Frau rassistisch beleidigt - Zeugen gesucht u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.06.2023, 09:33 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau rassistisch beleidigt – Zeugen gesucht
Zeit: 20.06.2023, 10:25 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Ein Unbekannter hat in der Straßenbahn der Linie 1 eine Frau rassistisch beleidigt. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen übernommen und sucht Zeugen.
Zwischen den Haltestellen „Bahnhof Mitte“ und „Schweriner Straße“ hat der Täter die unbekannte Geschädigte mehrfach beleidigt. Eine Zeugin (63) rief die Polizei. Der Unbekannte verließ an der Haltestelle Schweriner Straße, die Geschädigte am Postplatz die Straßenbahn.
Der Täter war zwischen 1,70 und 1,80 Meter groß, trug ein rotes Oberteil und eine helle kurze Hose. Er hatte zwei Gehhilfen dabei.
Die Geschädigte trug ein graues Kleid sowie ein Kopftuch.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zur Tat oder dem Täter machen können. Ebenso wird die Geschädigte der Beleidigung gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Spielautomaten aufgebrochen
Zeit: 19.06.2023, 15:30 Uhr bis 20.06.2023, 07:50 Uhr
Ort: Dresden-Gruna
Unbekannte sind in eine Bar in Dresden-Gruna eingebrochen und haben zwei Spielautomaten aufgebrochen.
Die Täter zerstörten ein Türschloss und verschafften sich Zutritt in die Bar. Aus den Automaten entwendeten sie 5.000 Euro. Anschließend überschütteten die Täter die Automaten mit einer Flüssigkeit. Der Schaden wird auf mehr als 25.000 Euro geschätzt. (kj)
Ford Galaxy gestohlen
Zeit: 20.06.2023, 03:00 Uhr bis 20.06.2023, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Unbekannte haben von der Rehefelder Straße einen Ford Galaxy gestohlen. Der Wert des sieben Jahre alten Fahrzeugs ist derzeit nicht bekannt. (kj)
In VW eingebrochen
Zeit: 19.06.2023, 23:00 Uhr bis 20.06.2023, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Niederpoyritz
Unbekannte sind auf der Staffelsteinstraße in einen VW Multivan eingebrochen. Die Täter bauten das Zündschloss aus, entfernten die Verkleidung am Armaturenbrett und durchsuchten das Handschuhfach. Nach derzeitigem Erkenntnisstand wurde nichts gestohlen. Am 20 Jahre alten Auto entstand ein Schaden von etwa 500 Euro. (kj)
9.000 Euro Schaden bei Unfall
Zeit: 20.06.2023, 10:45 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Bei einem Unfall sind am Dienstagvormittag auf der Wittenberger Straße zwei Autos kollidiert. Verletzt wurde niemand.
Der 33-jährige Fahrer eines Skoda Octavia fuhr auf der Wittenberger Straße in den Kreuzungsbereich zur Tittmannstraße. Dort stieß er mit einem Citroen C3 (Fahrer 35) zusammen. Es entstand ein Sachschaden von etwa 9.000 Euro. (fr)
Landkreis Meißen
Spezialwerkzeug gestohlen
Zeit: 19.06.2023, 19:00 Uhr bis 20.06.2023, 09:00 Uhr
Ort: Priestewitz, OT Geißlitz
Aus einer Firma an der Hauptstraße haben Unbekannte Werkzeug im Wert von mehr als 20.000 Euro gestohlen. Die Täter hebelten Türen auf und gelangten so ins Innere. Der Schaden wird auf etwa 4.000 Euro geschätzt. (kj)
Planenschlitzer an Raststätte
Zeit: 29.06.2023, 23:30 Uhr bis 20.06.2023, 08:30 Uhr
Ort: A 4, Raststätte Dresdner Tor
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag aus dem Sattelauflieger eines tschechischen Mercedes Actros Ladung gestohlen.
Die Täter öffneten die Plane des Anhängers und stahlen eine Kiste mit Holzdübel im Wert von etwa 30 Euro. Der Schaden am Auflieger wird auf etwa 1.000 Euro geschätzt. (kj)
Unfall im Kreuzungsbereich
Zeit: 20.06.2023, 08:15 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Kreuzung Chemnitzer Straße/Zwickauer Straße ist es am Dienstagmorgen zu einem Unfall gekommen. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (79) eines Opel Corsa fuhr von der Zwickauer Straße in den Kreuzungsbereich ein und kollidierte dabei mit einem Hyundai IX20 (Fahrer 83). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden von etwa 3.000 Euro. (fr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Unfall mit zwei Mopeds – ein Fahrer leicht verletzt
Zeit: 20.06.2023, 06:50 Uhr
Ort: Rosenthal-Bieletal, OT Rosenthal
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen auf der Kreuzung Neidbergstraße/Talstraße ein Mopedfahrer (40) leicht verletzt worden.
Der 40-Jährige fuhr mit seiner Simson S50 auf der Talstraße in Richtung Königsstein. In Höhe der Neidbergstraße kollidierte er mit einer Simson Star (Fahrer 15). Dabei verletzte sich der 40-Jährige leicht und musste ambulant im Krankenhaus behandelt werden. Bei dem Unfall entstand ein Sachschaden von ca. 300 Euro. (fr)