Gartenhaus brannte, u.a. Meldungen

Medieninformation: 368/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.06.2023, 13:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Dresdner Polizei übte Eskorte fahren

Die Polizeidirektion Dresden bereitet sich aktuell auf den Staatsbesuch des Präsidenten der Französischen Republik, Emmanuel Macron, am 4. Juli in Dresden vor.

Vor diesem Hintergrund übten heute 28 Motorradfahrer der Polizei das Eskorte fahren. Dabei wurden die Dresdner Polizisten von Beamten aller anderen sächsischen Polizeidirektionen unterstützt.

Mit ihren Motorrädern BMW R 1250 RT absolvierten die Beamten verschiedene Fahrmanöver zunächst in der Nähe des Dresdner Flughafens. Höhepunkt der Übung stellte eine Eskorte mit 15 Motorrädern dar, die in die Innenstadt führte.

Übungsleiter Polizeioberkommissar Thomas Kiraly zeigte sich am Nachmittag zufrieden: „Die Abläufe innerhalb der Eskorte haben funktioniert. Die Beamten harmonierten miteinander und konnten darüber hinaus die lokalen Gegebenheiten kennenlernen.“
(ml)

Gartenhaus brannte

Zeit:       27.06.2023, 00:30 Uhr
Ort:        Dresden-Coschütz

In einer Gartensparte am Achtbeeteweg ist in der Nacht zu Dienstag ein Gartenhaus aus unbekannten Gründen in Brand geraten.

Die Feuerwehr konnte ein Übergreifen der Flammen verhindern, das Haus brannte komplett aus. Verletzt wurde niemand. Der Schaden ist noch nicht beziffert. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (lr)

Einbruch in Wohnung

Zeit:       25.06.2023, 23:00 Uhr bis 26.06.2023, 16:45 Uhr
Ort:        Dresden-Briesnitz

Unbekannte sind in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses am Gottfried-Keller-Platz eingebrochen und haben Technik im Wert von knapp 900 Euro gestohlen. Die Täter beschädigten zwei Türen und durchsuchten mehrere Räume. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Einbruch in Bürogebäude

Zeit:       26.06.2023, 15:00 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Unbekannte sind in ein leerstehendes Bürogebäude an der Wiener Straße eingebrochen.

Die Täter schlugen ein Fenster ein und gelangten so ins Innere. Sie durchsuchten die Büroräume. Ob die Täter etwas stahlen, ist derzeit nicht bekannt. Der Schaden kann momentan nicht beziffert werden. (kj)

Auto gestohlen

Zeit:       25.06.2023, 19:00 Uhr bis 26.06.2023, 09:30 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

In der Nacht zu Montag ist auf der Haydnstraße ein Jeep Grand Cherokee gestohlen worden. Der Wert des Autos kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (fr)

Von der Autobahn abgekommen

Ort:        Dresden-Gompitz

Am Autobahndreieck Dresden-West ist in der Nacht zu Dienstag ein Laster (Fahrer 37) von der Fahrbahn abgekommen und hat die Leitplanke beschädigt.

Der 37-Jährige war mit einem Volvo-Lkw samt Anhänger auf der A 17 unterwegs und wollte auf die A 4 in Richtung Chemnitz weiterfahren. In der Überfahrt kam er von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einer Leitplanke und blieb an einer Böschung stehen. Es entstand Sachschaden in Höhe von über 100.000 Euro. (lr)

Landkreis Meißen

Polizeieinsatz im beruflichen Schulzentrum

Zeit:       27.06.2023, 07:10 Uhr
Ort:        Großenhain

Die Polizeidirektion Dresden führte einen Einsatz in der Außenstelle des beruflichen Schulzentrums Großenhain an der Heinrich-Heine-Straße durch. Es kam auch die LebEL-Gruppe (lebensbedrohliche Einsatzlagen) zum Einsatz.

Vorausgegangen war ein Amokalarm im Schulzentrum, der elektronisch ausgelöst wurde. Erste Ermittlungen ergaben keine Hinweise, die auf eine tatsächliche Gefahr für die Schüler und Lehrer hindeuteten. Die LebEL-Gruppe durchsuchte gemeinsam mit Polizisten des Reviers Großenhain die Schule. Der Verdacht einer tatsächlichen Amoklage bestätigte sich nicht.

Wie es zur Alarmauslösung kam, wird nun ermittelt. Nach derzeitigem Stand geht die Polizei von einem technischen Defekt aus. Insgesamt waren 40 Beamte im Einsatz. (kj)

Unfall mit zwei Verletzten

Zeit:       26.06.2023, 16:35 Uhr
Ort:        Nossen

Bei einem Unfall auf der B 101 zwischen einem Mazda 2 (Fahrerin 22) und einem Dacia Sandero (Fahrerin 49) sind beide Fahrerinnen leicht verletzt worden.

Der Dacia fuhr auf der B 101 in Richtung Wendischbora. An der Einmündung zur K 8052 hielt der Dacia verkehrsbedingt an. Der Mazda fuhr dabei auf den Dacia auf. An den Fahrzeugen entstand ein Schaden von 14.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung. (kj)

Zwei Brände gelegt

Zeit:       26.06.2023, 13:05 Uhr
Ort:        Gröditz, OT Nieska

Unbekannte haben auf bislang unbekannte Art und Weise zwei Brände an der Spansberger Straße verursacht.

In der Gohrischheide brannten eine etwa 100 Quadratmeter sowie eine etwa 650 Meter Quadratmeter große Fläche. Die Höhe des Sachschadens steht nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (rr)

Autodiebe gestört

Zeit:       26.06.2023, 03:30 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben versucht an der Wilhelm-Florin-Straße einen Dodge Ram mit Wert von etwa 35.000 Euro zu stehlen. Da die Täter durch eine Passantin gestört wurden, flohen sie. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Kellereinbruch

Zeit:       25.06.2023, 18:00 Uhr bis 26.06.2023, 12:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind in ein Mehrfamilienhaus an der Freiligrathstraße eingebrochen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Art in das Haus und brachen dort mehrere Keller auf. Nach jetzigem Stand wurden Gegenstände im Wert von etwa 400 Euro gestohlen. Der Sachschaden ist derzeit unbekannt. (kj)

9.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       26.06.2023, 07:50 Uhr
Ort:        Hirschstein, OT Mehltheuer

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 9.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (24) eines Skoda Fabia war auf der Mehltheuer Straße in Richtung B 6 unterwegs. An der Kreuzung Lommatzscher Straße stieß er mit einem Hyundai ix20 (Fahrerin 72) zusammen, der auf der Prausitzer Straße in Richtung Heyda fuhr. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

E-Bike gestohlen

Zeit:       26.06.2023, 11:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:        Königstein/Sächsische Schweiz, OT Leupoldishain

Unbekannte haben von einem Gelände am Nikolsdorfer Berg ein E-Bike im Wert von etwa 6.000 Euro gestohlen. Das Fahrrad war angeschlossen und befand sich auf einem Deichselträger. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Graffiti gesprüht

Zeit:       26.06.2023, 10:10 Uhr polizeibekannt
Ort:        Wilsdruff

Unbekannte haben die Fassade eines Marktes an der Meißner Straße mit Grafffiti beschmiert. Die Täter hinterließen ein Tag auf der Wand und verursachten somit einen Schaden in Höhe von etwa 100 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233