Mann bei Unfall ums Leben gekommen u. a . Meldungen

Medieninformation: 350/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.06.2023, 09:46 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zusammenstoß mit Straßenbahn – Mann ums Leben gekommen

Zeit:       18.06.2023, 17:30 Uhr
Ort:        Dresden-Gruna

Bei einem Unfall ist am Sonntagabend ein Mann (85) ums Leben gekommen.

Der 85-Jährige überquerte die Stübelallee in Richtung Großer Garten. Als er über die Straßenbahngleise lief, die in Richtung Karcherallee führen, wurde er von einer Straßenbahn (Fahrer 59) erfasst. Der Mann starb noch am Unfallort. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. (rr)

Werkzeug aus Kleintransporter gestohlen

Zeit:       16.06.2023, 13:00 Uhr bis 18.06.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz-Nord/Neu-Omsewitz

Am Wochenende sind Unbekannte in einen Kleintransporter auf der Sanddornstraße eingedrungen.

Sie schlugen eine Seitenscheibe des Fahrzeuges ein und stahlen einen Trennschleifer im Wert von etwa 1.400 Euro. Dabei entstand Sachschaden von ca. 500 Euro. (fr)

Garageneinbruch

Zeit:       11.06.2023, 10:00 Uhr bis 18.06.2023, 10:40 Uhr
Ort:        Dresden-Briesnitz

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in eine Garage an der Meißner Landstraße eingebrochen.

Die Täter brachen die Tür auf und entwendeten verschiedene Werkzeuge sowie Teile einer Modelleisenbahn im Wert von ca. 700 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 100 Euro. (fr)

In Haus eingebrochen

Zeit:       17.06.2023, 22:00 Uhr bis 18.06.2023, 22:00
Ort:        Dresden-Prohlis

Unbekannte sind am Wochenende in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses Am Anger eingebrochen. Sie traten eine Tür ein und durchsuchten mehrere Schränke. Was die Täter gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Landkreis Meißen

Hakenkreuze geschmiert

Zeit:       18.06.2023, 10:05 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte Täter haben am Wochenende zwei Hauswände an der Dresdner Straße und an der Plangasse mit einem Hakenkreuz beschmiert. Diese hatten eine Größe von ca. 80 Zentimetern. Es entstand Sachschaden von etwa 500 Euro. (fr)

Fliege verschluckt und gegen Auto gestoßen – Radfahrer leicht verletzt

Zeit:       18.06.2023, 20:10 Uhr
Ort:        Moritzburg, OT Boxdorf

Bei einem Unfall ist am Sonntagabend ein Radfahrer (66) leicht verletzt worden.

Der 66-Jährige war auf der Hauptstraße unterwegs, als er gegen einen Skoda Fabia am Straßenrand stieß. Der Mann hatte nach eigenen Angaben eine Fliege verschluckt, die Kontrolle über das Fahrrad verloren und war dann gegen das Auto gestoßen. Der Sachschaden beträgt etwa 400 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Drei Menschen bei Unfall verletzt

Zeit:       18.06.2023, 16:00 Uhr
Ort:        Sebnitz, OT Lichtenhain

Bei einem Unfall sind am Sonntagnachmittag drei Menschen verletzt worden.

Der Fahrer (63) einer Honda war auf der S 154 in Richtung Lichtenhain unterwegs. In einer Rechtskurve geriert er auf die Gegenfahrbahn und stieß mit einer entgegenkommenden Ducati (Fahrer 26) zusammen. Der 63-jährige Honda-Fahrer sowie die Sozia (24) auf der Ducati wurden schwer verletzt. Der 26-jährige Fahrer der Ducati verletzte sich leicht. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Einbruch in Reifenlager

Zeit:       16.06.2023, 16:00 Uhr bis 18.06.2023, 19:50 Uhr
Ort:        Wilsdruff, Limbach

Unbekannte sind am Wochenende in ein Firmengelände an der Hauptstraße eingedrungen. Dabei wurden offenbar mehrere Reifen gestohlen. Es entstand Sachschaden von etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (fr)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       16.06.2023, 15:00 Uhr bis 18.06.2023, 20:30 Uhr
Ort:        Pirna, OT Jessen

Unbekannte sind am Wochenende in ein Haus an der Radeberger Straße eingebrochen. Sie hebelten eine Tür auf und durchsuchten mehrere Schränke. Was die Täter gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233