Mehrere Fahrräder gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 367/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.06.2023, 09:34 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mehrere Fahrräder gestohlen

Diebe haben in den vergangenen Tagen im Stadtgebiet fünf Fahrräder gestohlen. In allen Fällen ermittelt die Polizei wegen Diebstahls.

Zeit:       25.06.2023, 22:00 Uhr bis 26.06.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

Unbekannte haben aus einem Mehrfamilienhaus an der Bautzner Straße drei Fahrräder gestohlen. Um in das Haus zu gelangen, hebelten die Täter die Eingangstür auf. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.

Zeit:       26.06.2023, 08:25 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Striesen

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in den Keller eines Hauses an der Mosenstraße eingebrochen und haben daraus ein Fahrrad gestohlen. Dieses hat einen Wert von etwa 1.500 Euro. Der Sachschaden beträgt knapp 100 Euro.

Zeit:       26.06.2023, 08:10 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Striesen

Aus dem Fahrradkeller eines Hauses an der Eibenstocker Straße haben Unbekannte in den vergangenen Tagen ein Fahrrad im Wert von etwa 2.600 Euro gestohlen. Wie die Täter in den Keller gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen.

Die Polizei rät:

-
Schließen Sie Vorder- und Hinterrad sowie Rahmen des Fahrrades möglichst an einem festen Gegenstand an, auch wenn das Fahrrad im Keller oder einem speziellen Abstellraum steht!
- Ein höherwertiges Schloss verbessert den Diebstahlschutz!
- Eine Codierung des Fahrrades dient ebenfalls der Diebstahlprävention!

Mehr Informationen, wie Fahrräder vor Dieben geschützt werden können, finden Sie auf www.polizei.sachsen.de. (rr)

Einbruch in Wohnhaus – Räume durchsucht

Zeit:       24.06.2023 bis 26.06.2023, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Unbekannte sind in ein Haus in der Nähe des Beutlerparks eingebrochen. Sie beschädigten ein Schloss und durchwühlten mehrere Räume. Was die Täter entwendeten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden steht noch nicht fest. (rr)

Autofahrer floh vor Polizeikontrolle

Zeit:       26.06.2023, 15:35 Uhr
Ort:        Dresden-Zschertnitz

Ein Unbekannter ist am Montagnachmittag vor einer Polizeikontrolle geflohen.

Der Mann war mit einem Fiat Ducato auf der Räcknitzhöhe unterwegs. Zum Einparken benötigte er mehrere Versuche und stieß letztlich gegen einen Baumstumpf. Polizisten beobachteten das Geschehen und wollten den Unbekannten kontrollieren. Daraufhin verließ der Mann das Fahrzeug und rannte davon. Trotz sofort eingeleiteter Fahndung konnte der Autofahrer nicht gefunden werden. Bei dem Fiat handelte es sich um einen Mietwagen. Die Ermittlungen zum Fahrer dauern an. (rr)

Angeblicher Gewinn – Mann erkannte Betrug

Zeit:       26.06.2023, 10:30 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Unbekannte haben am Montagvormittag versucht einen Mann (68) am Telefon um 900 Euro zu betrügen.

Sie riefen den 68-Jährigen an und behaupteten, dass er 39.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu gelangen, sollte er Guthabenkarten im Wert von 900 Euro kaufen. Der Mann erkannte den Betrug und informierte die Polizei. (rr)

Auto stieß gegen Lichtmast – 3.000 Euro Schaden

Zeit:       26.06.2023, 10:50 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Bei einem Unfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (42) eines MAN war beim Einparken auf der Hepkestraße gegen einen Lichtmast gestoßen. Dieser fiel auf den Gehweg. (rr)

Landkreis Meißen

Autofahrer unter Drogeneinfluss gestoppt

Zeit:       26.06.2023, 10:10 Uhr
Ort:        Riesa

Polizisten des Reviers Riesa haben einen Autofahrer (39) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß.

Der 39-Jährige war mit einem Renault Master auf der Friedrich-List-Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei dem Tschechen positiv auf Cannabis. (rr)

Versuchter Einbruch in Wohnung

Zeit:       26.06.2023, 08:40 Uhr polizeibekannt
Ort:        Riesa

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht in eine Wohnung an der Straße der Freundschaft einzubrechen. Sie beschädigten ein Schloss, gelangten aber nicht in die Räume. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Unfall auf Parkplatz – 1.000 Euro Sachschaden

Zeit:       26.06.2023, 10:05 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (83) eines Renault Megane war beim Rangieren auf einem Parkplatz an der Chemnitzer Straße gegen einen VW Golf gestoßen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Unfall mit gestohlenem Auto – drei Tatverdächtige gestellt

Zeit:       26.06.2023, 09:15 Uhr
Ort:        Glashütte, OT Niederfrauendorf

Drei zunächst Unbekannte haben mit einem gestohlenen Auto einen Unfall verursacht und sind danach geflohen.

Die Täter waren mit einem VW Touran mit tschechischem Kennzeichen auf der Schmiedeberger Straße unterwegs und gegen einen Telefonmast gefahren. Danach ließen sie das Auto stehen und rannten weg. Die Polizei suchte in der Umgebung nach den Fahrzeuginsassen. Dabei kam auch ein Polizeihubschrauber zum Einsatz.

Eine Frau (20) und zwei Männer (32 und 39), drei tschechische Staatsangehörige, konnten später in der Nähe gestellt werden.

Eine Überprüfung des Fahrzeugs ergab, dass es gestohlen worden war. Es wurde sichergestellt. (rr)

Altkleidercontainer aufgebrochen

Zeit:       25.06.2023, 21:30 Uhr bis 26.06.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Pirna-Pratzschwitz

Unbekannte haben an der Waldstraße einen Altkleidercontainer aufgebrochen und daraus mehrere Kleidungsstücke gestohlen. Einige Kleidungsstücke ließen sie zurück. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Auto fuhr gegen Zaun – 1.200 Euro Sachschaden

Zeit:       26.06.2023, 14:15 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Hänichen

Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Sachschaden von etwa 1.200 Euro entstanden. Der Fahrer (26) eines Seat Mii war auf der Dresdner Straße unterwegs.
Aus bislang ungeklärter Ursache kam er nach links von der Fahrbahn ab und fuhr gegen einen Zaun. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233