Polizeieinsatz in Dresden-Zschertnitz

Medieninformation: 347/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.06.2023, 15:02 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:     16.06.2023, gegen 08:20 Uhr
Ort:      Dresden-Zschertnitz

Die Dresdner Polizei war heute Morgen auf der Michelangelostraße im Einsatz.

Zeugen hatten die Polizei alarmiert, da ein Mann (33) mit einem Messer in der Hand auf einem Balkon eines Mehrfamilienhauses stand und augenscheinlich eine Frau (45) in seiner Gewalt hatte. Zudem schrie der 33-Jährige herum und warf Möbelstücke vom Balkon in der 15. Etage.

Die Dresdner Polizei schickte sofort Beamte zur Michelangelostraße, darunter auch Spezialkräfte für lebensbedrohliche Einsatzlagen. Als diese am Ort des Geschehens eintrafen, stieg der Mann über die Balkonbrüstung und kletterte nach unten. Kurz darauf stürzte er etwa 30 Meter in die Tiefe. Er erlitt schwerste Verletzungen und verstarb noch vor Ort.

Die Frau wurde von der Polizei in Sicherheit gebracht und medizinisch-psychologisch betreut. Mehrere Anwohner, darunter zwei Kinder, mussten ebenfalls von einem Kriseninterventionsteam betreut werden.

Was den 33-jährigen Tunesier zu seinem Handeln bewogen hat, ist Gegenstand der laufenden Ermittlungen. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233