Radfahrer schwer verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.07.2023, 13:56 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer schwer verletzt – Polizei sucht Zeugen
Zeit: 02.07.2023, 09:10 Uhr
Ort: Dresden-Dresdner Heide
Gestern Vormittag ist ein Fahrradfahrer (73) bei einem Verkehrsunfall auf der Straße Gänsefuß schwer verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.
Bisherigen Erkenntnissen zufolge war der Mann in Richtung Heidemühle unterwegs. In Höhe der Prießnitztalstraße kam er in einer Kurve von der Fahrbahn ab, stieß gegen eine Brückenmauer und stürzte zwei Meter in die Tiefe.
Der 73-Jährige wurde umgehend in ein Krankenhaus gebracht.
Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Einsätze in der Dresdner Neustadt
Zeit: 30.06.2023, 20:00 Uhr bis 01.07.2023, 04:00 Uhr
01.07.2023, 20:00 Uhr bis 02.07.2023, 04:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Die Dresdner Polizei war am Wochenende erneut in der Äußeren Neustadt im Einsatz.
Die Polizisten kontrollierten 56 Personen und fertigten vier Strafanzeigen unter anderem wegen Diebstahls, Sachbeschädigung sowie Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz.
So stellten die Beamten einen mutmaßlichen Dieb (40). Der Mann wurde von den Polizisten an der Alaunstraße angesprochen, weil er zwei Damenfahrräder schob. Er gab an, diese am Bahnhof Neustadt mitgenommen zu haben. Bei einer anschließenden Wohnungsdurchsuchung bei dem 40-jährigen Deutschen fanden die Polizisten weitere Fahrräder sowie eine Cannabispflanze. Die Beamten prüfen jetzt die Herkunft der Räder.
Ebenso stellten die Beamten an der Förstereistraße einen 23-jährigen Tunesier, der vor einer Kontrolle geflohen war. Er hatte ein Handy bei sich, dessen Herkunft er nicht erklären konnte. Zudem lag ein Haftbefehl gegen ihn vor. Die Polizisten nahmen den Mann fest und ermitteln wegen Diebstahls.
Zudem stellten die Polizisten einen 24-jährigen Tunesier, gegen den ebenfalls ein Haftbefehl vorlag. Sie nahmen ihn fest. Der Mann war den Beamten aufgefallen, weil er auf der Alaunstraße ein Joint geraucht hatte. Außerdem stellten die Polizisten einen 26-Jährigen, der eine Fassade an der Alaunstraße mit einem Stift beschmiert hatte. Sie fertigten eine Anzeige wegen Sachbeschädigung gegen den Deutschen.
Es waren insgesamt 88 Beamte im Einsatz. Die Dresdner Polizei wurde von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (uh)
Landkreis Meißen
18-Jährige stieß gegen Strommast
Zeit: 02.07.2023, 14:00 Uhr
Ort: Stauchitz, OT Dobernitz
Eine Autofahrerin (18) hat bei einem Unfall auf der Plotitzer Straße schwere Verletzungen erlitten.
Die 18-Jährige war in Richtung Plotitz unterwegs, als sie in einer Rechtskurve von der Fahrbahn abkam und gegen einen Strommast stieß. Sie kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 5.000 Euro. (uh)
Händchen haltende Radfahrer stürzten – 20-Jährige schwer verletzt
Zeit: 02.07.2023, 03:55 Uhr
Ort: Stauchitz
Bei einem Sturz hat eine Radfahrerin (20) in der Nacht zu Sonntag schwere Verletzungen erlitten.
Die 20-Jährige war mit einem gleichaltrigen Radfahrer auf der Hauptstraße unterwegs. Als das Paar während der Fahrt Händchen hielt, stürzte es kurz nach dem Ortseingang aus Richtung Hof. Dabei wurde die 20-Jährige schwer verletzt.
Beide Radfahrer standen unter dem Einfluss von Alkohol, wie entsprechende Tests ergaben: die Frau mit mehr als 1,2 Promille, der Mann mit mehr als 1,4 Promille. Die Polizisten veranlassten Blutentnahmen bei den beiden Deutschen und ermitteln wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Zwei Radfahrer verletzt
Zeit: 03.07.2023, 07:05 Uhr
Ort: Coswig
Am Montagmorgen sind zwei Radfahrer (10, 32) auf dem Lehdenweg verletzt worden.
Der 32-Jährige war in Richtung Hohensteinstraße unterwegs. Ihm kam der Zehnjährige entgegen. Die Fahrräder touchierten sich, wobei die Fahrer stürzten und leicht verletzt wurden. (lr)
Toyota stieß gegen Wohnmobil
Zeit: 01.07.2023, 19:30 Uhr
Ort: Zeithain
Auf der Röderauer Straße ist ein Toyota Auris (Fahrerin 28) gegen ein Wohnmobil gestoßen. Eine Sechsjährige im Toyota wurde dabei leicht verletzt.
Die 28-Jährige war in Richtung Röderaue unterwegs, als sie nach rechts von der Fahrbahn abkam. Sie stieß gegen den Opel Movano, wobei ein Sachschaden von insgesamt rund 25.000 Euro entstand. (uh)
Werkzeug aus Transporter gestohlen
Zeit: 02.07.2023, 22:00 Uhr bis 03.07.2023, 06:00 Uhr
Ort: Radebeul
In der Nacht zu Montag sind Unbekannte in einen Kleintransporter auf der Mittelstraße eingebrochen und haben Werkzeugmaschinen gestohlen.
Die Täter zerschlugen eine Heckscheibe des Ford Transit und entwendeten Messgeräte, einen Akkuschrauber, mehrere Bohrmaschinen sowie weitere Werkzeuge im Gesamtwert von etwa 7.200 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (lr)
Gartenhäuser aufgebrochen
Zeit: 01.07.2023, 18:00 Uhr bis 02.07.2023, 16:15 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind am Wochenende in mehrere Gartenhäuser in Radebeul eingebrochen.
An der Straße Am Mardersprung hebelten die Täter Fenster, Türen sowie Terrassentüren dreier Wochenendhäuser auf. Auch angrenzende Schuppen wurden aufgebrochen. Aus einem Haus stahlen sie unter anderem einen CD-Player, eine Handsäge sowie Wildkameras, aus einem Schuppen einen Ventilator. Der Wert des Diebesgutes wurde auf rund 350 Euro geschätzt, der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.500 Euro.
Zwei Grundstücke an der Dippelsdorfer Straße wurden ebenso angegriffen. In beiden Grundstücken wurden Schuppen aufgebrochen. Aus einem stahlen die Täter ein Stemmeisen, aus dem anderen offensichtlich nichts. An Türen der Häuser hinterließen die Täter Hebelspuren. Zudem beschädigten sie einen Zaun. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Gestohlene Fahrräder im Auto
Zeit: 03.07.2023, 03:10 Uhr
Ort: Dohna
Ein Mann (37) muss sich nach einer Verkehrskontrolle wegen mehrerer Delikte verantworten, so unter anderem wegen des Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln und ohne Fahrerlaubnis. Zudem wird gegen ihn wegen des Verdachts des besonders schweren Fall des Diebstahls ermittelt.
Beamte der Bundespolizei haben an der Straße Am Kuxberg einen Citroen C5 (Fahrer 37) kontrolliert. Ein Drogenschnelltest beim 37-Jährigen reagierte positiv auf Amphetamine, eine Fahrerlaubnis hatte der Mann nicht. Im Auto lagen zwei Fahrräder, die nicht ihm gehörten. Polizisten des Reviers Pirna stellten die Fahrräder sicher, die einem Einbruch in Heidenau zugeordnet werden konnten. Dort waren Unbekannte gewaltsam in einen Schuppen an der Rudolf-Breitscheid-Straße eingedrungen und hatten die Fahrräder im Wert von etwa 5.000 Euro gestohlen.
Polizisten des Reviers Pirna brachten den Fahrer zur Blutentnahme. Die Polizei ermittelt nun unter anderem, ob der 37-jährige tschechische Staatsbürger auch die Räder gestohlen hat. (kj)
Auto überschlug sich – Frau leicht verletzt
Zeit: 02.07.2023, 00:35 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Bei einem Unfall ist in der Nacht zu Sonntag eine Frau leicht (22) verletzt worden.
Der Fahrer (21) eines Ford Fiesta war auf der Talstraße in Richtung Dippoldiswalde unterwegs, als er die Kontrolle über das Fahrzeug verlor und von der Fahrbahn abkam. Der Ford überschlug sich. Eine 22-Jährige im Fahrzeug wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Gegen Grundstücksmauer gefahren
Zeit: 02.07.2023, 00:20 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Stürza
In der Nacht zu Sonntag ist ein Autofahrer (19) bei einem Verkehrsunfall auf der Helmsdorfer Straße leicht verletzt worden.
Der Mann war mit einem VW Golf aus Richtung Helmsdorf unterwegs und kam auf regennasser Fahrbahn von der Straße ab. Kurz drauf stieß er mit dem Wagen gegen eine Grundstücksmauer. Der 19-Jährige erlitt leichte Verletzungen und musste ambulant versorgt werden. Der Schaden am VW Golf beträgt etwa 8.000 Euro. (ml)
Radfahrer bei Unfällen verletzt
Zeit: 02.07.2023, 11:05 Uhr
Ort: Pirna
Auf der Zehistaer Straße ist eine Radfahrerin (33) bei einem Unfall leicht verletzt worden.
Ein Auto fuhr aus einer Ausfahrt auf die Zehistaer Straße. Die 33-Jährige, die auf dem Radweg in Richtung Zentrum fuhr, musste dadurch bremsen und stürzte. Das Auto fuhr weg. Am Fahrrad entstand ein Schaden von etwa 100 Euro. (kj)
Zeit: 02.07.2023, 16:10 Uhr
Ort: Altenberg, OT Neu-Rehefeld
Bei einem Unfall ist am Sonntagnachmittag ein Radfahrer (69) leicht verletzt worden.
Der 69-Jährige war auf der Grenzstraße unterwegs. Als er einen Renault Twingo (Fahrer 22) überholte, scherte dieser nach links aus und stieß mit dem Radfahrer zusammen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Fahrrad aus Schuppen gestohlen
Zeit: 01.07.2023, 19:00 Uhr bis 02.07.2023, 10:00 Uhr
Ort: Bahretal, OT Friedrichswalde
Unbekannte haben aus einem Schuppen an der Talstraße ein Mountainbike sowie Fahrradhelme und -handschuhe gestohlen. Außerdem stahlen die Täter Wäsche von der Wäscheleine. Der Gesamtschaden wird auf etwa 900 Euro geschätzt. (kj)
Autofahrer mit mehr als 2,3 Promille gestoppt
Zeit: 02.07.2023, 03:00 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Autofahrer (26) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.
Der 26-Jährige war mit einem Audi A 3 auf der Carl-Thieme-Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Polen einen Wert von mehr als 2,3 Promille. Außerdem war das Auto nicht zugelassen. Gegen den Mann wird unter anderem wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)
Wildunfälle
Zeit: 01.07.2023, 04:15 Uhr
Ort: Liebstadt
Am Samstag stieß in den Morgenstunden ein Toyota RAV4 auf der K 8761 mit einem Reh zusammen, das über die Straße lief. Am Toyota entstand ein Schaden von etwa 1.000 Euro. Das Reh lief weg. (kj)
Zeit: 02.07.2023, 11:00 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Postelwitz
Gestern Mittag kam es auf der Straße Steinbrüche zu einem Wildunfall.
Der Fahrer (59) eines Mitsubishi Eclipse war in Richtung Schmilka unterwegs, als ein Wildschwein über die Fahrbahn rannte. Es kam zur Kollision. Das Tier floh in ein angrenzendes Waldstück. Der Schaden am Auto beträgt etwa 2.500 Euro. (ml)