Zwei Menschen bei Unfall ums Leben gekommen u.a. Meldungen

Medieninformation: 360/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.06.2023, 09:52 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Jugendliche bei Unfall verletzt

Zeit:     22.06.2023, 07:15 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Auf der Leisniger Straße stieß ein Skoda Octavia (Fahrerin 60) mit einer Radfahrerin (14) zusammen. Die 14-Jährige wurde leicht verletzt in ein Krankenhaus gebracht.

Der Skoda fuhr in Richtung Leisniger Platz und musste einen auf der Straße stehenden Transporter überholen. Dabei stieß das Auto mit der Radfahrerin zusammen, welche zur gleichen Zeit vom Gehweg auf die Straße fuhr und dem Skoda entgegenkam. Am Skoda entstand ein Schaden von etwa 500 Euro, am Fahrrad ca. 50 Euro. (kj)

Mazda gestohlen

Zeit:     21.06.2023, 14:00 Uhr bis 22.06.2023, 10:15 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Unbekannte haben von der Rehefelder Straße einen Mazda CX-5 gestohlen. Das sieben Jahre alte Auto hatte einen Wert von etwa 15.000 Euro. (kj)

Katalysatoren gestohlen

Zeit:     22.06.2023, 11:00 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Übigau

Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Werftstraße elf Katalysatoren gestohlen.

Die Täter schnitten einen Zaun auf und gelangten so auf das Gelände. Der Schaden wird auf etwa 55.000 Euro geschätzt. (kj)

Einbruch in Lkw-Container

Zeit:     21.06.2023, 17:00 Uhr bis 22.06.2023, 05:20 Uhr
Ort:      Dresden-Sporbitz

Auf dem Sporbitzer Ring sind Unbekannte in zwei Container eingebrochen, die auf einem Lkw standen.

Die Täter öffneten die mit einer Plombe gesicherten Container und durchsuchten die Ladung. Ob etwas entwendet wurde, ist derzeit nicht bekannt. (kj)

Landkreis Meißen

Moped gestohlen

Zeit:     22.06.2023, 09:20 Uhr bis 22.06.2023, 13:55 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte haben am Donnerstag von der Goethestraße eine Simson S 51 gestohlen. Das 37 Jahre alte Moped hatte einen Wert von etwa 3.000 Euro. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwei Menschen bei Unfall ums Leben gekommen

Zeit:     22.06.2023, 18:50 Uhr
Ort:      Dohma

Bei einem Unfall sind am Donnerstagabend zwei Menschen ums Leben gekommen.

Der Fahrer (58) eines Ford Focus war auf der S 173 in Richtung Pirna unterwegs. In einer Linkskurve kam er von der Fahrbahn ab und stieß gegen zwei Bäume. Der 58-Jährige und ein 27-Jähriger im Auto kamen bei dem Unfall ums Leben. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. Wegen der Bergungsarbeiten war die Straße für etwa fünf Stunden voll gesperrt. (rr)

Leichtverletzter bei Unfall – Verursacher fuhr weg

Zeit:     22.06.2023, 10:40 Uhr
Ort:      Freital, OT Potschappel

Bei einem Unfall auf der Burgwartstraße zwischen einem Lkw und einem Opel Zafira (Fahrer 49) ist der Autofahrer leicht verletzt worden. Der Lkw fuhr weiter.

Der Opel Zafira hielt an der engen Straße vor einer Kurve an und ließ den Lkw vorbeifahren. Dabei stieß der Anhänger des Lasters an das Auto, die Fahrerscheibe ging zu Bruch. Durch die Glassplitter wurde der 49-Jährige leicht verletzt. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung und Unfallflucht. (kj)

E-Roller gestohlen

Zeit:     22.06.2023, 11:30 Uhr bis 22.06.2023, 14:00 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte haben von der Siegfried-Rädel-Straße einen E-Roller der Marke Segway gestohlen. Der Wert des Rollers wird auf etwa 900 Euro geschätzt. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233