Unfall mit Radfahrer – Zeugen gesucht u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 30.06.2023, 09:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Unfall mit Radfahrer – Zeugen gesucht
Zeit: 29.06.2023, 08:05 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Bei einem Unfall mit einem Radfahrer ist am Donnerstagmorgen an der Antonstraße eine Fußgängerin (15) leicht verletzt worden. Der Radfahrer fuhr weg. Die Polizei sucht nun Zeugen.
Der Radfahrer fuhr auf dem Radweg und kam vom Albertplatz. Er stieß mit der Fußgängerin im Bereich einer Ampel am Schlesischen Platz zusammen. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung und Unfallflucht aufgenommen und fragt:
Wer hat den Unfall beobachtet?
Wer kann Angaben zur Identität des Fahrradfahrers machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Zwei E-Bikes gestohlen
Zeit: 29.06.2023, 00:30 Uhr bis 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Unbekannte haben aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Bienertstraße zwei E-Bikes sowie einen Akkuschrauber gestohlen. Der Wert der Gegenstände beträgt über 8.000 Euro.
Wie die Täter ins Haus kamen, ist Gegenstand der Ermittlungen. (kj)
Gesuchter stellte sich
Zeit: 28.06.2023
Ort: Dresden
Am Mittwoch stellte sich ein 19-Jähriger der Dresdner Polizei, nachdem mit einem Fahndungsbild nach ihm gesucht worden war (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 30/2023 vom 20.06.2023).
Gegen den Deutschen besteht der Verdacht, am 23. April 2023 auf der Meißner Landstraße eine räuberische Erpressung begangen zu haben. (kj)
Landkreis Meißen
Schwerverletzter nach Überholmanöver
Zeit: 29.06.2023, 11:25 Uhr
Ort: Coswig
Bei einem Unfall auf der S 80 zwischen einem Renault Laguna (Fahrer 60) und einem Pedelecfahrer (66) ist der 66-Jährige schwer verletzt worden.
Der Renault fuhr in Richtung Auer und wollte das Pedelec überholen. Dabei streiften sich die Fahrzeuge und der Pedelecfahrer stürzte. Er musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Am Renault entstand ein Schaden in Höhe von etwa 50 Euro. Der Schaden am Pedelec wird auf etwa 300 Euro geschätzt. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Tresor gestohlen
Zeit: 29.06.2023, 00:05 Uhr bis 29.06.2023, 08:00 Uhr
Ort: Hohnstein
Unbekannte sind an der Waldstraße in ein Haus eingebrochen und haben einen Tresor gestohlen.
Die Täter verschafften sich auf ungeklärte Art Zutritt zum Haus und hebelten eine Tür zu einem Büro auf. Aus dem Büro stahlen die Unbekannten einen Tresor, in dem sich knapp 300 Euro befanden. (kj)
Drei Verletzte bei Unfall
Zeit: 29.06.2023, 09:55 Uhr
Ort: Tharandt
Bei einem Unfall auf der Dresdner Straße sind am Donnerstag zwei Menschen (40,73) leicht und ein Mann (78) schwer verletzt worden.
Ein Opel Astra (Fahrer 78) fuhr auf der Dresdner Straße einem Multicar (Fahrer 40, Beifahrer 73) auf, welches an einer Parkplatzeinfahrt verkehrsbedingt hielt. Alle Verletzten mussten in ein Krankenhaus gebracht werden. An den Fahrzeugen entstand ein Schaden von jeweils ca. 5.000 Euro. (kj)