Brandstiftung in Heide u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.06.2023, 09:44 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Historische Fahrzeuge bei Brand zerstört
Zeit: 27.06.2023, 17:05 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Bei einem Brand eines Schuppens an der Gorbitzer Straße sind unter anderem ein Wartburg und ein etwa 50 Jahre alter Traktor zerstört worden. Menschen kamen nicht zu Schaden.
Aus bislang ungeklärter Ursache geriet der Schuppen, in dem sich die Fahrzeuge befanden, in Brand und griff auf eine angrenzende Garage über. Diese wurde ebenso zerstört. Dadurch ist auch ein Rasenmähtraktor beschädigt worden. Der Gesamtschaden wird auf etwa 50.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (kj)
Wohnungsbrand
Zeit: 27.06.2023, 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
In einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Eulerstraße hat es am späten Abend gebrannt.
Aus noch unbekannter Ursache kam es zum Brand in einem Zimmer, das erheblich beschädigt wurde. Der Rauch zog durch die gesamte Wohnung. Verletzt wurde niemand. Eine Schadenssumme ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (lr)
Batterien aus Wohnhaus gestohlen
Zeit: 23.06.2023, 15:00 Uhr bis 26.06.2023, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Unbekannte sind am Wochenende in ein Mehrfamilienhaus an der Rosenbergstraße eingebrochen.
Aus einem Technikraum stahlen sie acht Hochleistungsbatterien. Der Schaden beträgt etwa 2.000 Euro. Wie die Diebe in das Gebäude gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (fr)
Handy und Geld gestohlen
Zeit: 26.06.2023, 23:00 Uhr bis 27.06.2023, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Zschieren
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag ein Handy und Bargeld aus einem Campingwagen gestohlen.
Die Täter drangen durch das Fenster des Wagens ein, der auf einem Campingplatz an der Straße An der Wostra stand. Sie entnahmen aus einer Tasche über 100 Euro, ein Mobiltelefon sowie eine Sonnenbrille. Der Stehlschaden wurde mit etwa 550 Euro angegeben. Sachschaden entstand nicht. (lr)
Mazda gestohlen
Zeit: 26.06.2023, 11:00 Uhr bis 27.06.2023, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte haben einen roten Mazda 3 von der Weimarischen Straße gestohlen. Der Wert des im Jahr 2017 zugelassenen Wagens ist noch nicht bekannt. (lr)
Kabel gestohlen
Zeit: 13.06.2023 bis 27.06.2023, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Reick
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Kabel aus einem ungenutzten Haus an der Mügelner Straße gestohlen.
Die Täter zerstörten das Schloss der Eingangstür und schnitten Kabel ab. Ein Teil lag zum Abtransport noch bereit. Wieviel davon die Täter entwendeten, ist noch nicht bekannt. Auch eine Schadenssumme ist noch nicht beziffert. (lr)
Landkreis Meißen
Brandstiftung in Heide
Zeit: 27.06.2023, 12:55 Uhr
Ort: Wülknitz, OT Lichtensee
Am Dienstagmittag hat es in der Gohrischheide erneut gebrannt.
In der Nähe der Schulstraße brach an mehreren Stellen Feuer im Wald aus. Die Feuerwehr konnte die Brände zunächst löschen. Der Wind entfachte jedoch mehrfach Glutnester, so dass eine Bewachung des Brandgebietes notwendig war. Dabei kam auch ein Hubschrauber der Polizei zum Einsatz. Insgesamt sind ca. 150 Hektar betroffen. Die Maßnahmen dauern gegenwärtig noch an.
Wegen der Brände mussten die Lichtenseer Straße/Bahnhofstraße (Ortsverbindung Wülknitz – Lichtensee), der Kreisverkehr in Richtung S 89 am Ortseingang Lichtensee und der Kreisverkehr Neudorf in Richtung Lichtensee gesperrt werden. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (lr/kj)
Angeblicher Gewinn – Mann erkannte Betrug
Zeit: 27.06.2023, 10:00 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte haben am Dienstagvormittag versucht einen Mann (66) am Telefon um 1.000 Euro zu betrügen.
Sie riefen den 66-Jährigen an und behaupteten, dass er 39.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu gelangen, sollte er eine Gebühr von 1.000 Euro zahlen. Der Mann erkannte den Betrug und informierte die Polizei. (rr)
Unfall im Kreisverkehr – 4.500 Euro Sachschaden
Zeit: 27.06.2023, 11:50 Uhr
Ort: Lommatzsch
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 4.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (55) eines Opel Vivaro war auf der Glashüttenstraße unterwegs. Beim Einfahren in den Kreisverkehr auf der Mertitzer Straße stieß er mit einem Ford Focus (Fahrerin 33) zusammen, der im Kreisverkehr fuhr. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Graffiti auf Kunstobjekt
Zeit: 26.06.2023 bis 27.06.2023
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Unbekannte haben eine Kunstfigur an der Schulstraße mit Graffiti beschmiert. Die Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)
Gegen Schuppen gefahren und geflohen
Zeit: 27.06.2023, 00:00 Uhr bis 10:10 Uhr
Ort: Sebnitz
An der Schandauer Straße hat ein Unbekannter in der Nacht zu Dienstag einen Schuppen beschädigt.
Der Täter war offensichtlich mit einem Auto auf der Schandauer Straße unterwegs. Er kam mit dem Wagen von der Straße ab und kollidierte mit einem Holzstapel und einem Schuppen. Danach verließ er die Unfallstelle. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Unfallflucht aufgenommen. (lr)