Sexueller Übergriff auf Kinder - Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 373/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.06.2023, 12:53 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Sexueller Übergriff auf Kinder - Zeugenaufruf

Zeit:       28.06.2023, 14:15 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Gestern Nachmittag hat ein Unbekannter zwei Jungen (11, 13) in der Dresdner Heide sexuell belästigt.

Die beiden Kinder hielten sich am Prießnitzwasserfall in der Nähe des Nesselgrundwegs auf, als sie von einem Unbekannten angesprochen wurden. Zunächst bot ihnen der Mann Geld an, wenn sie sich entkleiden würden. Kurz darauf griff er einem der Jungen an die Hose. Die Kinder riefen laut um Hilfe und rannten davon. Der Täter entfernte sich in unbekannte Richtung.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des sexuellen Missbrauchs von Kindern und fragt:

Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Wer hat verdächtige Personen im Umfeld des Tatortes beobachtet? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Polizei machte Randalierer dingfest

Zeit:       28.06.2023, gegen 23:15 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Gestern Abend haben Dresdner Polizeibeamte einen mutmaßlichen Randalierer (26) in der Äußeren Neustadt dingfest gemacht.

Bisherigen Ermittlungen zufolge hatte der 26-Jährige zunächst den Außenspiegel eines Renault auf der Alaunstraße abgetreten. Als er daraufhin von zwei Passanten (19, 20) angesprochen wurde, warf er eine Glasflasche nach ihnen. Die beiden jungen Männer blieben unverletzt. Kurze Zeit später riss er einer Frau (32) das Handy aus der Hand und warf es auf den Boden.

Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen noch am Ort des Geschehens stellen. Dabei spukte er in Richtung der Polizeibeamten und trat wenig später eine Rettungssanitäterin.

Gegen den 26-jährigen israelischen Staatsbürger wird nun wegen gefährlicher Körperverletzung, tätlichen Angriffs sowie Sachbeschädigung ermittelt. (ml)

Frau sexuell belästigt – Tatverdächtige gestellt

Zeit:       28.06.2023, gegen 12:30 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Die Dresdner Polizei ermittelt aktuell gegen einen Mann (24) wegen sexueller Belästigung.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge hat der 24-Jährige wiederholt versucht eine Frau (23) auf der Budapester Straße zu umarmen. Dabei griff er sich auch an sein bedecktes Geschlechtsteil. Letztlich spukte er die Frau an und lief davon.

Beamte der Bundespolizei konnten den Tatverdächtigen etwas später dingfest machen. Die Ermittlungen gegen den Deutschen dauern an. (ml)

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:       29.06.2023, gegen 04:10 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

In der vergangenen Nacht haben Unbekannte einen Zigarettenautomat am Niederwaldplatz gesprengt.

Die Täter zündeten mutmaßlich Pyrotechnik im Ausgabeschacht und stahlen Zigaretten sowie Bargeld aus dem Automaten. Zum Schaden liegen aktuell noch keine Angaben vor.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (ml)

Angeblicher Gewinn – Mann um 3.700 Euro betrogen

Zeit:       28.06.2023, 16:55 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Prohlis

Unbekannte haben einen Mann (76) in den vergangenen Tagen am Telefon um insgesamt 3.700 Euro betrogen.

Sie riefen den 76-Jährigen an und behaupteten, dass er 39.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu kommen, sollte er Guthabenkarten im Wert von 900 Euro kaufen und die Codes übermitteln, was er auch tat. Einige Tage später riefen die Betrüger erneut an und erklärten dem Mann, dass sich der Gewinn erhöht hätte und deshalb auch die Gebühr gestiegen wäre. Daraufhin überwies der 76-Jährige weitere 2.800 Euro. Danach meldeten sich die Täter wieder und verlangten eine Gebühr von 7.000 Euro, da sich der Gewinn auf mehr als 300.000 Euro erhöht hätte. Der Mann wurde misstrauisch und ging zur Polizei. (rr)

Einbruch in Baustelle

Zeit:       18.06.2023 bis 28.06.2023, 15:00 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Unbekannte Täter sind an der Zwickauer Straße in mehrere Kellerräume eines im Bau befindlichen Hauses eingebrochen.

Die Täter brachen eine Tür gewaltsam auf und verschafften sich so Zutritt zu den Kellerräumen. Dort stahlen sie verschiedenes Werkzeug im Gesamtwert von etwa 4.000 Euro. Der Sachschaden wird mit ca. 100 Euro beziffert. (fr)

Ford gestohlen

Zeit:       27.06.2023, 20:30 Uhr bis 28.06.2023, 19:50 Uhr
Ort:        Dresden-Briesnitz

Unbekannte haben aus einem Grundstück an der Warthaer Straße einen blauen Ford Fiesta gestohlen. Der Wert des im Jahre 2009 zugelassenen Wagens beläuft sich auf etwa 2.500 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Mann mit Eisenstange verletzt und Messer bedroht – Zeugen gesucht

Zeit:       28.06.2023, 00:05 Uhr
Ort:        Meißen

Ein Unbekannter hat in der Nacht zu Mittwoch einen Mann (32) mit einer Eisenstange verletzt.

Der 32-Jährige war auf dem Bahnhofsvorplatz an der Großenhainer Straße unterwegs, als ihn der Täter ansprach und Geld verlangte. Nachdem er sich weigerte, schlug ihn der Unbekannte mit der Faust, bedrohte ihn mit einem Messer und verletzte ihn mit einer Eisenstange. Danach rannte der 32-Jährige weg. Geld erbeutete der Täter nicht.

Die Polizei ermittelt wegen räuberischer Erpressung und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Jugendlicher gestürzt

Zeit:       28.06.2023, 15:50 Uhr
Ort:        Großenhain

Am Mittwoch ist ein Jugendlicher (14) bei einem Unfall auf dem Gerberdamm verletzt worden. Der 14-Jährige war zwischen Bobersbergstraße und Dresdner Straße auf dem Rad-und Gehweg unterwegs. Aus unbekannten Gründen stürzte er und verletzte sich leicht. (lr)

Parkplatzunfall – 8.000 Euro Schaden

Zeit:       28.06.2023, 16:00 Uhr
Ort:        Riesa

Auf einem Parkplatz an der Rittergutstraße sind am Mittwochnachmittag zwei Autos beschädigt worden.

Der Fahrer (83) eines Mazda 2 parkte rückwärts ein. Dabei kollidierte er mit einem Peugeot 1007. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 8.000 Euro. (fr)

Geschwindigkeit kontrolliert

Zeit:       28.06.2023, 11:30 Uhr bis 13:20 Uhr
Ort:        Ebersbach, OT Kalkreuth

Am Mittwochmittag haben Polizisten aus Großenhain die Geschwindigkeit auf der Großenhainer Straße kontrolliert. Die Beamten kontrollierten 25 Autos und fertigten in der Folge gegen drei Autofahrer Bußgeldanzeigen, da diese zu schnell gewesen waren. (lr)

Polizisten fingen Schafe ein

Zeit:       28.06.2023, 20:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Polizisten des Reviers Meißen haben am Mittwochabend mehrere Schafe eingefangen.

Ein Zeuge informierte die Polizei, dass die Tiere auf einem Firmengelände an der Fabrikstraße herumliefen. Es bestand die Gefahr, dass sie auf die Straße gelangten. Die Polizisten drängten die Schafe in den hinteren Bereich des Geländes. Zwischenzeitlich traf der Besitzer ein und brachte die Tiere zurück auf die Weide. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

In drei Garagen eingebrochen

Zeit:       29.06.2023, 03:50 Uhr
Ort:        Altenberg

Ein Unbekannter ist am frühen Donnerstagmorgen in drei Garagen an der Zinnwalder Straße eingebrochen.

Als er von einem Zeugen überrascht wurde, floh der Mann. Trotz sofort eingeleiteter Suchmaßnahmen, konnte der Täter nicht gefunden werden. Ob er aus den Garagen etwas gestohlen hat, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)

Notknopf gedrückt und Unterführung beschmiert

Zeit:       28.06.2023, 01:30 Uhr
Ort:        Klingenberg

In der Nacht zu Mittwoch stellten Polizisten einen Mann (26), der zuvor eine Brückenunterführung am Bahnhof beschmiert hatte.

Zeugen informierten die Beamten über das Treiben. Diese trafen den 26-Jährigen an und stellten fest, dass er offensichtlich mit Pflanzenteilen die Schmierereien angebracht hatte. Zudem hatte er grundlos den Notknopf eines Fahrstuhls betätigt. Sie fertigten eine entsprechende Anzeige gegen den Pakistaner. (lr)

Unfall mit Linienbus

Zeit:       28.06.2023, 11:20 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Auf der Kreuzung Dr.-Otto-Nuschke-Straße/Friedrich-Mildner-Straße sind am Mittwoch ein Bus Solaris (Fahrer 64) und ein Mini One (Fahrerin 47) zusammengestoßen. Zudem wurde ein Honda Civic (Fahrer 66) beschädigt.

Der 64-Jährige bog mit dem Bus von der Dr.-Otto-Nuschke-Straße nach rechts auf die Friedrich-Mildner-Straße ab. Dabei touchierte er den Mini, der auf der Friedrich-Mildner-Straße in Richtung Berghausstraße unterwegs war. Die 47-Jährige versuchte dem Bus auszuweichen und kam in den Gegenverkehr. Dort musste der Honda-Fahrer dem Mini ausweichen und stieß dabei gegen die Bordsteinkante. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. (lr)

Versuchter Wohnungseinbruch

Zeit:       27.06.2023, 07:00 Uhr bis 28.06.2023, 13:00 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Unbekannte haben versucht in eine Wohnung an der Potschappler Straße einzubrechen. Sie wollten eine Tür aufhebeln, was nicht gelang. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233