Verfolgungsfahrt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.06.2023, 09:44 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Verfolgungsfahrt
Zeit: 16.06.2023, 21:50 Uhr
Ort: Dresden-Cossebaude
Ein Mercedes sollte auf der Meißner Landstraße kontrolliert werden. Der Fahrer (21) entzog sich der Kontrolle. In der Folge kam es zu Kollisionen zwischen dem Flüchtenden und den Funkstreifenwagen. Nach dem vierten Verkehrsunfall auf der Leipziger Straße konnte der Fahrer gestellt werden. Die Schäden an den Streifenwagen werden auf mehrere tausend Euro geschätzt. Am Mercedes entstand ein Schaden von ca. 2.000 Euro.
Die am Mercedes angebrachten Kennzeichen waren gestohlen und der Wagen nicht zugelassen. Der Fahrer des Mercedes war nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis. Die Polizei ermittelt gegen den Fahrer unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und anderen Verkehrsverstößen.
In Geschäft eingebrochen
Zeit: 15.06.2023, 17:05 Uhr bis 16.06.23, 06:45 Uhr
Ort: Dresden- Nickern
In der Nacht zu Freitag hebelten Unbekannte ein Fenster eines Geschäfts an der Michaelisstraße auf und entwendeten Werkzeugmaschinen im Wert von ca. 20.000 Euro. Die Höhe des Sachschadens konnte nicht beziffert werden.
Wohnungsbrand
Zeit: 16.06.2023, 08:15Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Am Freitag früh brannte auf dem Omsewitzer Ring eine Wohnung aus.
Aus bisher nicht bekannter Ursache kam es in einer Wohnung in der 5. Etage des Mehrfamilienhauses zum Brand. Das Feuer breitete sich in der ganzen Wohnung aus. Personen wurden nicht verletzt. Die Schadenshöhe ist bislang unbekannt.
Die Polizei ermittelt zur Brandursache.
VW Golf gestohlen
Zeit: 15.06.2023, 06:00 Uhr bis 16.06.2023, 16:30 Uhr
Ort: Dresden-Bühlau
Unbekannte entwendeten einen schwarzen VW Golf von der Königsbrücker Straße. Das 15 Jahre alte Fahrzeug hat einen Zeitwert von ca. 2.000 Euro.
Jetski abgebrannt
Zeit: 16.06.2023, 19:10 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Aus bisher nicht geklärter Ursache geriet auf der Straße des 17. Juni, ein auf einem Trailer stehender Jetski in Brand. Das Wasserfahrzeug wurde dabei vollständig zerstört. Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.
Rassistische Parolen gerufen
Zeit: 16.06.2023, 23:54 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Freitagnacht rief eine Frau auf der Straße Am Jägerpark rassistische Parolen. Durch die Polizeibeamten konnte eine 47- jährige Deutsche festgestellt werden. Die Polizei ermittelt wegen Volksverhetzung.
In Baustelle eingebrochen
Zeit: 16.06.2023, 16:00 Uhr bis 17.06.2023, 08:30 Uhr
Ort: Dresden- Plauen
Freitagnacht brachen Unbekannte in eine Baustelle auf der Friedrich-Hegel-Straße ein.
Dazu öffneten sie einen Bauzaun und gelangten so auf die Baustelle. Dort brachen die Unbekannten einen Lagerraum des in Sanierung befindlichen Gebäudes auf und entwendeten daraus mehrere Elektrowerkzeuge und einen Baustromkasten im Gesamtwert von ca. 3.000 Euro. Der Sachschaden wurde mit 500 Euro beziffert.
Verkaufsstand aufgebrochen
Zeit: 16.06.2023, 00:30 Uhr 17.06.2023, 08:30 Uhr
Ort: Dresden-Übigau
Unbekannte brachen in der Nacht in einen Verkaufstand an der Rethelstraße ein. Dazu öffneten sie diesen gewaltsam und stahlen daraus eine Musikbox sowie eine Werkzeugkiste im Gesamtwert von ca. 100 Euro. Am Verkaufsstand entstand ein Schaden von ca. 200 Euro.
Landkreis Meißen
Verkehrsunfall – Radfahrer verletzt
Zeit: 17.06.2023, 11:05 Uhr
Ort: Radebeul
Ein 51-jährige Radfahrer befuhr mit seinem Fahrrad die Kötitzer Straße aus Richtung Kötzschenbroda in Richtung Naundorfer Straße. Am Fahrbahnrand hielt ein Kleintransporter Mercedes. Der 45-jährige Fahrer öffnete die Fahrertür. In der Folge kollidierte der Radfahrer mit dem Fahrzeug und stürzte. Der Radfahrer verletzte sich leicht und wurde in ein Krankenhaus gebracht.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei E-Bikes gestohlen
Zeit: 16.06.2023, 11:30 Uhr bis 16.06.2023, 16:15 Uhr
Ort: Königstein
Unbekannte entwenden auf einem Campingplatz an der Straße Am Alten Sägewerk zwei E-Bikes. Die Fahrräder waren an einem Gitterzaun angeschlossen. Der Wert bei beiden entwendeten Fahrräder wurde mit ca. 16.000 Euro beziffert.