Täter nach Zeugenaufruf ermittelt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.06.2023, 13:25 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Täter nach Zeugenaufruf ermittelt
Zeit: 21.06.2023
Ort: Dresden-Südvorstadt
Ein zunächst unbekannter Mann hatte sich am 21.06.2023 auf einem Spielplatz an der Budapester Straße vor zwei Mädchen (7, 9) entblößt. Die Polizei suchte Zeugen (siehe Medieninformation Nr. 356/2023).
Auf Grund des Aufrufs konnte ein Tatverdächtiger (32) ermittelt werden. Ein Zeuge gab den entscheidenden Hinweis. Die Kriminalpolizei ermittelt gegen den Deutschen. (kj)
Polizei stellte mutmaßlichen Räuber
Zeit: 25.06.2023, 07:05 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
Gestern Morgen haben Dresdner Polizeibeamte einen mutmaßlichen Räuber (32) festgenommen.
Bisherigen Ermittlungen zufolge hatte der 32-Jährige einem Mann (25) auf der Georgenstraße mit einem Schlagstock gedroht und dessen Portemonnaie und Handy geraubt.
Alarmierte Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen noch in der näheren Umgebung stellen. Gegen den 32-jährigen Turkmenen wird nun wegen räuberischer Erpressung ermittelt. (ml)
Präsenzeinsatz in der Dresdner Innenstadt
Zeit: 24.06.2023, 12:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Die Polizeidirektion Dresden war am Samstag in der Dresdner Innenstadt präsent. Dabei wurde sie von Kräften der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt.
Im besonderen Fokus der Einsatzkräfte standen dabei der Wiener Platz und der Bereich der angrenzenden Prager Straße. Im Ergebnis fertigten sie sieben Strafanzeigen.
Die Beamten kontrollierten auf der Prager Straße eine Gruppe von Männern. Bei einem Mann (20) fanden die Beamten Cannabis. Gegen den Bulgaren wird nun wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt.
Weiterhin beabsichtigten Polizisten, eine Gruppe von vier Männern zu kontrollieren. Die Gruppierung floh zunächst. Drei Männer konnten von den Beamten gestellt werden. Gegen sie wird nun wegen verschiedener Delikte ermittelt.
So warf ein Mann (21) mehrere Tütchen mit Cannabis weg, als er flüchten wollte. Polizisten sahen dies und stellten die Drogen sicher. Bei einem weiteren Mann (25) fanden die Beamten Cannabis, Haschisch sowie Kokain in den Schuhen. Gegen beide Tunesier wird nun wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt. Zudem beleidigte der 21-Jährige während der Maßnahmen die Polizisten und widersetzte sich der Kontrolle. Er muss sich somit ebenfalls wegen Beleidigung und Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte verantworten.
Insgesamt waren 30 Beamte im Einsatz. (kj)
Einsätze in der Dresdner Neustadt
Zeit: 23.06.2023, 20:00 Uhr bis 24.06.2023, 02:30 Uhr
24.06.2023, 20:00 Uhr bis 25.06.2023, 04:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Die Dresdner Polizei war am Wochenende erneut in der Äußeren Neustadt im Einsatz.
Die Polizisten kontrollierten 14 Personen und sprachen zehn Platzverweise aus. Weiterhin fertigten sie eine Strafanzeige wegen Beleidigung gegen einen 23-jährigen Deutschen. Dieser beschimpfte Polizeibeamte auf der Görlitzer Straße.
Es waren insgesamt 71 Polizisten im Einsatz. Die Einsätze werden fortgeführt. (fr)
Getunter BMW beschlagnahmt
Zeit: 23.06.2023, 18:35 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Polizisten haben einen BMW M6 (Fahrer 18) beschlagnahmt.
Der BMW-Fahrer wurde auf der Clara-Zetkin-Straße in Höhe des Bonhoefferplatzes gestoppt. Das Auto wies mehrere technische Mängel auf. So war das Fahrzeug unter anderem tiefergelegt und die Abgasanlage manipuliert. Das Auto wurde beschlagnahmt. Der Fahrer muss sich wegen einer Verkehrsordnungswidrigkeit verantworten. (fr)
Landkreis Meißen
Auto gegen Baum geprallt – Fahrer schwer verletzt
Zeit: 25.06.2023, 03:35 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Burkhardswalde
Bei einem Unfall ist in der Nacht zu Sonntag ein Mann (37) auf der Straße zwischen Groitzsch und Burkhardtwalde schwer verletzt worden.
Der Fahrer eines Skoda Rapid fuhr von Groitzsch nach Burkhardswalde, als er von der Fahrbahn abkam und gegen einen Baum prallte. Der 37-Jährige musste im Krankenhaus behandelt werden. Ein Alkoholtest ergab einen Wert von mehr als 1,4 Promille. Gegen den Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. Bei dem Unfall entstand ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro. (fr)
Motorradfahrer bei Sturz schwer verletzt
Zeit: 25.06.2023, 21:10 Uhr
Ort: Weinböhla
Bei einem Unfall ist am Sonntagabend ein Motorradfahrer (19) auf der Köhlerstraße schwer verletzt worden.
Der Fahrer einer KTM 690 war auf der Köhlerstraße in Richtung Dresdner Straße unterwegs. Er stürzte ohne Fremdeinwirkung und verletzte sich dabei schwer. Es entstand ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro. (fr)
Zwei Radfahrer bei Unfällen verletzt
Bei zwei Unfällen sind am Wochenende zwei Radfahrer leicht verletzt worden.
Zeit: 24.06.2023, 17:15 Uhr
Ort: Riesa
Der Fahrer (20) eines VW war auf der Friedrich-Engels-Straße in Richtung Alexander-Puschkin-Platz unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Klötzerstraße stieß er mit einem entgegenkommenden Radfahrer (55) zusammen.
Zeit: 25.06.2023, 09:00 Uhr
Ort: Röderaue, OT Frauenhain
Ein Radfahrer (50) war auf der Großenhainer Straße in Richtung Frauenhain unterwegs. Als ihm in einer Kurve ein VW Passat (Fahrer 49) entgegenkam, der nach links in die Brunnenstraße bog, bremste der 50-Jährige und stürzte. (rr)
Präsenzeinsatz am Alexander-Puschkin-Platz
Zeit: 24.06.2023, 17:00 Uhr bis 25.06.2023, 01:00 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Einsatz am Alexander-Puschkin-Platz und den umliegenden Straßen hat die Polizei zwei Straftaten sowie eine Ordnungswidrigkeit festgestellt.
So wurde aus einer Gruppe von vier Männern heraus eine verfassungsfeindliche Parole gerufen. Die Polizei stellte die Personalien fest und ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Außerdem wird gegen einen 19-Jährigen ermittelt, der ein Einhandmesser bei sich trug. Der Deutsche bekam zudem eine Anzeige wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln.
Die Polizeidirektion Riesa war mit 23 Beamten im Einsatz. Sie wurde von der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt. (rr)
Mit Blaulicht auf der Autobahn – Polizei stoppte Autofahrer
Zeit: 26.06.2023, 01:00 Uhr
Ort: Klipphausen, A 4
Polizisten der Autobahnpolizei haben in der Nacht zu Montag einen Autofahrer (25) gestoppt, der mit Blaulicht und Martinshorn auf der A 4 unterwegs war.
Der 25-Jährige fuhr mit einem Kia Proceed in Richtung Chemnitz, als er den Beamten zwischen Wilsdruff und dem Dreieck Nossen auffiel. Bei der Polizeikontrolle gab der Pole an, dringend benötigte Medikamente zu transportieren. Außerdem war ihm nicht bekannt, dass er das polnische Sondersignal in Deutschland nicht nutzen durfte.
Gegen den Autofahrer wird wegen Amtsanmaßung ermittelt. (rr)
Autofahrer mit etwa 1,3 Promille gestoppt
Zeit: 25.06.2023, 03:10 Uhr
Ort: Großenhain
Polizisten des Reviers Großenhain haben einen Autofahrer (60) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.
Der 60-Jährige war mit einem Mercedes GLE 350 auf der Pollmerallee unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Mann einen Wert von etwa 1,3 Promille. Gegen den Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)
Elektronik aus Schuppen und Gartenlaube gestohlen
Zeit: 23.06.2023, 18:30 Uhr bis 24.06.2023, 17:00 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte sind in eine Gartenlaube und einen Schuppen an der Leipziger Straße eingebrochen. Daraus stahlen sie mehrere Elektrogeräte im Wert von insgesamt etwa 2.000 Euro. Die Täter beschädigten ein Schloss und hebelten eine Tür auf. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auseinandersetzung in Bar – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 25.06.2023, 02:25 Uhr
Ort: Heidenau
Die Polizei ermittelt aktuell gegen einen Deutschen (42) wegen gefährlicher Körperverletzung.
Bisherigen Erkenntnissen zufolge hatte der 42-Jährige bei einem Streit vor einer Bar am Platz der Freiheit zwei Männer (21, 22) mit einem Messer verletzt. Der 22-Jährige musste schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden. Der 21-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Hinzugerufene Polizeibeamte konnten den 42-Jährigen noch vor Ort stellen. Ein Test ergab bei dem Mann über 1,3 Promille.
Die Hintergründe der Auseinandersetzung sind noch unklar. Die Polizei ermittelt. (ml)
Radfahrer schwer verletzt
Zeit: 25.06.2023, 14:00 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Krippen
Am Sonntag ist ein Fahrradfahrer (71) bei einem Verkehrsunfall auf dem Elberadweg schwer verletzt worden. Bisherigen Ermittlungen zufolge war der Mann mit einem anderen Radfahrer zusammengestoßen. Der Unfallbeteiligte fuhr ohne anzuhalten in Richtung Decin weiter.
Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann Angaben zu dem unbekannten Radfahrer machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 25.06.2023, 15:20 Uhr
Ort: Glashütte
Ein Motorradfahrer (18) ist bei einem Unfall auf der Müglitztalstraße schwer verletzt worden.
Der 18-Jährige fuhr auf einer Suzuki GS500FU in Richtung Schlottwitz. In einer Linkskurve stürzte der Motorradfahrer und rutschte gegen eine Leitplanke. Er musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Am Motorrad entstand ein Schaden von etwa 1.000 Euro. (kj)
Betrunkene Verkehrsteilnehmer gestellt
Polizisten des Reviers Pirna haben am Wochenende mehrere Personen festgestellt, die alkoholisiert am Straßenverkehr teilgenommen haben.
Zeit: 25.06.2023, 22:30 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Am späten Sonntagabend wurde ein Fahrradfahrer (56) auf der Schillerstraße angehalten. Ein Alkoholtest ergab einen Wert von etwa 1,7 Promille. Die Polizei ermittelt gegen den Deutschen wegen Trunkenheit im Verkehr.
Zeit: 25.06.2023, 21:00 Uhr
Ort: Pirna-Krietzschwitz
Auf der Krietzschwitzer Straße wurde am Sonntagabend ein Fahrradfahrer (32) gestoppt. Ein Alkoholtest bei dem Mann ergab einen Wert von mehr als 1,6 Promille. Die Polizei ermittelt gegen den Deutschen wegen Trunkenheit im Verkehr.
Zeit: 25.06.2023, 21:00 Uhr
Ort: Pirna
In der Nacht zu Sonntag ist der Fahrer (35) einer Honda CBR125R auf der Einsteinstraße gestoppt worden. Ein vor Ort durchgeführter Alkoholtest ergab einen Wert von mehr als 1,8 Promille. Dem 35-jährigen Deutschen wurde die Fahrerlaubnis entzogen. (fr)
Alkoholfahrer gestoppt
Zeit: 26.06.2023, 04:35 Uhr
Ort: Sebnitz
Heute früh stoppten Polizisten des Reviers Sebnitz einen Ford Ranger auf der Siedlerstraße. Bei der Kontrolle des Fahrers (47) stellten die Beamten Alkoholgeruch fest. Ein Test bei dem Mann ergab einen Wert von 0,9 Promille. Eine Ordnungswidrigkeitenanzeige war die Folge. (ml)
Einbruch in mehrere Garagen
Zeit: 19.06.2023, 16:00 Uhr bis 25.06.2023, 12:00 Uhr
Ort: Altenberg, OT Oberbärenburg
Unbekannte sind am Kurplatz in mehrere Garagen eingebrochen.
Die Täter zerstörten die Schlösser der Garagen und durchsuchten diese. Nach bisherigem Stand stahlen die Unbekannten einen Holzspalter im Wert von etwa 600 Euro. Der Sachschaden ist derzeit nicht bekannt. (kj)
Kellereinbrecher durch Anwohner überrascht
Zeit: 26.06.2023, 02:50 Uhr
Ort: Altenberg, OT Geising
Ein Unbekannter ist an der Karl-Sieber-Straße in mehrere Keller eingebrochen und hat ein E-Bike gestohlen. Anwohner überraschten ihn und verhinderten damit, dass weitere Sachen gestohlen werden konnten.
Der Täter drückte ein Fenster auf und verschaffte sich so Zutritt in das Mehrfamilienhaus. Er durchsuchte mehrere Keller und legte Diebesgut bereits zur Seite. Anwohner, die durch die Geräusche wach geworden sind, sprachen den Unbekannten an. Dieser flüchtete dann. Nach jetzigem Stand fehlt ein E-Bike im Wert von etwa 3.200 Euro. (kj)