Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss u. a. Meldungen

Medieninformation: 372/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.06.2023, 09:58 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss

Zeit:       29.06.2023, 01:35 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

In der vergangenen Nacht hat ein alkoholisierter Autofahrer (52) einen Verkehrsunfall verursacht.

Der Mann wollte vom Albertplatz in die Königsbrücker Straße abbiegen. Dabei kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß mit dem Wagen gegen eine Straßenlaterne. Durch den Aufprall ging das Fahrzeug in Flammen auf. Der Fahrer und seine Beifahrerin (24) erlitten leichte Verletzungen. Sie konnten sich selbst in Sicherheit bringen. Die Feuerwehr löschte den Brand. Der Schaden beläuft sich auf etwa 12.000 Euro.

Bei der Unfallaufnahme stellten die Polizisten Alkoholgeruch bei dem 52-Jährigen fest. Ein Test bei ihm ergab einen Wert von mehr als 1,8 Promille. Gegen den Ungarn wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (ml)

20 Schockanrufe – Angerufene ließen Betrüger abblitzen

Zeit:       28.06.2023, 11:35 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort:        Bereich Polizeidirektion Dresden

Unbekannte haben am Mittwoch mehrfach mit sogenannten Schockanrufen versucht Menschen um ihr Geld zu bringen.

Bei der Polizeidirektion Dresden wurden insgesamt 20 dieser Anrufe gemeldet. Die Betrüger riefen unter anderem in den Dresdner Stadtteilen Hellerau, Niedersedlitz und Gruna sowie in Rabenau, Freital, Heidenau, Pirna und Meißen an. Sie behaupteten, dass ein Angehöriger einen schweren Unfall verursacht hätte und nun eine Kaution von mehreren zehntausend Euro nötig wäre, damit dieser nicht ins Gefängnis müsse. In allen Fällen erkannten die Angerufenen den Betrug.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe bekommen!

- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)

Mazda gestohlen

Zeit:       26.06.2023, 15:30 Uhr bis 28.06.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Unbekannte haben an der Weimarischen Straße einen Mazda CX-3 gestohlen Das erstmals 2016 zugelassene Auto hat einen Wert von etwa 9.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Scheibe von Kleintransporter beschädigt

Zeit:       27.06.2023, 15:30 Uhr bis 28.06.2023, 03:25 Uhr
Ort:        Dresden-Neugruna

Unbekannte haben an der Traubestraße die linke Seitenscheibe eines Iveco Daily eingeschlagen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts aus dem Kleintransporter gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Paletten brannten

Zeit:       28.06.2023, 11:50 Uhr
Ort:        Dresden-Hellerberge

Am Mittwochmittag haben auf dem Hammerweg etwa ein dutzend Paletten sowie etwa 30 Deckel von Mülltonnen gebrannt. Die Höhe des entstandenen Schadens ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung. (fr)

Landkreis Meißen

Radfahrer mit etwa zwei Promille gestürzt

Zeit:       28.06.2023, 12:15 Uhr
Ort:        Meißen

Die Polizei ermittelt gegen einen Radfahrer (55) wegen Trunkenheit im Verkehr.

Der 55-Jährige überquerte die Dresdner Straße, blieb an der Bordsteinkante hängen, stürzte und verletzte sich leicht. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen einen Wert von etwa zwei Promille. (rr)

2.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       28.06.2023, 11:00 Uhr
Ort:        Moritzburg, OT Boxdorf

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (80) eines Opel Corsa hatte ihr Auto an der Straße Am Haideberg abgestellt. Nachdem die Frau das Fahrzeug verließ, rollte es rückwärts gegen ein Postauto (Streetscooter). (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Büro – 2.000 Euro Sachschaden

Zeit:       28.06.2023, 02:25 Uhr
Ort:        Sebnitz, OT Hinterhermsdorf

Unbekannte sind in Büroräume an der Neudorfstraße eingebrochen. Sie hebelten zwei Fenster sowie eine Tür auf, wurden aber offensichtlich durch einen Alarm gestört. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)

Kind bei Unfall leicht verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       27.06.2023, 15:15 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Kind (10) leicht verletzt worden.

Ein unbekannter Autofahrer war auf der Wehrstraße in Richtung Krönertstraße unterwegs. Als der zehnjährige Junge die Straße überqueren wollte, hielt der Fahrer an und signalisierte ihm, dass dieser loslaufen kann. Danach fuhr er los, stieß gegen den Jungen und verließ die Unfallstelle. Gegen den Autofahrer wird wegen Unfallflucht ermittelt. Er war etwa 55 Jahre alt und von kräftiger Statur. Er hatte eine Halbglatze und trug ein helles Oberteil.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Versuchter Einbruch in Kita

Zeit:       28.06.2023, 10:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Heidenau

Unbekannte haben versucht in eine Kita an der Weststraße einzubrechen. Sie wollten eine Tür aufhebeln, gelangten aber nicht in das Gebäude. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

Fahrzeug stieß gegen Strommast

Zeit:       28.06.2023, 06:55 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Herzogswalde

Ein unbekanntes Fahrzeug hat einen Strommast am Landbergweg beschädigt. Danach verließ der Fahrzeugführer die Unfallstelle. Der Sachschaden am Strommast beträgt etwa 6.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (rr)

Unfall auf Parkplatz – Zeugen gesucht

Zeit:       28.06.2023, 10:00 Uhr bis 13:10 Uhr
Ort:        Freital-Burgk

Bei einem Unfall auf einem Parkdeck an der Burgker Straße ist ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Ein unbekanntes Fahrzeug hatte dort einen Renault Scenic beschädigt.

Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233