Jugendliche beraubt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.06.2023, 13:50 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Jugendliche beraubt
Zeit: 22.06.2023, 15:45 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Die Dresdner Polizei hat nach einem Raub auf der Elsasser Straße drei Tatverdächtige (16, 17, 17) gestellt.
Die Jugendlichen stehen im Verdacht, einen 17-Jährigen geschlagen und ihm 20 Euro gestohlen zu haben. Zudem wollte einer der 17-Jährigen das Fahrrad des Geschädigten stehlen, was dieser verhindern konnte.
Die Tatverdächtigen konnten durch Polizisten in der Nähe gestellt und vorläufig festgenommen werden. Zwei der Jugendlichen hatten ein Reizgas-Spray bei sich, einer zudem ein Einhandmesser. Die beiden 17-Jährigen werden am Freitag einem Ermittlungsrichter vorgeführt. Die Soko Iuventus hat die Ermittlungen wegen schweren Raubes übernommen. (kj)
Auto fuhr gegen Leitplanke – 10.000 Euro Sachschaden
Zeit: 23.06.2023, 06:40 Uhr
Ort: Dresden, A 17
Bei einem Unfall ist am Freitagmorgen ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (38) eines VW Golf war auf der A 4 in Richtung Chemnitz unterwegs. Beim Abbiegen auf die A 17 kam er von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitplanke. (rr)
Einbruch in Gaststätte
Zeit: 21.06.2023, 23:00 Uhr bis 22.06.2023, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
An der Hauptstraße sind Unbekannte in eine Gaststätte eingebrochen und haben über 1.400 Euro Bargeld gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Art ins Innere und brachen eine Bürotür auf. Der Sachschaden ist derzeit nicht bekannt. (kj)
Wohnungseinbruch – Fahrrad gestohlen
Zeit: 17.06.2023 bis 22.06.2023, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
In den vergangen Tagen ist in eine Wohnung an der Tizianstraße eingebrochen worden. Die unbekannten Täter verschafften sich über die Terrassentür Zugang zur Wohnung. Dabei wurde ein Fahrrad entwendet. Die Höhe des Schadens wird derzeit noch ermittelt. (fr)
Einbruch in Multicar und Wohnung
Zeit: 22.06.2023, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Trachenberge
Am Donnerstagmorgen ist auf der Maxim-Gorki-Straße in ein Multicar eingebrochen worden.
Unbekannte Täter schoben die Seitenscheibe auf und gelangten so in das Fahrzeug. Dort stahlen sie einen Rucksack mit diversen Dokumenten und einem Wohnungsschlüssel. Infolgedessen verschafften sich die Täter Zugang zu dieser Wohnung und entwendeten 2.500 Euro Bargeld. (fr)
Landkreis Meißen
Jugendlicher bei Unfall verletzt – Verursacher fuhr weg
Zeit: 22.06.2023, 18:20 Uhr
Ort: Zeithain, OT Röderau-Bobersen
Am Donnerstagabend ist bei einem Unfall auf der Lessaer Straße ein Jugendlicher (14) leicht verletzt worden. Der Unfallverursacher fuhr weg.
Der 14-Jährige war auf der Lessaer Straße in Richtung Bobersen unterwegs, als ihn ein Auto überholte. Dabei berührte der Pkw den Lenker des Fahrrads. Der Jugendliche stürzte und verletzte sich leicht. Der unbekannte Autofahrer entfernte sich vom Unfallort. Am Fahrrad entstand ein Sachschaden von etwa 200 Euro. (fr)
Zwei Labradore von Autobahnparkplatz gerettet
Zeit: 23.06.2023, 07:30 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort: Nossen, A 14
Polizisten der Autobahnpolizei haben am Freitag zwei Hunde von einem Parkplatz zwischen den Abfahrten Nossen-Nord und Döbeln-Ost gerettet.
Ein Zeuge informierte die Beamten, dass dort zwei Labradore umherirrten. Ein Streifenwagenteam kümmerte sich darum und informierte ein Tierheim in der Nähe. Dort sind die Hunde jetzt untergebracht. (rr)
Moped kollidiert mit Auto
Zeit: 22.06.2023, 14:30 Uhr
Ort: Stauchitz
Auf der Riesaer Straße ist am Donnerstagnachmittag ein Auto mit einem Moped kollidiert. Verletzt wurde niemand.
Der 16-jährige Fahrer einer Simson war auf der B 169 in Richtung Riesa unterwegs. Als er in die Alte Poststraße einbiegen wollte, kollidierte er mit einem entgegenkommenden Ford Kuga (Fahrer 30). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand ein Gesamtschaden von etwa 5.000 Euro. (fr)
Mangelhafter Kleintransporter kontrolliert
Zeit: 22.06.2023, 02:00 Uhr
Ort: Stauchitz, OT Ragewitz
Polizisten des Reviers Riesa haben in der Nacht zu Donnerstag einen Mercedes Sprinter kontrolliert. Dieser wies diverse Mängel auf.
Der 36-jährige Fahrer des Kleintransporters war auf der B 6 in Höhe der Auffahrt zur B 169 unterwegs, als er von Polizisten gestoppt wurde. Bei der Kontrolle wurden unter anderem eine Überladung des Fahrzeuges sowie technische Mängel festgestellt. Dem 36-Jährigen wurde die Weiterfahrt untersagt. (fr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Erneuter Brand in leerstehendem Hotel
Zeit: 22.06.2023, 16:10 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
In einem leerstehenden Hotel an der Straße Am Langen Rain hat es am Donnerstag erneut gebrannt.
Menschen wurden bei dem Feuer nicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung und prüft einen Zusammenhang mit vorangegangenen Bränden. (rr)
Pedelecs gestohlen – 19.500 Euro Schaden
Zeit: 21.06.2023, 01:30 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Hertigswalde
Unbekannte sind durch Aufhebeln eines Garagenfensters in eine Garage eingebrochen. Dort haben sie unter anderem zwei Pedelecs sowie die dazugehörigen Ladegeräte im Gesamtwert von 19.000 Euro gestohlen. Es entstand ein Sachschaden von 500 Euro. (fr)
Mutmaßlicher Einbrecher gestellt
Zeit: 22.06.2023, 23:55 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben einen mutmaßlichen Einbrecher (41) gestellt.
Der 41-Jährige schlug eine Scheibe einer Tankstelle an der Zehistaer Straße ein und steckte Zigaretten sowie Lebensmittel in seinen Rucksack. Eine Zeugin hatte das Zerschlagen der Scheibe gehört und die Polizei informiert. Die Beamten konnten den Deutschen vor Ort stellen.
Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Mann einen Wert von mehr als 2,4 Promille. (rr)
Einbruch in Wohnung
Zeit: 22.06.2023, 10:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Klingenberg, OT Ruppendorf
Unbekannte sind am Donnerstagmorgen in ein Haus eingebrochen. Sie durchsuchten mehrere Räume im Obergeschoss. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)