18-Jähriger bei Verkehrsunfall gestorben u.a. Meldungen

Medieninformation: 377/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.07.2023, 09:39 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Bargeld erpresst

Zeit:     30.06.2023, 20:50 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Zwei 14-Jährige wurden auf der Leipziger Straße unvermittelt von fünf Jugendlichen bedrängt und nach Bargeld sowie Zigaretten angesprochen.

Einer der Geschädigten lief weg, wurde jedoch kurz darauf eingeholt und zu Boden gebracht. Dabei verlor er sein Telefon, welches die Unbekannten an sich nahmen und gegen die Herausgabe von 40 Euro zurückgaben. Der Geschädigte wurde dabei leicht verletzt. Der zweite Geschädigte übergab aus Angst sein Bargeld in Höhe von knapp zwei Euro. Die Kriminalpolizei ermittelt.

Wohnungseinbruch

Zeit:     01.07.2023, 13:00 Uhr bis 14:45 Uhr
Ort:      Dresden-Prohlis

Unbekannte Täter begaben sich in ein Hochhaus am Albert-Wolf-Platz und traten die Tür zu einer Wohnung auf. Sie durchsuchten in den Räumen die Schränke und entwendeten einen Laptop, eine Spielekonsole und eine Musikbox.
Der Wert der Gegenstände und die Höhe des Sachschadens wurden noch nicht beziffert.

Wohnmobil gestohlen

Zeit:     30.06.2023, 19:00 Uhr bis 01.07.2023, 09:40 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte entwendeten von der Johann-Meyer-Straße ein gesichert abgestelltes Wohnmobil Fiat Ducato. Das fast sechs Jahre alte Fahrzeug hat einen Zeitwert von ca. 35.000 Euro.

Betrug

Zeit:     30.06.2023, 18:50 Uhr bis 19:25 Uhr
Ort:      Dresden-Neugruna

Eine 61-jährige Frau wurde am vergangenen Donnerstag Opfer von Betrügern. Sie erhielt auf ihrem Telefon eine Nachricht, in der sich die Verfasser als ihre Tochter ausgaben. Wegen eines Missgeschicks habe sie ein neues Handy mit einer anderen Telefonnummer. Da noch kein Zugriff zum Online-Banking möglich sei, bat man um die Begleichung dringender Rechnungen. Gutgläubig überwies die Frau insgesamt mehr als 5.600 Euro. Erst danach wurde der Betrug erkannt.

Landkreis Meißen

18-Jähriger bei Verkehrsunfall gestorben

Zeit:     01.07.2023, 23:15 Uhr
Ort:      Staatsstraße 91 zwischen Folbern und Kalkreuth

Der 42-jährige Fahrer eines Kleintransporters Mercedes Sprinter befuhr die S 91 aus Folbern in Richtung Kalkreuth und erfasste mit seinem Fahrzeug einen in gleicher Richtung fahrenden Pedelecfahrer (18). Der 18-Jährige wurde dabei so schwer verletzt, dass er wenig später im Krankenhaus verstarb.

Die Polizei ermittelt zum Hergang und sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 2233 entgegen.

Musikbox geraubt

Zeit:     30.06.2023, 22:45 Uhr
Ort:      Riesa

Zwei unbekannte Jugendliche schlugen auf der Bahnhofstraße unvermittelt auf den 15-jährigen Geschädigten ein und raubten ihm seine Bluetooth-Musikbox im Wert von ca. 150 Euro. Der Jugendliche wurde dabei leicht verletzt.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

BMW gestohlen

Zeit:     28.06.2023, 00:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort:      Dohna

Unbekannte Täter entwendeten vom Gelände einer Firma in Dohna einen vorübergehend stillgelegten, schwarzen BMW der 3er Reihe. Der Zeitwert des Fahrzeuges beläuft sich auf etwa 10.000 Euro.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233