-Jährige wurde leicht verletzt.
Der 46-Jährige überquerte die St. Petersburger Straße. Dort kam es zum Zusammenstoß mit der 36-Jährigen, welche auf dem Radweg in Richtung Carolabrücke fuhr. Ein Alkoholtest beim 46-Jährigen ergab einen Wert von mehr als 2,2 Promille. Er musste zur Blutentnahme. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den Deutschen. (kj)
Zwei Unfälle mit verletzten Radfahrern zur gleichen Zeit
Zeit: 05.07.2023, 19:40 Uhr
Ort: Dresden-Klotzsche/-Mickten
In der gleichen Minute sind am Mittwochabend in Klotzsche und Mickten Autos mit Radfahrern zusammengestoßen. Dabei wurden ein Radfahrer (19) und eine Radfahrerin (54) leicht verletzt.
So erfasste der Fahrer (40) eines Skoda Fabia auf dem Boltenhagener Platz den 19-Jährigen. Der 40-Jährige war von der Goethestraße in Richtung Gertrud-Caspari-Straße unterwegs, als er mit dem von rechts kommenden Radfahrer zusammenstieß. Es entstand ein Sachschaden von rund 4.000 Euro.
Die 54-Jährige war mit einem Pedelec stadtauswärts auf dem Geh- und Radweg der Kötzschenbroder Straße unterwegs. Als sie die Brockwitzer Straße überqueren wollte, stieß sie mit einem Mazda 3 (Fahrer 20) zusammen, der von rechts kam. Der Sachschaden beträgt rund 3.200 Euro. (uh)
Radfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 05.07.2023, 11:50 Uhr
Ort: Dresden-Niedersedlitz
Am Mittwoch ist ein Fahrradfahrer (79) bei einem Unfall auf der Kreuzung Heidenauer Straße/Bahnhofstraße/Sosaer Straße verletzt worden.
Eine 25-Jährige war mit einem Citroen Jumpy auf der Heidenauer Straße unterwegs und wollte nach links auf die Bahnhofstraße abbiegen. Dabei stieß sie mit dem entgegenkommenden Radfahrer zusammen. Dieser musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.100 Euro. (lr)
Zwei E-Bikes aus Keller gestohlen
Zeit: 04.07.2023, 17:00 Uhr bis 05.07.2023, 07:10 Uhr
Ort: Dresden-Pennrich
Unbekannte sind in einen Keller an der Straße Zum Schmiedeberg eingebrochen und haben unter anderem zwei E-Bikes im Gesamtwert von etwa 7.400 Euro gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Art in das Mehrfamilienhaus. Sie brachen mehrere Keller auf und durchsuchten diese. Der Gesamtschaden ist derzeit nicht bezifferbar. (kj)
Vermisster wieder da
Der vermisste 15-Jährige aus Dresden-Niederwartha ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 31/23 vom 5. Juli 2023). Der Jugendliche kehrte selbstständig zurück. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (kj)
Landkreis Meißen
Betrüger forderten Guthabenkarten
Zeit: 30.06.2023, 21:10 Uhr bis 05.07.2023, 01:00 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben versucht eine Frau (27) zu betrügen. Sie gaben sich als Microsoft-Mitarbeiter aus und behaupteten, dass auf dem Laptop der Angerufenen ein Virus wäre.
Die Täter riefen die Frau an und sagten, dass sie das Virus entfernen könnten, dafür aber Zugriff auf den Computer benötigten. Die 27-Jährige stimmte dem zu. Die Unbekannten änderten das Passwort und forderten die Eigentümerin auf Guthabenkarten zu kaufen. Die Frau lehnte dies ab. Sie erstattete Anzeige bei der Polizei.
Bereits vier Tage zuvor war eine Meldung auf dem Laptop der 27-Jährigen erschienen, auf dem eine Telefonnummer angezeigt wurde. Die Frau rief diese Nummer an. Die Täter versuchten, Zugriff auf den Laptop der Geschädigten zu bekommen, was zunächst nicht gelang.
Die Polizei rät:
- Wenn Sie am Rechner aufgefordert werden, eine Nummer wegen eines angeblichen Virenbefalls anzurufen, handelt es sich immer um einen Betrugsversuch. Rufen Sie nicht an!
- Falls Sie angerufen werden, ohne dass Sie einen Auftrag gegeben haben, dann beenden Sie das Gespräch umgehend!
- Geben Sie keine Daten am Telefon preis!
- Gestatten Sie niemandem den Fernzugriff auf Ihren Computer!
- Wenn Sie jemand auffordert, über Guthabenkarten zu bezahlen, handelt es sich immer um einen Betrugsversuch. (kj)
Unfall mit 55.000 Euro Sachschaden
Zeit: 05.07.2023, 06:35 Uhr
Ort: Großenhain
Der Fahrer (22) eines VW Transporter ist von der Mozartallee abgekommen und gegen drei Autos gefahren.
Der 22-Jährige war mit dem Kleintransporter in Richtung Berliner Straße unterwegs, als er kurz vor der Gutenbergstraße aus ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn abkam. Er stieß gegen die drei vor einem Gebäude stehenden Fahrzeuge, wobei ein Sachschaden von insgesamt rund 55.000 Euro entstand. Es gab keine Verletzten.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (uh)
Einbrecher stahlen Werkzeug, Jalousiekästen und Telefonkabel
Zeit: 05.07.2023
Ort: Riesa
Polizisten des Reviers Riesa ermitteln nach drei Einbrüchen an der Gröbaer Straße und der Bahnhofstraße.
So haben Unbekannte von einem Firmengelände an der Gröbaer Straße ein Nivelliergerät, zwei Motorsägen sowie eine Schienenflex gestohlen. Der Gesamtwert wird auf etwa 6.500 Euro geschätzt. Die Täter gelangten auf unbekannte Art auf das Gelände und brachen eine Kiste auf, um an die Werkzeuge zu kommen.
An der Bahnhofstraße verschafften sich die Täter Zutritt zu zwei im Bau befindlichen Gebäuden. Aus einem stahlen sie acht Jalousiekästen im Wert von rund 10.000 Euro. Von der anderen Baustelle entwendeten die Einbrecher zwei Meter Telefonkabel.
In allen drei Fällen ist die Höhe des Sachschadens noch nicht bekannt. Die Diebstähle wurden jeweils im Verlauf des Mittwochs bemerkt. Da die Tatorte nah beieinander liegen, prüft die Polizei einen Zusammenhang der Taten. (kj/uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Garagen
Zeit: 03.07.2023, 19:30 Uhr bis 05.07.2023, 12:05 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Krippen
Unbekannte sind an der Friedrich-Gottlob-Keller-Straße in zwei Garagen sowie ein leerstehendes Gebäude eingebrochen und haben Getränke sowie zwei Gartenscheren gestohlen.
Die Täter zerstörten die Scheibe einer Garage und gelangten so ins Innere. Sie durchsuchten den Raum und stahlen Getränke im Wert von etwa fünf Euro. In die zweite Garage brachen die Täter ein, indem sie das Schloss zerstörten. Hier stahlen sie nichts. Anschließend brachen die Unbekannten ein Fenster auf und gelangten so in das leerstehende Gebäude. Aus diesem stahlen sie die Gartenscheren im Gesamtwert von etwa 130 Euro. Der Sachschaden wird auf etwa 200 Euro geschätzt. (kj)
Kleinbus weggerollt
Zeit: 05.07.2023, 18:30 Uhr
Ort: Altenberg, OT Bärenstein
Am Mittwochabend ist ein VW T5 auf der Straße Kalkberg gegen Zäune und einen Stromkasten gerollt.
Der Fahrer (61) hatte den VW in einer Grundstückszufahrt abgestellt. Nachdem er ausgestiegen war, rollte der Wagen führerlos über die Straße. Er stieß gegen zwei Zäune und kam an einem Stromkasten zum Stehen. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 2.000 Euro. (lr)