Fünf Verletzte bei Unfall u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.06.2023, 13:23 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fünf Verletzte bei Unfall
Zeit: 21.06.2023, 07:50 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Am Mittwochmorgen sind bei einem Unfall auf dem Zelleschen Weg mit vier Fahrzeugen insgesamt fünf Menschen leicht verletzt worden.
Ein Audi A3 (Fahrer 42) fuhr in Richtung Fritz-Förster-Platz und wollte nach rechts in ein Grundstück einbiegen. Dabei musste er verkehrsbedingt halten. Ein nachfolgender BMW 118i (Fahrerin 37) sowie ein VW Caddy (28) hielten ebenfalls an. Der Fahrer (64) eines Betonmischers erkannte die Situation offenbar zu spät und fuhr auf. Ein Radfahrer (30) kam dabei aus bislang noch unbekannter Ursache ebenfalls zu Sturz.
Bei dem Unfall wurden der 42-jährige Fahrer und die Beifahrerin (16) des Audi, sowie die 37-jährige Fahrerin des BMW, der 28-jährige Fahrer des VW und der 30-jährige Radfahrer leicht verletzt. Der Schaden wird auf mehr als 30.000 Euro geschätzt.
Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zur Unfallursache. Der Zellesche Weg war in Richtung Fritz-Förster-Platz für mehr als drei Stunden gesperrt. (kj)
Entblößer schlug Frau – Zeugen gesucht
Zeit: 18.06.2023, 19:15 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Am Sonntag hat ein unbekannter Mann eine Frau (54) geschlagen und dabei leicht verletzt. Zuvor hatte die 54-Jährige den Mann angesprochen, da dieser mit heruntergelassener Hose auf dem Elberadweg unterwegs war. Die Polizei sucht nun Zeugen.
Die Frau fuhr auf dem Elberadeweg stadtauswärts. Kurz vor der Waldschlößchenbrücke fuhr sie an dem Mann vorbei, dessen Unterkörper entblößt war. Sie sprach ihn daraufhin an und fuhr zunächst weiter. Als sie anhielt, um die Polizei zu verständigen, kam der Mann mit einem Fahrrad angefahren und schlug die 54-Jährige. Anschließend fuhr der Unbekannte in Richtung Stadt weg.
Der Mann war 50 bis 55 Jahre alt, 1,80 bis 1,90 Meter groß, hatte eine sportliche Figur und eine Glatze. Er trug ein olivfarbenes T-Shirt, eine schwarze Hose und einen schwarzen Rucksack. Das Fahrrad war ebenfalls schwarz.
Die Polizei ermittelt unter anderem wegen Exhibitionismus und fragt: Wer kann Angaben zum Täter machen? Wem ist der Mann mit ähnlichem Verhalten schon einmal aufgefallen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Mann übergab nach Schockanruf Münzen an Betrüger – Zeugen gesucht
Zeit: 20.06.2023, 03:10 Uhr bis 21:20 Uhr
Ort: Dresden/Heidenau
Mit einem Schockanruf haben Unbekannte einen Mann (87) in Dresden-Zschieren um Münzen im Wert von etwa 3.500 Euro betrogen.
Sie riefen den 87-Jährigen am Dienstagnachmittag an und behaupteten, dass sein Sohn einen schweren Unfall verursacht hätte. Damit dieser nicht ins Gefängnis müsse, wäre eine Kaution von mehreren tausend Euro nötig. Etwa zwei Stunden später übergab der Mann Münzen im Wert von etwa 3.500 Euro an einen unbekannten Boten.
Der Unbekannte war etwa 35 Jahre alt, etwa 1,70 Meter groß und muskulös. Er hatte schwarzes kurzes Haar und trug ein buntes Hemd sowie eine dunkle Hose.
Die Polizei sucht Zeugen, die die Übergabe in der Nähe der Fanny-Lewald-Straße beobachtet haben oder Angaben zum Täter machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen.
Bei der Polizeidirektion Dresden wurden im Laufe des Dienstags weitere 15 Schockanrufe gemeldet. Die Betrüger riefen unter anderem in den Dresdner Stadtteilen Strehlen, Blasewitz und Gorbitz, sowie in Heidenau an. In diesen Fällen erkannten die Angerufenen die Betrugsmasche und informierten die Polizei.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)
Motorradfahrer bei Unfall leicht verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 20.06.2023, 18:35 Uhr
Ort: Dresden-Weixdorf
Bei einem Unfall ist am Dienstagabend ein Motorradfahrer (47) leicht verletzt worden.
Der 47-Jährige war mit einer Horwin CR6 auf der Alten Moritzburger Straße in Richtung A 13 unterwegs. Etwa eineinhalb Kilometer vor der Auffahrt Marsdorf kam ihm in einer Kurve ein unbekanntes Auto auf seiner Fahrspur entgegen. Er wich aus, verlor die Kontrolle über das Motorrad und rutschte in ein Feld. Das Auto fuhr weiter.
Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Kleintransporter in Brand gesetzt - Zeugenaufruf
Zeit: 20.06.2023, gegen 22:45 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Gestern Abend haben Unbekannte einen Kleintransporter VW auf der Dr.-Friedrich-Wolf-Straße in Brand gesetzt. Das Fahrzeug wurde vollständig zerstört. Der Schaden liegt bei etwa 30.000 Euro. Personen wurden nicht verletzt.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Brandstiftung und fragt:
Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Straftat gemacht? Wer hat verdächtige Personen im Umfeld des Tatortes gesehen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Wohnanhänger gestohlen
Zeit: 21.06.2023, 01:55 Uhr
Ort: Dresden-Gompitz
Unbekannte haben von der Altnossener Straße einen Wohnanhänger gestohlen.
Zeugen haben beobachtet, dass ein weißes Auto den Anhänger der Marke „Hobby“ weggezogen hat. Der Schaden wird auf mehr als 10.000 Euro geschätzt. (kj)
Vermisste wieder da
Die seit 14. Juni 2023 vermisste 13-Jährige aus Dresden-Pieschen ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 29/23 vom 16. März 2023). Polizeibeamte machten die Jugendliche nach einem Hinweis im Bereich der Robert-Matzke-Straße ausfindig. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (ml)
Landkreis Meißen
Hakenkreuz auf Fahrbahn gesprüht
Zeit: 20.06.2023 Uhr, 19:00 Uhr festgestellt
Ort: Nossen, OT Heynitz
Unbekannte haben mit weißer Sprühfarbe ein ca. 80 Zentimeter großes Hakenkreuz auf die Fahrbahn der Heynitzer Straße gesprüht. Der Staatsschutz ermittelt. (kj)
Kind bei Unfall verletzt
Zeit: 20.06.2023, 14:30 Uhr
Ort: Coswig
Dienstagmittag ist auf der Radebeuler Straße ein Junge (12) bei einem Zusammenstoß mit einem Audi A4 (Fahrer 64) leicht verletzt worden.
Der Audi fuhr aus Richtung Dresdner Straße und stieß mit dem Zwölfjährigen zusammen, der mit seinem Fahrrad über die Straße fuhr. Der Junge stürzte. Am Fahrrad entstand ein Schaden von ca. 100 Euro, das Auto wurde nicht beschädigt. (kj)
Wohnanhänger gestohlen
Zeit: 21.06.2023, 02:35 Uhr bis 21.06.2023, 04:30 Uhr
Ort: Nossen, OT Zetta
Unbekannte haben von der Straße Zetta einen Wohnanhänger der Marke „Adria“ gestohlen. Dieser war mit einem Kupplungsschloss gesichert. Der Schaden wird auf über 40.000 Euro geschätzt. (kj)
Alkoholisierten Radfahrer gestoppt
Zeit: 20.06.2023, 23:35 Uhr
Ort: Meißen
Ein Radfahrer (29) muss sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. Polizisten des Reviers Meißen kontrollierten ihn auf der Talstraße und stellten fest, dass dieser alkoholisiert war. Ein Alkoholtest ergab einen Wert von mehr als 1,6 Promille. (kj)
Vermisster gesucht – Einsatz von Hubschrauber
Zeit: 20.06.2023, 11:00 Uhr bis 20.06.2023, 18:10 Uhr
Ort: Glaubitz
Am Dienstag ist mit einem Polizeihubschrauber nach einem vermissten Mann (59) gesucht worden.
Zeugen meldeten der Polizei, dass der 59-Jährige aus einer Einrichtung an der Straße Zum Heim verschwunden war. Bei der Suche wurden die Beamten auch von einem Hubschrauber unterstützt. Am frühen Abend konnte der Mann wohlbehalten aufgefunden und in die Einrichtung zurückgebracht werden. (fr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autofahrer mit mehr als 0,7 Promille gestoppt
Zeit: 20.06.2023, 18:55 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Dienstagabend einen Autofahrer (42) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.
Der 42-Jährige war mit einem Ford Mondeo auf der Südstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Alkoholtest ergab bei ihm mehr als 0,7 Promille. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)
Motorradfahrer bei Wildunfall leicht verletzt
Zeit: 20.06.2023, 21:35 Uhr
Ort: Klingenberg
Bei einem Wildunfall ist am Dienstagabend ein Motorradfahrer (20) leicht verletzt worden.
Der 20-Jährige war mit einer KTM auf der Straße zwischen Röthenbach und Beerwalde unterwegs, als ein Reh über die Straße lief. Das Tier verschwand nach dem Zusammenstoß. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.
Die Polizei rät:
- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger! (rr)
Autofahrerin öffnete Tür – Radfahrer leicht verletzt
Zeit: 20.06.2023, 14:40 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Radfahrer (48) leicht verletzt worden.
Der 48-Jährige war auf der Dresdner Straße unterwegs. Als er an einem VW am Straßenrand vorbei fuhr, öffnete die Fahrerin (78) die Autotür. Der Radfahrer fuhr dagegen und stürzte. (rr)
Hasenstall in Brand gesetzt
Zeit: 20.06.2023, 12:30 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Ruppendorf
Unbekannte haben in einem Schuppen an der Straße Am Mühlgraben einen Hasenstall angezündet. Zwölf Tiere überlebten das Feuer nicht, weitere 13 konnten gerettet werden. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. Der Schaden beträgt etwa 3.500 Euro. (rr)
Holzschuppen brannte
Zeit: 21.06.2023, 02:40 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Stürza
In der vergangenen Nacht geriet ein Holzschuppen am Eschenweg in Brand. Personen wurden nicht verletzt. Zum Sachschaden liegen aktuell keine Angaben vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (ml)
Mountainbike aus Keller gestohlen
Zeit: 19.06.2023, 20:00 Uhr bis 20.06.2023, 06:00 Uhr
Ort: Freital-Schweinsdorf
Unbekannte haben aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Wartburgstraße ein Mountainbike und Werkzeug im Wert von insgesamt etwa 1.500 Euro gestohlen. Um in den Keller zu gelangen, hebelten die Täter mehrere Türen auf. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Laube aufgebrochen
Zeit: 19.06.2023, 18:00 Uhr bis 20.06.2023, 10:30 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Unbekannte sind an der Weißeritzstraße in eine Gartenlaube eingebrochen. Sie brachen eine Tür auf, entwendeten aber nach derzeitigem Ermittlungsstand nichts. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (rr)