Einsätze in der Dresdner Neustadt u. a. Meldungen

Medieninformation: 351/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.06.2023, 13:05 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einsätze in der Dresdner Neustadt

Zeit:       16.06.2023, 20:00 Uhr bis 17.06.2023, 04:30 Uhr
                17.06.2023, 20:00 Uhr bis 18.06.2023, 04:00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Die Dresdner Polizei war am Wochenende wiederum in der Äußeren Neustadt im Einsatz.

Die Polizisten kontrollierten 65 Personen und fertigten 19 Strafanzeigen unter anderem wegen Körperverletzung, Raub, Diebstahls sowie Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz.

Unter anderem stellten die Beamten zwei Deutsche (16, 23), einen 20-jährigen Libyer sowie einen 29-jährigen Türken fest, die Cannabis bei sich hatten. Weiterhin stoppten die Polizisten zwei Frauen (23, 25) und einen Mann (22), die mit Elektroscootern auf der Hansastraße unterwegs waren. Alle drei standen mit etwa 1 Promille unter Alkoholeinfluss. Zudem bemerkten die Einsatzkräfte einen 35-jährigen Mann, der einen Baseballschläger bei sich trug. Im Zuge der Gefahrenabwehr wurde der Schläger sichergestellt. (fr)

Drei Radfahrer bei Unfällen leicht verletzt

Bei Unfällen sind am Montagmorgen zwei Radfahrerinnen und ein Radfahrer leicht verletzt worden.

Zeit:       19.06.2023, 08:05 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

Eine 39-Jährige war mit ihrem Rad auf der Stephensonstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Hertzstraße geriet sie in die Straßenbahnschienen, stürzte und verletzte sich leicht.

Zeit:       19.06.2023, 07:35 Uhr
Ort:        Dresden-Radeberger Vorstadt

Ein 27-jähriger Radfahrer fuhr auf dem linken Gehweg der Bautzner Straße in Richtung Angelikastraße. Ein entgegenkommender Radfahrer (37) bremste, stürzte und verletzte sich leicht.

Zeit:       19.06.2023, 07:10 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Der Fahrer (70) eines Skoda Kamiq war auf der Fetscherstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Wormser Straße stieß er mit einer entgegenkommenden Radfahrerin (21) zusammen, die auf dem Radschutzstreifen fuhr. (rr)

Garageneinbruch

Zeit:       10.06.2023 bis 18.06.2023, 13:15 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

In den vergangenen Tagen ist in eine Garage an der Floßhofstraße eingebrochen worden.

Unbekannte Täter sind ohne Beschädigungen in die Garage eingedrungen. Dabei stahlen sie unter anderem einen Satz Sommerreifen und mehrere Werkzeuge im Gesamtwert von etwa 3.900 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (fr) 

Landkreis Meißen

Pedelec gestohlen

Zeit:       17.06.2023, 15:00 Uhr bis 18.06.2023, 15:00 Uhr
Ort:        Weinböhla

Am Wochenende ist am S-Bahn Haltepunkt „Weinböhla“ ein Pedelec gestohlen worden. Das Fahrrad war mit zwei Schlössern gesichert und hat einen Wert von etwa 2.300 Euro. Die Polizei ermittelt. (fr)

Drei Wildunfälle – Autos stießen mit Rehen zusammen

Bei Wildunfällen ist in der Nacht zu Montag ein Sachschaden von mehr als 7.000 Euro entstanden.

Zeit:       19.06.2023, 03:10 Uhr
Ort:        Großenhain

Der 57-jährige Fahrer eines Opel Astra fuhr auf der Straße zwischen Wildenhain in Richtung Neumühle Skassa, als ein Reh über die Fahrbahn lief. Dabei entstand Sachschaden von ca. 4.000 Euro.

Zeit:       19.06.2023, 04:00 Uhr
Ort:        Nossen, OT Ilkendorf

Der Fahrer (25) eines VW Passat war auf der Straße von Ilkendorf in Richtung Nossen unterwegs, als ein Reh die Fahrbahn überquerte. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. Es entstand Sachschaden von etwa 3.000 Euro.

Zeit:       19.06.2023, 04:45 Uhr
Ort:        Thiendorf

Der Fahrer (55) eines Scania Sattelschleppers fuhr auf der B 98 in Richtung Sacka, als zwischen Thiendorf und Sacka ein Reh über die Fahrbahn lief. Dabei entstand Sachschaden.

Die Polizei rät:

- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und   vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger!
(fr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Autofahrer unter Alkoholeinfluss am Steuer

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Wochenende eine Autofahrerin und zwei Autofahrer gestoppt, die unter Alkoholeinfluss am Steuer saßen.

Zeit:       18.06.2023, 03:10 Uhr
Ort:        Glashütte, OT Luchau

Die Fahrerin (32) eines Suzuki Grand Vitara war auf der Dorfstraße unterwegs, als sie kontrolliert wurde. Ein Alkoholtest ergab einen Wert von mehr als 1,3 Promille. Gegen die Deutsche wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt.

Zeit:       18.06.2023, 07:20 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

Der Fahrer (49) einer Mercedes C-Klasse wurde von den Beamten auf der Dresdner Straße kontrolliert. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm einen Wert von mehr als 1,3 Promille. Außerdem besaß der Deutsche keine gültige Fahrerlaubnis.

Zeit:       18.06.2023, 09:55 Uhr
Ort:        Altenberg, OT Falkenhain

Der Fahrer (36) eines Seat Inca war auf dem Falkenhainer Flügel unterwegs, als ihn die Beamten kontrollierten. Ein Test ergab bei ihm mehr als 0,8 Promille. (rr)

Motorradfahrer offenbar unter Drogeneinfluss

Zeit:       18.06.2023, 18:15 Uhr
Ort:        Freital, OT Kleinnaundorf

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Sonntagabend einen Motorradfahrer (41) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss stand.

Der 41-Jährige war mit einer KTM Duke ohne Kennzeichen auf der Kleinnaundorfer Straße in Richtung Bannewitz unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Amphetamine. Außerdem besaß der Deutsche keine gültige Fahrerlaubnis. (rr)

Fahrrad im Wert von etwa 2.400 Euro gestohlen

Zeit:       17.06.2023, 21:15 Uhr bis 18.06. 2023, 10:30 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Schmilka

Unbekannte haben am Wochenende ein Fahrrad im Wert von etwa 2.400 Euro gestohlen. Das Rad war an einem Ständer an der Straße Schmilka angeschlossen. Um es zu stehlen, zerstörten die Täter ein Schloss. Der Sachschaden beträgt etwa 90 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233