Mutmaßlicher Räuber festgenommen u. a. Meldungen

Medieninformation: 354/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.06.2023, 13:01 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßlicher Räuber festgenommen

Zeit:       19.06.2023, 16:45 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Auf dem Amalie-Dietrich-Platz haben Unbekannte einen Mann (58) beraubt. Ein Tatverdächtiger (31) konnte gestellt werden.

Der 58-Jährige filmte mit seinem Handy drei Personen, die sich gegenseitig schlugen. Die Unbekannten bemerkten dies, rannten zu dem Mann und warfen eine Flasche auf ihn. Sie schupsten und schlugen den Mann und stahlen sein Handy. Der 58-Jährige wurde dabei leicht verletzt.

Ein Pärchen (25, 32) bemerkte die Auseinandersetzung und schritt ein. Die Täter schlugen die 32-jährige Frau und den 25-jährigen Mann ebenfalls. Beide wurden leicht verletzt. Die Täter flüchteten anschließend.

Der 31-jährige Tatverdächtige kam wenig später zum Tatort zurück. Polizisten nahmen diesen fest. Dabei leistete der Ägypter Widerstand, beleidigte und bespuckte die Beamten. Die Dresdner Polizei ermittelt nun unter anderem wegen Raubes, Beleidigung und Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte. (kj)

Geschlechtsteil entblößt

Zeit:       19.06.2023, 03:40 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Ein Mann (22) hat in einer Straßenbahn der Linie 3 zwei Frauen (17, 19) belästigt und sein Geschlechtsteil gezeigt. Er konnte durch Polizisten gestellt werden.

Der 22-Jährige sprach die Frauen an, da er vermutete, von den Frauen gefilmt worden zu sein. Dies verneinten die Damen und gingen nicht auf die Beleidigungen des Täters ein. Dieser verließ an der nächsten Haltestelle die Bahn und zog seine Hose nach unten, so dass sein Geschlechtsteil zu sehen war.

Polizisten stellten den 22-jährigen Tunesier in der Nähe. Dieser stand unter dem Einfluss von Alkohol, zudem reagierte ein Drogentest positiv auf Cannabis und Amphetamine. (kj)

Auffahrunfall an Ampel

Zeit:       20.06.2023, 06:30 Uhr
Ort:        Dresden-Briesnitz

Bei einem Unfall sind am Dienstagmorgen auf der Meißner Landstraße zwei Menschen leicht verletzt worden.

Der Fahrer (28) einer Mercedes A-Klasse war auf der Meißner Landstraße in Richtung Dresden unterwegs. Dabei fuhr er auf einen Seat Leon ST (Fahrer 25) auf, der an einer Ampel hielt. Beide Fahrer verletzten sich leicht. Der entstandene Sachschaden wird noch ermittelt. (fr)

Landkreis Meißen

Schwerer Verkehrsunfall – Drei Menschen verletzt

Zeit:       19.06.2023, 15:25 Uhr
Ort:        Großenhain, OT Bauda

Bei einem Unfall sind am Montagnachmittag auf der Straße zwischen Bauda und Peritz drei Menschen schwer verletzt worden.

Der 22-jährige Fahrer eines VW Golf fuhr auf der Straße von Bauda nach Peritz und wollte links nach Colmnitz abbiegen. Dies erkannte der von hinten kommende Fahrer (61) eines Audi SQ5 nicht und setzte zum Überholen an. Der Audifahrer fuhr auf den VW Golf auf. Der 22-Jährige verlor dadurch die Kontrolle über sein Fahrzeug und kam im angrenzenden Feld zum Stehen. Er und seine Beifahrerin (18) sowie der Audi-Fahrer mussten im Krankenhaus behandelt werden. Bei dem Unfall entstand ein Sachschaden von etwa 35.000 Euro. (fr)

Dieb auf frischer Tat ertappt

Zeit:       20.06.2023, 03:25 Uhr
Ort:        Meißen

Ein 37-jähriger Deutscher ist in der Nacht zu Dienstag in ein Firmengelände an der Straße Am Wall eingebrochen. Der Mann kletterte über den Zaun. Dabei wurde er samt Diebesgut im Wert von etwa 100 Euro von Polizeibeamten gestellt. (fr)

Papiercontainer angezündet

Zeit:       19.06.2023, 16:15 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben am Montagnachmittag einen Papiercontainer am Riesapark in Brand gesteckt. Der Container wurde dabei an der Innenseite beschädigt und es entstand ein Sachschaden von etwa 200 Euro. (fr)

Fahrrad gestohlen

Zeit:       19.06.2023, 06:45 Uhr bis 19.06.2023, 15:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Am Montag ist an der Heinrich Zille Straße ein Pedelec gestohlen worden. Das Fahrrad hat einen Wert von etwa 2.600 Euro. Es war mit einem Schloss gesichert, das beim Diebstahl durchtrennt wurde. Dabei entstand ein Sachschaden von ca. 200 Euro. (fr)

Esel auf Straße – Polizei brachte Tiere zurück

Zeit:       19.06.2023, 10:30 Uhr
Ort:        Großenhain

Polizisten des Reviers Großenhain haben am Montagvormittag zwei entlaufene Esel eingefangen.

Die Esel liefen stadtauswärts auf der Skassaer Straße. Mit einer Leine konnten die Polizeibeamten die Tiere auf eine nahegelegene Koppel führen. Die Esel wurden wohlauf an den Besitzer übergeben. (fr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Frau gestoßen und Kennzeichen beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:       19.06.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Eine Unbekannte hat am Montagmorgen auf dem Parkplatz Neumarkt an der Dresdner Straße eine Frau (83) gestoßen. Die 83-Jährige stürzte und verletzte sich schwer. Sie wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt wegen Körperverletzung.

Nach derzeitigem Ermittlungsstand beschädigte die Unbekannte zudem am Montagmorgen an der Leßkestraße drei Autos. Sie riss, beziehungsweise trat die Kennzeichen eines Hyundai, eines Toyota und eines Nissan ab. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.

Die unbekannte Frau war 30 bis 40 Jahre alt, etwa 1,60 Meter groß und kräftig. Sie trug einen grauen Kapuzenpulli.

Die Polizei sucht Zeugen der Vorfälle. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Hakenkreuz geschmiert

Zeit:       20.06.2023, 08:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Freital

Unbekannte haben an ein Gebäude an der Döhlener Straße ein etwa 30 Zentimeter großes Hakenkreuz geschmiert. Außerdem brachten sie mehrere Schriftzeichen an. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Der Staatsschutz ermittelt. (rr)

Versuchter Einbruch in Lagerräume – Türen beschädigt

Zeit:       19.06. 2023, 09:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Freital-Hainsberg

Unbekannte haben versucht in Lagerräume an der Dresdner Straße einzubrechen. Sie beschädigten zwei Türen. Nach derzeitigem Ermittlungsstand gelang es den Tätern nicht, in die Räume zu gelangen. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. (rr)

Motorradfahrer bei Wildunfall leicht verletzt

Zeit:       20.06.2023, 04:35 Uhr
Ort:        Dührrröhrsdorf-Dittersbach

Bei einem Wildunfall ist am frühen Dienstagmorgen ein Motorradfahrer (42) leicht verletzt worden.

Der 42-jährige Fahrer war mit einer BMW F 800 auf der Radeberger Straße in Richtung Eschdorf unterwegs, als ein Reh über die Straße lief. Der Mann stieß mit dem Tier zusammen und stürzte. Das Reh verschwand nach dem Zusammenstoß. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro.

Die Polizei rät:

- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und   vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger!
(rr)

4.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       19.06.2023, 14:40 Uhr
Ort:        Freital

Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (86) eines Nissan Note war auf der Dresdner Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Poisentalstraße stieß er mit einem Opel Mokka (Fahrer 71) zusammen, der in Richtung Potschappel fuhr. (rr)

4.300 Euro Sachschaden bei Unfall – Zeugen gesucht

Zeit:       15.06.2023, 09:00 Uhr bis 13:30 Uhr
Ort:        Altenberg

Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem am 15. Juni ein Sachschaden von etwa 4.300 Euro entstanden ist.

Ein Seat Leon war auf dem Parkplatz Dippoldiswalder Straße/Büttnerstraße von einem unbekannten Fahrzeug beschädigt worden.

Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233