Drei Menschen bei Unfall verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.06.2023, 14:23 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Drei Menschen bei Unfall verletzt
Zeit: 16.06.2023, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Am Freitagvormittag sind drei Menschen bei einem Unfall mit fünf Autos auf der Schweriner Straße verletzt worden.
Ein Mercedes Sprinter (Fahrer 49), ein Ford Transit (Fahrer 57), ein Toyota Aygo (Fahrer 43) und ein VW Passat (Fahrer 55) fuhren in Richtung Hamburger Straße. An der Ampel der Löbtauer Straße hielten die Autos bei Rot. Ein 61-Jähriger mit einem Mercedes GLE fuhr auf den Passat, schob diesen auf den Toyota, der wiederum gegen den Transit prallte, der letztlich auf den Sprinter geschoben wurde. Der 55-Jährige, sein Beifahrer sowie der 43-Jährige wurden leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 47.000 Euro.
Die Straße musste zur Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge voll gesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Betäubungsmittel gefunden – Mann festgenommen
Zeit: 14.06.2023, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Polizisten haben am Mittwoch einen Mann (26) festgenommen, in dessen Wohnung Betäubungsmittel gefunden worden waren.
Im Rahmen von Ermittlungen geriet der 26-Jährige in den Fokus der Beamten. Diese fanden bei einer Durchsuchung seiner Wohnung im Dresdner Stadtteil Pieschen rund 130 Gramm Marihuana, etwa 35 Gramm Ecstasy, über 20 Gramm Kokain sowie ca. 30 Gramm Amphetamine. Zudem stellten sie rund 15.000 Euro Bargeld sicher und nahmen den Mann fest.
Gegen den Deutschen wird nun wegen des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln ermittelt. (lr)
Elfjährigen bedroht
Zeit: 15.06.2023, 12:30 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Drei Unbekannte haben am Donnerstagmittag auf der Gehestraße versucht einen Elfjährigen zu berauben. Sie drohten ihm mit Schlägen und forderten sein Smartphone. Der Elfjährige rannte weg. Die Soko Iuventus ermittelt. (rr)
Einbruch in Arztpraxis
Zeit: 15.06.2023, 18:15 Uhr bis 16.06.2023, 04:45 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
In der Nacht zu Freitag ist in eine Arztpraxis an der Leipziger Straße eingebrochen worden.
Unbekannte hebelten die Zugangstür der Praxis auf. Gestohlen wurden unter anderem ein Münzzählbrett und eine Dose mit Bargeld im Wert von etwa 200 Euro. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf ca. 500 Euro. Die Polizei ermittelt. (fr)
Portmonee gestohlen – ein Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 15.06.2023, 20:50 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Am Donnerstagabend ist einem Mann (61) in einem Biergarten am Leutewitzer Ring von mehreren Unbekannten das Portmonee gestohlen worden.
Einer des Trios lenkte den Mann ab, während die anderen beiden die Geldbörse stahlen. Eine deutsche Tatverdächtige (29) konnte bis zum Eintreffen der Polizei festgehalten werden. Die anderen beiden flohen. Der Schaden liegt bei etwa 50 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (fr)
Vermisste wieder da
Zeit: 16.06.2023
Ort: Dresden-Klotzsche
Die vermisste 18-Jährige aus Dresden-Klotzsche ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 028/23 vom 15.06.2023).
Nach einem Zeugenhinweis konnte sie in Dresden festgestellt werden. Sie kam in medizinische Obhut. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (lr)
Landkreis Meißen
Handtaschenraub
Zeit: 15.06.2023, 13:15 Uhr
Ort: Radebeul
Am Donnerstagnachmittag ist auf der Sidonienstraße einer Frau (55) die Handtasche entrissen worden. Dabei wurde sie leicht verletzt. Der unbekannte Täter floh. In der Handtasche befanden sich unter anderem Bargeld und ein Handy im Gesamtwert von etwa 400 Euro. (fr)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 15.06.2023, 21:30 Uhr bis 16.06.2023, 07:00 Uhr
Ort: Priestewitz
Unbekannte sind in der Nacht zu Freitag in ein Einfamilienhaus an der Strießener Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Terrassentür auf und stahlen unter anderem eine Mikrowelle sowie ein Radio. Zudem hinterließen sie Hebelspuren an zwei weiteren Türen. Der Diebstahlsschaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. Der Sachschaden beträgt rund 5.000 Euro. (lr)
Bier aus Garage gestohlen
Zeit: 14.06.2023, 20:30 Uhr bis 15.06.2023, 07:00 Uhr
Ort: Gröditz
Unbekannte sind in eine Garage an der Albert-Niethammer-Straße eingebrochen und haben daraus einen Kasten Bier gestohlen. Außerdem brachen sie einen Tresor auf, aus dem sie aber nichts stahlen. Um in die Garage zu gelangen, hatten die Täter das Tor aufgebrochen. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro. (rr)
Ladendiebstahl
Zeit: 15.06.2023, 13:30 Uhr
Ort: Meißen
Am Donnerstagnachmittag sind aus einem Geschäft an der Elbstraße ein Paar Schuhe gestohlen worden.
Ein Unbekannter probierte die Schuhe an und verließ den Laden ohne zu bezahlen. Die Schuhe hatten einen Wert von etwa 180 Euro. (fr)
Fahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 16.06.2023, 04:35 Uhr
Ort: Großenhain
Polizisten aus Großenhain ermitteln derzeit gegen einen 62-Jährigen wegen Trunkenheit im Verkehr.
Zeugen hatten die Polizei informiert, dass ein Autofahrer an einer Tankstelle Alkohol getrunken habe und dann weggefahren sei. Eingesetzte Beamte stoppten den beschriebenen VW Multivan und stellten fest, dass der Fahrer (62) mit rund 2 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Sie ordneten eine Blutentnahme an und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Gullydeckel entfernt und in Fluss geworfen
Zeit: 16.06.2023, 00:15 Uhr bis 02:30 Uhr
Ort: Sebnitz
In der Nacht zu Freitag haben drei Jugendliche (16, 18, 19) mehrere Gullydeckel entfernt und weitere Schäden verursacht.
Das Trio riss unter anderem auf der Langen Straße sechs Gullydeckel aus den Abläufen, ließ drei auf der Straße liegen und warf drei in die Sebnitz. Zudem beschädigten sie Blumenrabatten. Alarmierte Beamte stellten die drei Deutschen und ermitteln nun wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr sowie Sachbeschädigung. (lr)
Parkplatzunfall
Zeit: 15.06.2023, 10:15 Uhr
Ort: Heidenau
Am Donnerstagvormittag kam es auf einem Parkplatz an der Dresdner Straße zu einem Unfall. Beim Rangieren kollidierte ein VW Crafter (Fahrer 40) mit einem Renault Kadjar (Fahrerin 33). Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (fr)
500 Euro Schaden bei Wildunfall
Zeit: 16.06.2023, 04:45 Uhr
Ort: Stolpen, OT Helmsdorf
Bei einem Wildunfall ist am Freitagmorgen ein Sachschaden von etwa 500 Euro entstanden. Die Fahrerin (32) eines VW Golf war auf der Wesenitzstraße unterwegs, als ein Reh über die Fahrbahn lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. (rr)