Polizeieinsätze in der Leipziger Vorstadt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 370/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.06.2023, 13:44 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Polizeieinsätze in der Leipziger Vorstadt

Zeit:       27.06.2023, 16:20 Uhr und 18:00 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

Gestern Nachmittag war die Dresdner Polizei zwei Mal in der Leipziger Vorstadt im Einsatz. Hintergrund waren zwei nicht angezeigte Protestaktionen von Aktivisten der „Letzten Generation“.

Gegen 16:20 Uhr begaben sich acht Frauen und Männer auf die Kreuzung Antonstraße/Leipziger Straße und liefen langsam über die Marienbrücke. Polizeibeamte verwiesen die nicht angezeigte Versammlung auf den Gehweg. Kurz darauf entfernten sich die Teilnehmer.

Etwa eineinhalb Stunden später begaben sich wiederum acht Frauen und Männer auf die Hansastraße. Sie liefen ebenfalls langsam die Fahrbahn entlang und wurden von Polizisten auf den Gehweg verwiesen.

Die Dresdner Polizei hat in beiden Fällen Ermittlungsverfahren wegen des Verstoßes gegen das Versammlungsgesetz eingeleitet. Im Gros handelte es sich um dieselben Teilnehmer.

Im Zusammenhang mit der Protestaktion liegen der Polizei zudem Hinweise vor, wonach es zu Auseinandersetzungen zwischen Autofahrern und Teilnehmern gekommen ist. Die Polizei geht diesen Fällen nach und ermittelt dahingehend wegen Nötigung. (ml)

Fahrräder gestohlen – zwei Tatverdächtige festgenommen

Zeit:       27.06.2023, 01:05 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

In der Nacht zu Dienstag haben zwei Männer (46, 47) versucht Fahrräder von einem Gelände an der Franklinstraße zu stehlen.

Die Tatverdächtigen brachen das Tor eines Vereinsgeländes auf, hebelten einen dort stehenden Kastenwagen sowie einen Anhänger und Gittertüren zu Abstellräumen auf. Sie entnahmen unter anderem vier Fahrräder, Fahrradteile sowie einen Laptop im Gesamtwert von rund 3.000 Euro. Diese luden sie in einen Seat Alhambra.

Alarmierte Polizisten stellten die Männer in dem Seat und fanden die gestohlenen Gegenstände. Sie nahmen die beiden Tschechen fest und ermitteln nun wegen des Einbruchs. (lr)

Mann überwies 55.000 Euro an Betrüger

Zeit:       27.06.2023, 08:55 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte haben einen Mann (57) um insgesamt etwa 55.000 Euro betrogen.

Sie schrieben dem 57-Jährigen über mehrere Wochen Nachrichten auf sein Handy und erschlichen sich so sein Vertrauen. Dann überredeten sie ihn mehrfach Geld zu überweisen, das angeblich in Kryptowährungen angelegt werden würde und Gewinne erzielen könne. Unter der Anleitung der Betrüger legte der Mann ein spezielles Konto an. Von diesem konnte er zunächst kleinere Gewinne auf sein Bankkonto überweisen. Als der 57-Jährige eine größere Summe haben wollte, hatte er plötzlich keinen Zugriff mehr auf das Konto mit den Kryptowährungen. Für eine Freischaltung verlangten die Betrüger 30.000 Euro. Daraufhin verständigte der Mann die Polizei. Der entstandene Schaden beträgt etwa 55.000 Euro.

Die Polizei rät:

- Seien Sie vorsichtig, wenn Sie fremde Menschen im Internet oder über Messengerdienste um Geld oder Investitionen bitten!
- Überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Bleiben Sie misstrauisch, wenn Ihnen Unbekannte romantische Nachrichten schreiben und brechen Sie den Kontakt ab, wenn es Ihnen etwas komisch vorkommt. (rr)

Frau ließ Betrüger am Telefon abblitzen

Zeit:       27.06.2023, 13:50 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Unbekannte haben versucht eine Frau (84) mit einem sogenannten Schockanruf um etwa 20.000 Euro zu betrügen.

Sie riefen die 84-Jährige an und behaupteten, dass ihre Tochter einen schweren Unfall verursacht hätte. Damit diese nicht ins Gefängnis müsse, wäre eine Kaution von 20.000 Euro nötig. Die Frau erkannte die Betrugsmasche und legte auf. (rr)

Einbruch in Firmengelände – 17.500 Euro Schaden

Zeit:       26.06.2023, 22:00 Uhr bis 27.06.2023, 05:50 Uhr
Ort:        Dresden-Kaditz

Unbekannte haben sich in der Nacht zu Dienstag Zutritt auf ein Firmengelände an der Kötzschenbroder Straße verschafft.

Die Täter drangen durch ein Fenster in das Hauptgebäude ein. Dort durchsuchten sie die Räume. Außerdem brachen sie auf dem Gelände einen Automaten auf. Die Unbekannten entwendeten unter anderem mehrere Handys, diverse Kassen sowie Geld aus dem Automaten im Gesamtwert von etwa 6.400 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 11.000 Euro. (fr)

Präsenzeinsatz in der Dresdner Innenstadt

Zeit:       27.06.2023, 15:00 Uhr bis 27.06.2023, 22:30 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Beamte des Polizeireviers Dresden-Mitte waren am Dienstag in der Dresdner Innenstadt präsent. Dabei wurden sie von Kräften der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt.

Im besonderen Fokus der Einsatzkräfte standen dabei der Wiener Platz und der Bereich der Prager Straße.

So kontrollierten die Beamten im Bereich des Wiener Platzes eine Gruppe von Männern. Bei zwei von ihnen (20, 27) fanden sie Cannabis. Der 20-jährige Libyer muss sich einem Verfahren wegen unerlaubten Handels von Betäubungsmitteln stellen. Gegen den 27-jährigen Tunesier wird nun wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt.

Im Bereich der Haltestelle „Hauptbahnhof Nord“ wurden drei Männer kontrolliert. Bei einem Tunesier (23) fanden die Beamten Cannabis und Haschisch. Gegen ihn wird wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt.

Die Beamten kontrollierten nach Zeugeninformationen zudem zwei Häuser an der Mosczinskystraße. Dort wurden diverse Drogen-Utensilien gefunden und sichergestellt. Außerdem stellten die Polizisten auf der Prager Straße ein Depot mit Cannabis fest. Die Drogen wurden ebenfalls sichergestellt. 

Insgesamt waren 43 Beamte im Einsatz. (fr)

Landkreis Meißen

Hakenkreuze an Verteilerkästen und Autos geschmiert

Unbekannte haben mehrere Hakenkreuze geschmiert. In allen Fällen ermittelt der Staatsschutz der Polizeidirektion Dresden.

Zeit:       27.06.2023, 08:10 Uhr polizeibekannt
Ort:        Radebeul

An einen Stromverteilerkasten an der Zinzendorfstraße schmierten Unbekannte ein Hakenkreuz in einer Größe von etwa 50 Zentimetern und eine Zahlenfolge. Zudem wurde ein Schriftzug an einer Mauer in der Nähe angebracht.

Zeit:       27.06.2023, 20:15 Uhr polizeibekannt
Ort:        Meißen

Ein Hakenkreuz in einer Größe von etwa 60 Zentimetern sprühten Unbekannte an einen Stromverteilerkasten an der Ludwig-Richter-Straße. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.

Zeit:       28.06.2023, 06:15 Uhr polizeibekannt
Ort:        Coswig

An der Johannesstraße, der Lindenauer Straße und der Lößnitzstraße besprühten Unbekannte vier Firmenfahrzeuge (Fiat Panda und Smart) sowie ein Schild mit mehreren Hakenkreuzen.

Zeit:       28.06.2023, 10:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Meißen

Einen Stromverteilerkasten an der Straße Ratsweinberg besprühten Unbekannte mit einem schwarzen, etwa 0,7 Meter mal 0,5 Meter großen Hakenkreuz. Der Schaden wurde auf rund 300 Euro geschätzt. (rr)

Bahnschwellen angezündet

Zeit:       27.06.2023, 16:30 Uhr
Ort:        Lommatzsch, OT Paltzschen

Unbekannte haben auf der Straße Paltzschen Bahnschwellen in Brand gesetzt. Diese lagen unter einer Eisenbahnbrücke auf einer Baustelle. Das Feuer beschädigte die Eisenbahnbrücke ebenfalls. Insgesamt sind etwa 6 Raummeter Holz verbrannt. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (kj)

Wohnungseinbruch

Zeit:       27.06.2023, 08:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort:        Zeithain

Unbekannte sind in eine Wohnung an der Nikopoler Straße eingebrochen und haben eine Playstation sowie einen Lautsprecher gestohlen. Die Täter hebelten die Tür auf und gelangten so in die Wohnung. Der Schaden ist derzeit nicht bezifferbar. (kj)

Leichtverletzte bei Unfall

Zeit:       28.06.2023, 07:20 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall auf der Lauchhammerstraße ist am Mittwochmorgen die Fahrerin eines Smart forfour (32) leicht verletzt worden.

Der Smart kam aus Richtung Am Birkenwäldchen und bog nach rechts in Richtung Strehla ab. Beim Abbiegen blieb der Smart verkehrsbedingt stehen. Ein Kran-Lkw MAN (Fahrer 52) fuhr auf den Smart auf. An den Fahrzeugen entstand ein Schaden von ca. 5.000 Euro. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Jugendliche mit Böllern gestellt

Zeit:       27.06.2023, 17:50 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Am Dienstagabend stellten Polizisten zwei Jugendliche (15, 16), die Pyrotechnik und Utensilien zum Betäubungsmittelkonsum dabei hatten.

Zeugen hatten die Beamten informiert, dass mehrere Personen auf der Bahnhofstraße Böller zünden würden. Am Ereignisort konnten sie niemanden mehr antreffen. Im Rahmen der Absuche kontrollierten sie die beiden Jugendlichen auf dem Goetheplatz. Dabei fanden sie 13 Feuerwerkskörper sowie Gegenstände zum Drogenkonsum. Diese wurden sichergestellt und gegen die Jungen Ermittlungen eingeleitet. (lr) 

Radfahrer verließ unerlaubt Unfallort – Zeugenaufruf

Zeit:       27.05.2023, 13:20 Uhr
Ort:        Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wünschendorf

Gestern Nachmittag kam es auf der Radeberger Straße zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Motorradfahrer (52) und einem Radfahrer.

Bisherigen Ermittlungen zufolge war der 52-Jährige mit einer Royal Enfield auf der Radeberger Straße unterwegs und wollte nach links in die Kohlbergstraße abbiegen. Dabei stieß er mit einem Fahrradfahrer zusammen. Der 52-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Der Schaden am Motorrad beträgt etwa 1.200 Euro. Der etwa 50 Jahre alte Fahrradfahrer entfernte sich unerlaubt vom Unfallort.

Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zur Identität des Fahrradfahrers machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen? (ml)

Verkehrsunfall – 18.000 Euro Schaden

Zeit:       27.06.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Stolpen

Gestern Vormittag kam es auf der Schützenhausstraße zu einem Verkehrsunfall mit rund 18.000 Euro Schaden.

Der Fahrer (79) eines Opel Corsa war auf der Schützenhausstraße unterwegs und wollte nach links auf die Dresdner Straße abbiegen. Dabei stieß er mit einem Audi A5 zusammen, dessen Fahrer (64) auf der Stolpener Landstraße fuhr. Der Schaden an den Fahrzeugen beträgt insgesamt rund 18.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (ml)

Diebstahl von Baustelle

Zeit:       27.06.2023, 16:00 Uhr bis 28.06.2023, 06:35 Uhr
Ort:        Glashütte

In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte Diesel und weitere Gegenstände von einem Baustellengelände auf dem Dittersdorfer Weg gestohlen.

Die Täter begaben sich auf das Gelände und brachen den Tankdeckel eines Radladers auf. Sie zapften rund 60 Liter Diesel ab. Zudem brachen sie das Vorhängeschloss eines Containers auf und entwendeten einen Pressluftspaten und einen Kanister mit etwa 10 Liter Benzin. Der Stehlschaden beläuft sich auf rund 300 Euro. (lr)

In Transporter eingebrochen

Zeit:       27.06.2023, 19:00 Uhr bis 28.06.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Unbekannte sind in der Nacht zu Mittwoch auf der Meißner Straße in einen VW Caddy eingebrochen.

Die Täter schlugen die Heckscheibe ein und entwendeten unter anderem einen Baustaubsauger, Akkubohrmaschinen und einen Bohrhammer. Angaben zum Diebstahls- sowie Sachschaden liegen noch nicht vor. (lr)

Pedelec aus Keller gestohlen

Zeit:       26.06.2023, 20:00 Uhr bis 27.06.2023, 09:30 Uhr
Ort:        Heidenau

In der Nacht zu Dienstag ist in mehrere Keller eines Mehrfamilienhauses an der Schillerstraße eingebrochen worden.

Unbekannte Täter drangen durch ein Fenster in die Kellerräume des Wohnhauses ein. Dort öffneten sie fünf Keller gewaltsam. Aus einem der Keller wurde ein Pedelec im Wert von etwa 2.700 Euro gestohlen. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 70 Euro. (fr)

Ohne Zulassung und Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:       27.06.2023, 18:10 Uhr
Ort:        Wilsdruff

Am Dienstagabend untersagten Polizisten auf der Freiberger Straße einem Motorradfahrer (19) die Weiterfahrt.

Ein Beamter im Dienstfrei sah den 19-Jährigen auf einer KTM EXC125, die kein Kennzeichen hatte. Er stoppte das Motorrad und informierte Beamte des Revieres Freital-Dippoldiswalde. Diese stellten fest, dass die Maschine nicht zugelassen und nicht versichert war. Zudem besaß der 19-Jährige keine Fahrerlaubnis. Sie fertigten Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz gegen den Deutschen. (lr)

Mit Reh kollidiert

Zeit:       27.06.2023, 21:40 Uhr
Ort:        Hermsdorf/Erzgebirge

Am Dienstagabend ist ein Audi A4 (Fahrer 21) auf der Frauensteiner Straße mit einem Reh zusammengestoßen.

Der 21-Jährige war zwischen Neuhermsdorf und Hermsdorf unterwegs, als unvermittelt das Reh die Fahrbahn überquerte. Der Audi erfasste das Tier, das seinen Verletzungen erlag. Am Wagen entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.500 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233