Zigarettenautomat gesprengt - Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.06.2023, 09:29 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zigarettenautomat gesprengt – Zeugen gesucht
Zeit: 24.06.2023, 03:50 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte Täter sprengten vermutlich mittels Pyrotechnik einen Zigarettenautomat auf der Leipziger Straße. Die Detonation war so stark, dass Teile des Automaten ca. 20 Meter weit über die Straße flogen und einen dort abgestellten Peugeot Boxer beschädigten. Menschen wurden nicht verletzt. Über eventuell entwendete Tabakwaren sowie die Schadenshöhe liegen bisher keine Erkenntnisse vor.
Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.
Schwere Brandstiftung
Zeit: 24.06.2023, 19:35 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Aus bisher ungeklärter Ursache kam es in einem Zimmer eines Hauses auf der Brünner Straße zum Brand eines Bettes. Das Feuer konnte noch in der Entstehung durch die Feuerwehr gelöscht werden. Personen wurden nicht verletzt. Es entstand ein Schaden von ca. 1.000 Euro.
Landkreis Meißen
Verkehrsunfall mit zwei leicht verletzten Personen
Zeit: 23.06.2023, 20:00 Uhr
Ort: Coswig
Der Fahrer (35) eines Skoda Octavia befuhr die Hauptstraße in Coswig vom Wettinplatz kommend in Richtung Bahnhof. An der Kreuzung zur Dresdner Straße stieß er mit einem von links kommenden Ford Focus zusammen. Der Beifahrer (14) im Skoda sowie der Beifahrer (11) Ford wurden leicht verletzt und mussten ambulant behandelt werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 12.000 Euro.
Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen
Zeit: 24.06.2023, 09:45 Uhr
Ort: Diera-Zehren
Der Fahrer (56) eines Radladers befuhr den Sandweg aus Golk kommend in Richtung Löbsal. Zur gleichen Zeit befuhren zwei Fahrradfahrer den Sandweg aus der Gegenrichtung. Aus bisher nicht geklärter Ursache kam es in einer Kurve zu einem Zusammenstoß der drei Beteiligten. Ein Fahrradfahrer (63) wurde schwer-, der Zweite (48) wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 1.000 Euro.
Verkehrsunfall mit einer verletzten Person
Zeit: 24.06.2023, 18:00 Uhr
Ort: Thiendorf
Der Fahrer (56) eines Ford Ranger befuhr die Ortsverbindungsstraße K 8535 von Thiendorf kommend in Richtung Liega. Kurz nach dem Ortsausgang Thiendorf verlor er aus bisher nicht geklärter Ursache die Gewalt über sein Fahrzeug, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum. Der Fahrer wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 30.000 Euro.
Fiat Ducato gestohlen
Zeit: 24.06.2023, 01:45 Uhr bis 04:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte Täter entwendeten einen verschlossen auf der Wilhelm-Eichler-Straße abgestellten weißen Kleintransporter Fiat Ducato. Im Fahrzeug befanden sich unter anderem ein Kaminofen, eine Couchgarnitur sowie ein großes Paket mit Poolzubehör. Das acht Jahre alte Fahrzeug hat mit der Ladung einen Wert von ca. 38.000 Euro.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zeit: 23.06.2023, 16:45 Uhr
Ort: Rabenau
Der Fahrer (22) eines Opel Corsa befuhr die S 193 aus Oelsa kommend in Richtung Karsdorf. Dabei kam er aus bisher nicht geklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab, fuhr auf eine Böschung und überschlug sich mehrmals. Danach blieb das Fahrzeug auf der Gegenfahrbahn stehen. Ein ihm entgegenkommender Hyundai Tucson (Fahrer, 58) konnte nur durch eine Vollbremsung einen Zusammenstoß mit dem Opel verhindern. Trotzdem wurde der Hyundai durch herumfliegende Steine beschädigt. Der Fahrer des Pkw Opel, der unter dem Einfluss berauschenden Mitteln stand, wurde leicht verletzt. Gegen ihn wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs eingeleitet. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 5.00 Euro.