Alkoholisierter Autofahrer nach Unfallflucht gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.07.2023, 09:48 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Alkoholisierter Autofahrer nach Unfallflucht gestellt
Zeit: 04.07.2023, 22:55 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Dresdner Polizisten haben einen alkoholisierten Autofahrer (46) nach einer Unfallflucht gestellt.
Der 46-Jährige wollte mit einem Audi A6 auf der Institutsgasse einparken. Dabei stieß er gegen eine Briefkastenanlage. Anschließend fuhr er davon. An der Anlage blieb ein Sachschaden von rund 10.000 Euro zurück.
Alarmierte Polizisten konnten den Mann kurz darauf in einem Parkhaus an der Berliner Straße stellen. Er stand mit rund 1,6 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Am Audi befand sich ein Schaden von rund 5.000 Euro. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 46-jährigen Albaner und behielten seinen Führerschein ein. (uh)
Räder gestohlen
Unbekannte haben in den vergangenen Nächten die Räder von einem Audi und einem Porsche gestohlen.
Zeit: 05.07.2023, 01:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Johannstadt
Auf der Blumenstraße haben die Täter in der Nacht zu Mittwoch die Räder eines Audi gestohlen. Sie bauten alle vier Laufräder des Wagens ab. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt.
Zeit: 03.07.2023, 16:30 Uhr bis 04.07.2023, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Auf der Wartburgstraße schraubten die Täter vier Räder eines Porsche ab und stahlen diese. Der Schaden wird auf etwa 3.000 Euro geschätzt. (kj/lr)
Werkzeug gestohlen – 10.000 Euro Schaden
Zeit: 03.07.2023, 19:00 Uhr bis 04.07.2023, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte in einen Rohbau an der Stauffenbergallee eingedrungen und haben aus einem Lagerraum Werkzeug im Wert von etwa 10.000 Euro gestohlen. (ml)
Trickbetrüger scheiterten mit drei Betrugsmaschen
Zeit: 04.07.2023
Ort: Dresden
Unbekannte haben am Dienstag versucht Dresdner mit drei Betrugsmaschen um ihr Erspartes zu betrügen.
So schrieben die Betrüger einer 62-Jährigen in der Südvorstadt eine Nachricht, in der sie sich als Tochter ausgaben. Sie behaupteten, dass diese eine neue Telefonnummer hätte und baten um die Überweisung von rund 2.400 Euro zur Begleichung einer Rechnung. Die 62-Jährige erkundigte sich bei ihren Angehörigen, erkannte die Betrugsmasche und wandte sich an die Polizei.
Bei einer 92-Jährigen in Gorbitz meldeten sich die Betrüger telefonisch und behaupteten, dass die Seniorin 39.000 Euro bei einem angeblichen Gewinnspiel gewonnen hätte. Zuvor sollte sie jedoch eine Gebühr in Form von Guthabenkarten bezahlen. Die 92-Jährige besprach sich mit einer Vertrauensperson, erkannte den Betrugsversuch und informierte die Polizei.
Mit einem Schockanruf versuchten es die Trickbetrüger bei einer 83-Jährigen in Strehlen. Die Täter riefen die Frau an und behaupteten, dass deren Tochter einen tödlichen Verkehrsunfall verursacht hätte. Nur gegen die Zahlung einer Kaution könnte sie auf freiem Fuß bleiben. Die Seniorin rief ihre Tochter an, erkannte den Betrugsversuch und wandte sich an die Polizei. (uh)
Einbruch in Verkaufscontainer
Zeit: 03.07.2023, 19:15 Uhr bis 04.07.2023, 07:50 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte sind in einen Verkaufscontainer an der Heidestraße eingebrochen und haben etwa 100 Euro gestohlen. Die Täter schlugen eine Scheibe ein und gelangten so ins Innere. Der Sachschaden wird auf etwa 200 Euro geschätzt. (kj)
Landkreis Meißen
Cannabispflanzen sichergestellt
Zeit: 04.07.2023, 21:35 Uhr
Ort: Meißen
Im Triebischtal haben Polizisten am Dienstagabend Cannabispflanzen sichergestellt.
Den Beamten fielen Cannabispflanzen auf einem Fensterbrett eines Mehrfamilienhauses auf. Sie begaben sich ins Haus, wo sie zudem Cannabisgeruch wahrnahmen. Bei einer Nachschau in der Wohnung fanden sie vier Cannabispflanzen sowie etwas Crystal und stellten es sicher. Gegen den deutschen Mieter (43) wird nun wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. (lr)
Alkoholisierter Radfahrer stürzte
Zeit: 04.07.2023, 12:45 Uhr
Ort: Coswig
Ein Radfahrer (61) ist auf der Dresdner Straße gestürzt und hat sich leichte Verletzungen zugezogen. Hinzugerufene Polizisten stellten fest, dass der Mann betrunken war.
Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von ca. 1,4 Promille. Der 61-Jährige musste zur Blutentnahme und wird sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten müssen. (kj)
Pflastersteine gestohlen
Zeit: 30.06.2023, 18:00 Uhr
Ort: Lommatzsch, OT Barmenitz
Unbekannte haben von einem Firmengelände zwei Paletten Pflastersteine gestohlen.
Die Täter gelangten auf ungeklärte Art auf das Grundstück. Der Schaden wird auf etwa 900 Euro geschätzt. Wie die Unbekannten die Paletten abtransportiert haben, ist Teil der Ermittlungen wegen des besonders schweren Fall des Diebstahls. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
In Schlangenlinie unterwegs
Zeit: 04.07.2023, 22:25 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Gestern Abend haben Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde einen Fahrradfahrer (39) auf der Carl-Thieme-Straße gestoppt. Der Mann war den Beamten aufgefallen, da er in Schlangenlinie fuhr. Ein Alkoholtest bei dem 39-jährigen Deutschen ergab einen Wert von mehr als 1,7 Promille. Eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr folgte. (ml)
Moped ohne Versicherung
Zeit: 04.07.2023, 07:05 Uhr
Ort: Hohnstein, OT Cunnersdorf
Polizisten des Reviers Sebnitz haben auf der Bockmühlenstraße ein Moped Simson S50 (Fahrer 65) kontrolliert und festgestellt, dass dieses nicht versichert war. Der 65-Jährige muss sich nun wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten. (kj)