Drei Menschen bei Unfall verletzt - Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.07.2023, 09:39 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
E-Roller-Fahrer stürzte mit 1,8 Promille
Zeit: 02.07.2023, 07:40 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Bei einem Sturz hat ein alkoholisierter E-Scooter-Fahrer (22) Verletzungen erlitten.
Der 22-Jährige war mit dem Elektroroller auf dem Dobritzer Weg in Richtung Neundorfer Straße unterwegs, als er stürzte. Dabei wurde er leicht verletzt.
Der Deutsche stand mit mehr als 1,8 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und fertigten eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Einbrecher stahlen rund 1.900 Euro
Zeit: 01.07.2023, 23:20 Uhr bis 02.07.2023, 10:45 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte haben rund 1.900 Euro aus einer Bäckereifiliale an der Hamburger Straße gestohlen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Sie rissen einen Tresor heraus und brachen diesen auf. Danach stahlen sie das Bargeld aus dem Stahlschrank. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. (uh)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 29.06.2023, 13:30 Uhr bis 01.07.2023, 11:10 Uhr
Ort: Dresden-Lausa
Unbekannte sind in ein Haus an der Schönburgstraße eingebrochen.
Die Täter durchsuchten die Räume. Ob sie etwas stahlen, ist derzeit nicht bekannt. Wie sie in das Haus gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (kj)
Landkreis Meißen
Drei Menschen bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 01.07.2023, 10:50 Uhr
Ort: Thiendorf
Bei einem Unfall sind am Samstagvormittag drei Menschen verletzt worden.
Der Fahrer (40) eines Motorrads Honda war auf der S 100 zwischen Tauscha und Glauschnitz unterwegs. Dabei fuhr er auf einen Nissan Micra (Fahrer 45) auf, der bremste, um nach links abzubiegen. Der 40-jährige Motorradfahrer und seine Sozia (49) wurden schwer verletzt, der 45-jährige Autofahrer leicht. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Kind bei Unfall verletzt
Zeit: 01.07.2023, 17:45 Uhr
Ort: Thiendorf, OT Tauscha
Bei einem Unfall auf der Pilgerstraße ist am Samstag ein Kind (13) schwer verletzt worden.
Die 13-Jährige fuhr auf einem Fahrrad in Richtung Alte Poststraße. Dort bog sie nach links ab und kollidierte mit einem VW Passat (Fahrerin 42), der in Richtung Sacka fuhr. Das Kind musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (kj)
Autofahrer fuhr mit 2,2 Promille gegen Baum
Zeit: 02.07.2023, 00:30 Uhr
Ort: Zeithain, OT Kreinitz
Bei einem Unfall auf der Straße der Freundschaft hat ein alkoholisierter Autofahrer (59) schwere Verletzungen erlitten.
Der 59-Jährige war mit einem Opel Vectra auf der Straße der Freundschaft in Richtung Zschepa unterwegs. In einer Linkskurve kam er von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Der Mann erlitt schwere Verletzungen. Das Auto brannte aus. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 7.000 Euro.
Der 59-jährige Deutsche stand mit mehr als 2,2 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten behielten den Führerschein des Mannes ein und veranlassten eine Blutentnahme bei ihm. (uh)
E-Bike gestohlen
Zeit: 01.07.2023, 17:50 Uhr bis 23:15 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben ein E-Bike von einem Hinterhof am Alexander-Puschkin-Platz gestohlen. Das Fahrrad war mit einem Kettenschloss auf dem Hof angeschlossen und hat einen Wert von rund 1.500 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Insekt flog ins Auge – Radfahrer stürzte
Zeit: 02.07.2023, 18:55 Uhr
Ort: Pirna-Zuschendorf
Bei einem Unfall ist am Sonntagabend ein Radfahrer (78) leicht verletzt worden.
Der 78-Jährige war auf der Seidewitzer Straße in Richtung Liebstädter Straße unterwegs. Als ihm ein Insekt ins linke Auge flog, verlor er die Kontrolle über das Fahrrad und stürzte. Der Sachschaden beträgt rund 50 Euro. (rr)
Einbruch in Gymnasium
Zeit: 01.07.2023, 00:50 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte sind in der Nacht zu Samstag in ein Gymnasium an der Rudolf-Renner-Straße eingebrochen. Die Täter gelangten auf unbekannte Art in das Haus. Ob etwas gestohlen wurde, ist derzeit nicht bekannt. Zum Sachschaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. (kj)
Alkoholisierte Radfahrerin gestoppt
Zeit: 01.07.2023, 23:15 Uhr
Ort: Pirna-Rottwerndorf
Eine Frau (37) muss sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten, nachdem sie auf der Straße Alt-Neundorf alkoholisiert Fahrrad fuhr. Beamte des Reviers Pirna kontrollierten die Deutsche. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 1,6 Promille. (kj)
Vogel ausgewichen – Auto fuhr in Leitplanke
Zeit: 02.07.2023, 15:55 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Hänichen
Bei einem Unfall ist am Sonntagnachmittag ein Sachschaden von etwa 12.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (80) eines Opel Meriva war auf der B 170 unterwegs, als er seinen Angaben nach einem Vogel auswich und in die Leitplanke fuhr. (rr)