Kind rannte über Straße - von Auto erfasst u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.06.2023, 09:21 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kind rannte über Straße – von Auto erfasst
Zeit: 21.06.2023, 12:25 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Kind (12) verletzt worden.
Der zwölfjährige Junge war nach derzeitigem Ermittlungsstand auf die Stübelallee gerannt, um eine Straßenbahn zu erreichen. Dabei wurde er von einem VW Passat (Fahrerin 41) erfasst. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)
Fahrradfahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 21.06.2023, 09:15 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag eine Radfahrerin (26) leicht verletzt worden.
Die 26-Jährige war auf der Steinstraße in Richtung Terrassenufer unterwegs. Dabei wurde sie von einem Renault Clio (Fahrerin 67) erfasst, der von der Ziegelstraße in die Steinstraße bog. Der Sachschaden beträgt etwa 1.100 Euro. (rr)
Werkzeug im Wert von 12.000 Euro gestohlen
Zeit: 20.06.2023, 16:00 Uhr bis 21.06.2023, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte haben aus einem Rohbau an der Renkstraße Werkzeug im Gesamtwert von etwa 12.000 Euro gestohlen. Die Täter entwendeten unter anderem zwei Akkuschrauber und zwei Bohrmaschinen. Wie die Unbekannten in das Haus gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Lkw touchierte Straßenbahn – 25.000 Euro Sachschaden
Zeit: 21.06.2023, 13:40 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz
Bei einem Unfall zwischen einem Lkw und einer Straßenbahn ist am Mittwochnachmittag ein Sachschaden von etwa 25.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (37) eines Iveco war auf der Leipziger Straße unterwegs. Beim Rechtsabbiegen auf die Peschelstraße touchierte er eine entgegenkommende Straßenbahn (Fahrerin 38). Die Leipziger Straße musste während der Unfallaufnahme etwa zwei Stunden gesperrt werden. (rr)
VW Golf gestohlen
Zeit: 20.06.2023, 20:00 Uhr bis 21.06.2023, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Unbekannte haben an der Klarastraße einen VW Golf gestohlen. Das 2007 erstmals zugelassene Auto hat einen Wert von etwa 3.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Landkreis Meißen
Werkzeug gestohlen
Zeit: 20.06.2023, 18:30 Uhr bis 21.06.2023, 05:30 Uhr
Ort: Klipphausen
Unbekannte haben von einer Baustelle an der Hühndorfer Straße Werkzeug im Gesamtwert von etwa 1.000 Euro gestohlen. Die Täter entwendeten aus einem Container unter anderem zwei Winkelschleifer. Diesen hatten sie vorher aufgebrochen. (rr)
Frauen sollten mehrere zehntausend Euro an Betrüger zahlen
Mit sogenannten Schockanrufen haben Unbekannte am Mittwoch versucht zwei Frauen um mehrere zehntausend Euro zu betrügen.
Zeit: 21.06.2023, 10:30 Uhr
Ort: Nossen
Die Täter riefen eine 83-Jährige an und behaupteten, dass ihr Sohn einen schweren Unfall verursacht hätte. Damit dieser nicht ins Gefängnis müsse, wäre eine Kaution von 25.000 Euro nötig. Die Betrüger brachten die Frau dazu einen niedrigen vierstelligen Betrag abzuheben. Zu einer Geldübergabe kam es nicht, da ein Nachbar einen weiteren Anruf der Betrüger mitbekam und so der Betrug auffiel.
Zeit: 21.06.2023, 15:50 Uhr
Ort: Ebersbach
Mit dieser Masche sollte außerdem eine Frau (71) um 54.000 Euro gebracht werden. Die Unbekannten behaupteten, dass die Tochter der 71-Jährigen einen schweren Unfall verursacht hätte. Als die Frau bei einem weiteren Anruf der Betrüger erwähnte, dass sie mit einem Familienangehörigen gesprochen hatte, der Geld besorgen wollte, legten die Täter auf.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Geldkassette gestohlen
Zeit: 21.06.2023, 07:35 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte haben an der Pratzschwitzer Straße aus einem Mercedes Atego eine Geldkassette mit mehreren hundert Euro gestohlen. Sie zerschnitten ein Stahlseil, mit dem die Kassette gesichert war. Wie die Täter in den Lkw gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Leerstehendes Gebäude brannte
Zeit: 21.06.2023, 15:00 Uhr
Ort: Freital-Döhlen
Am Langen Rain hat am Montagnachmittag aus bislang unbekannter Ursache ein leerstehendes Hotel gebrannt. Menschen wurde nicht verletzt. Nach etwa einer Stunde konnte das Feuer gelöscht werden. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (rr)
1.400 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 21.06.2023, 10:30 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 1.400 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (39) war eines Mercedes GLC war auf einem Parkplatz an der Straße An der Spinnerei gegen einen Opel Corsa gestoßen. (rr)