Mann beraubt u.a. Meldungen

Medieninformation: 365/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.06.2023, 09:36 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann beraubt

Zeit:     25.06.2023, gegen 04:30 Uhr 
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Gestern ist ein Mann (22) von zwei Unbekannten auf der Budapester Straße beraubt worden.

Die Täter schlugen unvermittelt auf den 22-Jährigen ein und entwendeten ihm das Handy sowie das Portemonnaie. Der Beraubte erlitt Verletzungen und musste medizinisch versorgt werden. Der Wert der Beute beträgt etwa 650 Euro.

Die Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen übernommen. (ml)

Landkreis Meißen

Kinder mit Softairwaffen bedroht – Zeugen gesucht

Zeit:     16.05.2023, 18:20 Uhr
Ort:      Klipphausen, OT Ullendorf

Mitte Mai sind auf einem Parkplatz an der Taubenheimer Straße Kinder mit Softairwaffen bedroht worden (siehe Medieninformation 297/2023). Beamte stellten damals vor Ort einen 23-Jährigen mit mehreren Waffen fest.

Im Zuge der Ermittlungen gegen den Deutschen sucht die Polizei nun die Geschädigten. Die Eltern der betroffenen Kinder werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (fr)

Alkoholisierten Autofahrer gestoppt

Zeit:     25.06.2023, 00:10 Uhr
Ort:      Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben auf der Straße Talblick einen Audi S3 kontrolliert. Ein Alkoholtest bei dem Fahrer (23) ergab einen Wert von mehr als 0,5 Promille. Der 23-Jährige muss sich nun wegen Fahrens unter Alkoholeinfluss verantworten. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Wohnungseinbruch – Bargeld gestohlen

Zeit:     22.06.2023 bis 25.06.2023, 19:30 Uhr
Ort:      Pirna, OT Sonnenstein

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in eine Wohnung auf dem Varkausring eingebrochen.

Die Täter zerstörten das Türschloss und verschafften sich so Zutritt zur Wohnung. Aus der Wohnung wurden etwa 1.400 US-Dollar sowie ca. 620 Euro gestohlen. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 50 Euro. (fr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233