Motorradfahrer bei Unfall ums Leben gekommen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.07.2023, 09:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Skoda gestohlen
Zeit: 02.07.2023, 17:30 Uhr bis 03.07.2023, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte haben in der Nacht zu Montag einen roten Skoda Octavia aus dem Hinterhof eines Hauses an der Großenhainer Straße gestohlen. Der im Jahr 2010 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 10.000 Euro. (lr)
Graffiti
Zeit: 03.07.2023, 15:00 Uhr bis 16:45 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Am Montag haben Unbekannte Treppenstufen unterhalb des Landtagsgebäudes mit Graffiti beschmiert.
Die Täter brachten mehrere schwarz-lila Tags in einer Größe von bis zu 0,4 Meter auf die Treppen auf. Eine politische Botschaft ist nicht zu erkennen. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)
Polizeieinsatz in der Inneren Neustadt
Zeit: 03.07.2023, 16:50 Uhr bis 17:10 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Am Montagnachmittag war die Dresdner Polizei auf der Köpckestraße im Einsatz. Hintergrund war eine nicht angezeigte Protestaktion von Aktivisten der „Letzten Generation“.
Sechs Deutsche (17 bis 45) sowie ein Österreicher (24) liefen langsam auf der Fahrbahn vom Carolaplatz zum Neustädter Markt und hielten dabei Plakate. Alarmierte Beamte verwiesen die nicht angezeigte Versammlung auf den Fußweg und stellten Personalien fest. Kurz darauf gingen die Aktivisten davon. Gegen diese wird wegen des Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz ermittelt.
Im Zusammenhang mit der Protestaktion griffen mindestens zwei männliche Personen die Aktivisten an, rissen ihnen Plakate aus den Händen und zogen Protestierende von der Straße. Gegen einen Unbekannten und einen 14-Jährigen ermittelt die Polizei nun wegen Nötigung und Körperverletzung. (lr)
Laube brannte
Zeit: 03.07.2023, 20:10 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Strehlen
Eine Gartenlaube ist in einer Kleingartensparte am Hagedornplatz in Brand geraten. Es gab keine Verletzten. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)
Landkreis Meißen
Motorradfahrer bei Unfall ums Leben gekommen
Zeit: 03.07.2023, 19:50 Uhr
Ort: Großenhain, OT Folbern
Bei einem Unfall ist am Montagabend ein Motorradfahrer (52) ums Leben gekommen.
Die Fahrerin (25) eines Audi A4 war auf der B 98 in Richtung Großenhain unterwegs. Beim Linksabbiegen in Richtung Folbern stieß sie mit dem 52-Jährigen zusammen, der auf einer Aprilia RSV4 entgegen kam. Der Mann starb noch an der Unfallstelle. Der Audi brannte aus.
Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Die Straße war wegen der Bergungsarbeiten mehr als 10 Stunden gesperrt. (rr)
Portmonee gestohlen
Zeit: 03.07.2023, 10:25 Uhr
Ort: Weinböhla
Am Montagvormittag haben Unbekannte einer Frau (66) in einem Supermarkt an der Dresdner Straße das Portmonee gestohlen.
Die 66-Jährige hatte ihre Handtasche samt Geldbörse im Einkaufswagen abgelegt. Als sie von einer unbekannten Frau abgelenkt wurde, ließ sie den Wagen kurz aus den Augen. Kurz danach bemerkte sie das Fehlen des Portmonees samt Bargeld, persönlichen Dokumenten und Geldkarten.
Die Polizei rät:
- Tragen Sie Geld, Handys, Kreditkarten und Papiere immer in verschlossenen Innentaschen der Kleidung möglichst dicht am Körper!
- Legen Sie Geldbörsen oder Wertgegenstände nicht in Einkaufstasche, Einkaufskorb oder Einkaufswagen!
- Lassen Sie sich nicht ablenken und behalten Sie Ihre Sachen im Blick, wenn Sie von anderen angesprochen werden!
- Bleiben Sie wachsam und melden Sie verdächtige Aktivitäten der Polizei oder dem Personal des Geschäftes! (lr)
Starkstromkabel gestohlen
Zeit: 02.07.2023, 18:00 Uhr bis 03.07.2023, 09:15 Uhr
Ort: Thiendorf, OT Ponickau
Unbekannte haben mehrere Meter Starkstromkabel von einem Firmengelände gestohlen.
Die Täter trennten das bereits verlegte Kabel von der Rolle und rollten diese vom Gelände. Sie rollten die restlichen rund 60 Meter des Kabels ab und stahlen dieses. Der Wert beläuft sich auf etwa 1.500 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Frau übergab etwa 16.000 Euro an Betrüger
Zeit: 03.07.2023, 09:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Pirna
Mit einem sogenannten Schockanruf haben Unbekannte am Montag eine Frau (84) am Telefon um insgesamt etwa 16.000 Euro betrogen.
Sie riefen die 84-Jährige am Montagvormittag an und behaupteten, dass ihre Tochter einen schweren Verkehrsunfall verursacht hätte. Damit diese nicht ins Gefängnis müsse, wäre eine Kaution von mehreren zehntausend Euro nötig. Im Laufe des Tages übergab die Frau einer Unbekannten etwa 16.000 Euro. Später fiel der 84-Jährigen auf, dass sie betrogen worden war. Sie informierte daraufhin die Polizei.
Der Polizeidirektion Dresden wurden am Montagnachmittag noch sieben weitere derartige Anrufe gemeldet. Die Betrüger riefen unter anderen in Wülknitz sowie den Dresdner Statteilen Laubegast, Seidnitz und Striesen an. In diesen Fällen erkannten die Angerufenen den Betrug.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)
Fußgänger bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 04.07.2023, 16:55 Uhr
Ort: Heidenau
Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Jugendlicher (16) schwer verletzt worden.
Der 16-Jährige überquerte die Bahnhofstraße. Dabei wurde er von einem VW CC (Fahrer 52) erfasst, der in Richtung Dresdner Straße fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)
Motorroller gestohlen
Zeit: 03.07.2023, 00:15 Uhr bis 04:30 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
In der Nacht zu Montag haben Unbekannte einen Motorroller Garelli aus einem Grundstück an der Radeberger Straße gestohlen. Das im Jahr 2017 zugelassene Moped hat einen Wert von etwa 500 Euro. (lr)