Autofahrer bei Auffahrunfall verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 353/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.06.2023, 09:37 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Auffahrunfall – Autofahrer verletzt

Zeit:       19.06.2023, 10:55 Uhr
Ort:        Dresden, A 4

Am Montagvormittag ist es auf der A 4 zwischen den Anschlussstellen Dresden-Flughafen und Dresden-Hellerau zu einem Auffahrunfall gekommen.

Der 39-jährige Fahrer eines Ford Fiesta war auf dem linken Fahrstreifen in Richtung Chemnitz unterwegs, als sich ein Stau bildete. Vor ihm war ein VW Passat (Fahrer 49), auf den der Mann auffuhr. Dabei wurde der 39-Jährige verletzt. Es entstand Sachschaden von etwa 15.000 Euro. (fr)

Kupferrohre gestohlen

Zeit:       16.06.2023 bis 19.06.2023, 06:45 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen von einer Baustelle an der Reisewitzer Straße mehrere Kupferrohre gestohlen. Die Täter schraubten einige Rohre ab, weitere rissen sie heraus. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Laptop aus Büro gestohlen

Zeit:       17.06.2023 bis 19.06.2023, 14:30 Uhr
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

Unbekannte sind in ein Büro an der Bautzner Straße eingebrochen und haben daraus einen Laptop gestohlen. Die Täter brachen eine Tür auf und durchwühlten mehrere Schubfächer. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Katalysator abgetrennt

Zeit:       06.06.2023 bis 19.06.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Unbekannte haben von einem Opel an der Straße Alter Jagdweg den Katalysator im Wert von etwa 400 Euro gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

Unfall auf S 81 – Zwei Beteiligte schwer verletzt

Zeit:       19.06.2023, 13:55 Uhr
Ort:        Moritzburg, OT Boxdorf

Bei einem Unfall sind am Montagnachmittag auf der S 81 zwischen Friedewald und Boxdorf zwei Menschen schwer verletzt worden.

Die Fahrerin (58) eines Mazda 3 fuhr auf der S 81 in Richtung Boxdorf, als sie in den Gegenverkehr geriet. Dort stieß sie mit einem Opel Corsa (Fahrer 68) zusammen. Beide verletzten sich dabei schwer. Es entstand Sachschaden von ca. 18.000 Euro. (fr)

Neun Partikelfilter aus Wohnmobilen gestohlen

Zeit:       19.06.2023, 11:45 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben mehrere Partikelfilter von einem Firmengelände an der Kasernenstraße gestohlen.

Die Täter verschafften sich Zutritt zum umzäunten Gelände und entfernten neun Partikelfilter aus Wohnmobilen der Marke Renault Master. Der Gesamtschaden beläuft sich auf ca. 30.000 Euro. (fr)

Supermarkt mit Graffiti beschmiert

Zeit:       19.06.2023, 12:30 Uhr
Ort:        Nünchritz

Unbekannte haben die Wand eines Supermarktes an der Riesaer Straße mit Graffiti beschmiert. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 100 Euro. (fr)

Rüttelplatte gestohlen

Zeit:       19.06.2023, 10:50 Uhr
Ort:        Ebersbach, OT Naunhof

Unbekannte haben von einem Grundstück an der Parkstraße eine Rüttelplatte gestohlen. Der Wert beträgt ca. 6.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (fr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zwei Männer bei Wohnungsbrand verletzt

Zeit:       20.06.2023, 03:15 Uhr
Ort:        Freital-Zauckerode

Bei einem Wohnungsbrand an der Oppelstraße sind am frühen Dienstagmorgen zwei Männer (71 und 75) verletzt worden. Ersten Ermittlungen zufolge war das Feuer auf dem Herd in der Küche ausgebrochen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Männer wurden in Krankenhäuser gebracht. (rr)

Diesel gestohlen

Zeit:       16.06.2023 bis 19.06.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Dohma, OT Cotta

Unbekannte haben aus dem Tank eines Lkw am Lohmgrund etwa 40 Liter Diesel abgepumpt. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233