Kind in Auto verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.06.2023, 09:34 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kind in Auto verletzt
Zeit: 15.06.2023, 11:00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Am Donnerstag ist ein Kind (9) bei einem Unfall auf der Bernhardstraße leicht verletzt worden.
Eine 44-Jährige war mit einem Opel Karl auf der Bernhardstraße zwischen Hauptbahnhof und Nürnberger Straße unterwegs. Auf der Eisenstuckstraße fuhr eine 30-Jährige mit einem Mini Cooper in Richtung Münchner Straße. Auf der Kreuzung stießen die Autos zusammen, wobei ein neunjähriges Mädchen im Mini verletzt wurde. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (lr)
Auto angezündet
Zeit: 15.06.2023, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Briesnitz
Am Donnerstagvormittag haben Unbekannte einen Volvo auf der Merbitzer Straße angezündet.
Die Täter setzten den Wagen am rechten hinteren Rad in Brand. Zeugen bemerkten das Feuer rechtzeitig und konnten die Flammen löschen. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. Die Kriminalpolizei ermittelt. (lr)
Graffiti
Zeit: 14.06.2023, 22:00 Uhr bis 15.06.2023, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Weixdorf
Unbekannte haben einen Zaun am Schelsweg mit Graffiti beschmiert.
Die Täter schrieben mit weißer Farbe einen rund 14 Meter langen Schriftzug. Der Schaden wurde auf rund 300 Euro geschätzt. (lr)
Landkreis Meißen
Biberdamm zerstört
Zeit: 10.06.2023 bis 15.06.2023
Ort: Nossen
Unbekannte haben auf einem Gelände an der Eulaer Hauptstraße einen Biberdamm zerstört.
Die Täter nutzten ersten Ermittlungen zufolge einen Bagger, um den Biberbau einzureißen. Ob Tiere zu Schaden kamen, ist nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen des Verstoßes gegen das Bundesnaturschutzgesetz. (lr)
Katalysator gestohlen
Zeit: 14.06.2023, 15:30 Uhr bis 15.06.2023, 07:25 Uhr
Ort: Röderaue, OT Frauenhain
Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag den Katalysator eines Renault Master gestohlen. Der Transporter war an der Bürgermeister-Herklotz-Straße abgestellt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.500 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Versuchter Einbruch
Zeit: 14.06.2023 bis 15.06.2023, 12:25 Uhr
Ort: Pirna-Neundorf
Unbekannte haben versucht in ein Geldinstitut in Alt-Neundorf einzubrechen.
Die Täter hinterließen Hebelspuren an einer Tür der Filiale. Es gelang ihnen nicht die Tür zu öffnen. Der Schaden wurde mit etwa 200 Euro angegeben. (lr)
Frau von Hund gebissen – Zeugen gesucht
Zeit: 15.06.2023, 13:25 Uhr
Ort: Bannewitz
Auf einem Weg in einer Gartenanlage an der Straße Am Eutschützgrund ist am Donnerstag eine Frau (26) von einem Hund gebissen und verletzt worden.
Die 26-Jährige war selbst mit einem Hund unterwegs, als ihr eine andere Frau mit Hund entgegenkam. Dieser biss sie im Vorbeilaufen unvermittelt ins Bein. Die Unbekannte lief mit dem Hund weiter, die 26-Jährige musste medizinisch behandelt werden. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung.
Die Polizei sucht Zeugen des Vorfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)