Mann entblößt sich vor Kindern – Zeugen gesucht u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.06.2023, 13:57 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann entblößt sich vor Kindern – Zeugen gesucht
Zeit: 21.06.2023, 15:40 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Ein unbekannter Mann hat sich auf einem Spielplatz an der Budapester Straße vor zwei Mädchen (7, 9) entblößt. Die Polizei sucht nun Zeugen.
Der Unbekannte sprach die Mädchen an und wollte ihnen etwas zeigen. Dafür sollten die beiden mitkommen. Dies verneinten die Mädchen, der Mann ging zunächst weg. Der Unbekannte kam kurz danach wieder und hatte seine Hose heruntergezogen. Die Kinder liefen nach Hause.
Der Mann wurde als sehr dick beschrieben, mit weit auseinanderstehenden, schielenden Augen. Bekleidet war er mit wadenhohen schwarzen Stiefeln, einem Sonnenhut und einer kurzen Hose.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und fragt: Wer kann Angaben zum Täter machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Mann auf Prager Straße beraubt
Zeit: 22.06.2023, 01:30 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Zwei Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag einen Mann (18) beraubt.
Der 18-Jährige war auf der Prager Straße unterwegs, als er von zwei Männern angesprochen und geschlagen wurde. Einer der Täter setzte Reizgas ein, verfehlte aber sein Opfer. Der andere raubte ihm 50 Euro und die EC-Karte. Danach rannte der 18-Jährige weg. Die Polizei ermittelt wegen Raubes. (rr)
Renitenter Ladendieb verletzt Detektiv
Zeit: 21.06.2023, 16:25 Uhr
Ort: Dresden-Kleinpestitz
Am Mittwochnachmittag ist in einem Laden an der Cämmerswalder Straße ein Ladendetektiv (45) von einem 35-jährigen Deutschen leicht verletzt worden.
Dem Detektiv ist ein Mann aufgefallen, der Sachen im Wert von wenigen Euro gestohlen hatte. Der Ladendetektiv sprach den 35-Jährigen an, woraufhin dieser dem Detektiv ins Gesicht schlug. Dabei wurde er leicht verletzt. Der Täter konnte bis zum Eintreffen der Polizei festgehalten werden. (fr)
Mitarbeiter des Ordnungsamtes und Polizist beleidigt
Zeit: 21.06.2023, 19:00 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Die Polizei ermittelt aktuell gegen einen 50-jährigen Deutschen. Der Mann hatte gestern Abend auf der Prager Straße unvermittelt zwei Mitarbeiter des Ordnungsamtes (29, 37) sowie einen Polizisten (50) beleidigt. (ml)
Landkreis Meißen
Autofahrer unter Einfluss von Drogen und ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 21.06.2023, 23:00 Uhr
Ort: Großenhain
In der Nacht zu Donnerstag ist auf der B 101 ein Autofahrer angehalten worden, der ohne Fahrerlaubnis und unter Einfluss von Alkohol und Cannabis unterwegs war.
Ein 38-jähriger Deutscher fuhr mit einem Opel Meriva auf der B 101, als er in Höhe des Alleegäßchens von Beamten gestoppt wurde. Bei der Verkehrskontrolle wurde festgestellt, dass der Mann ohne gültige Fahrerlaubnis fuhr. Außerdem hatte er beim Alkoholtest über ein Promille und stand unter dem Einfluss von Cannabis. (fr)
Herunterfallende Metallstange beschädigt Auto
Zeit: 21.06.2023, 12:15 Uhr
Ort: Meißen
Am Mittwochmittag ist auf der K 8015 die Frontscheibe eines Auto von einer herunterfallenden Metallstange beschädigt worden. Verletzt wurde niemand.
Ein Mercedes Sprinter (Fahrerin 52) war mit Anhänger auf der Straße zwischen Neusörnewitz und Zaschendorf unterwegs. Kurz vor Zaschendorf löste sich eine Metallstange vom Anhänger. Diese beschädigte die Frontscheibe des dahinter fahrenden Ford Fiesta (Fahrer 24). Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro. (fr)
Hauseinbruch – Kellertür aufgebrochen
Zeit: 15.06.2023 bis 21.06.2023, 12:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in ein Haus an der Mittleren Bergstraße eingebrochen.
Die Täter brachen die Kellertür auf und verschafften sich so Zugang zum Haus. Dort durchsuchten sie mehrere Zimmer. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurden zwei Geldkassetten aufgebrochen und Goldmünzen sowie Bargeld im Gesamtwert von etwa 4.000 Euro gestohlen. (fr)
Schuppen hat gebrannt – 2.000 Euro Schaden
Zeit: 21.06.2023, 21:15 Uhr
Ort: Riesa
Am Mittwochabend ist ein Schuppen an der Rudolf-Breitscheid-Straße in Brand geraten. Dabei entstand ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (fr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
15-jährige Mädchen unsittlich berührt – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 21.06.2023, 17:15 Uhr
Ort: Altenberg
Nach einer sexuellen Belästigung hat die Polizei einen Tatverdächtigen (26) gestellt.
Eine Zeugin informierte die Polizei, dass zwei Mädchen (beide 15) an einem Naturbad von einem Mann unsittlich berührt wurden. Polizeibeamte konnten den Tatverdächtigen später in der Nähe stellen. Gegen den 26-jährigen Syrer wird wegen sexueller Belästigung ermittelt. (rr)
Mann bedrohte Jugendliche
Zeit: 21.06.2023, 16:00 Uhr
Ort: Pirna
Auf der Breiten Straße hat ein Mann (36) eine Jugendliche (14) bedroht.
Der 36-Jährige kam auf das Mädchen zu und deutete mit Gesten ihr wehtun zu wollen. Dabei drohte er der 14-Jährigen auch verbal. Die Jugendliche konnte nach Hause flüchten und die Polizei verständigen.
Der Tatverdächtige erschien dann selbst im Polizeirevier Pirna. Er trug einen Schlagstock bei sich, den die Beamten sicherstellten.
Gegen den 36-jährigen Syrer ermittelt die Polizei nun unter anderem wegen Bedrohung. Er wurde in eine fachmedizinische Klinik gebracht. (kj)
Mann überwies etwa 2.100 Euro an Betrüger
Zeit: 21.06.2023, 18:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Freital-Burgk
Unbekannte haben einen Mann (81) um etwa 2.100 Euro betrogen.
Sie schrieben ihm eine Nachricht. In dieser gaben sie sich als Tochter aus, die eine neue Handynummer hätte und Geld benötige. Daraufhin überwies der 81-Jährige etwa 2.100 Euro. (rr)
Autofahrer unter Alkoholeinfluss am Steuer
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben zwei Autofahrer gestoppt, die unter Alkoholeinfluss am Steuer saßen.
Zeit: 21.06.2023, 22:25 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Hänichen
Der Fahrer (50) eines VW Golf befuhr die Straße An der Einigkeit, als ihn die Beamten kontrollierten. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen einen Wert von mehr als 1,1 Promille. Gegen den Mann wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt.
Zeit: 21.06.2023, 19:35 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Der Fahrer (56) eines Skoda Roomster war auf der Dresdner Straße in Richtung Tharandt unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm einen Wert von mehr als 0,6 Promille. (rr)