Polizeieinsatz in Riesa, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.06.2023, 14:12 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Jugendliche beraubt
Zeit: 14.06.2023, 14:45 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Eine Gruppe unbekannter Jugendlicher hat auf einem Spielplatz an der Robert-Matzke-Straße vier Jugendliche (13, 13, 13, 14) beraubt.
Die fünf Täter fragten die Jugendlichen nach Geld oder Tabak und forderten sie auf, ihre Taschen zu leeren. Sie erbeuteten Kopfhörer, Feuerzeuge und einen geringen Betrag Geld. Ein 13-Jähriger wurde zudem geschlagen und getreten. Er erlitt leichte Verletzungen.
Zeugen konnten der Polizei Hinweise zu den Tätern geben. Die Soko Iuventus hat die Ermittlungen wegen Raubes übernommen und geht den Hinweisen nach. (kj)
Autodiebe scheiterten
Zeit: 06.06.2023, 18:00 Uhr bis 14.06.2023, 08:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte haben auf der Prießnitzstraße versucht einen Kleinbus zu stehlen. Auf ungeklärte Weise gelangten die Täter in das Fahrzeug und beschädigten das Zündschloss. Offensichtlich konnte der Motor nicht gestartet werden. Der Schaden wird auf ca. 300 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (fr)
Unfall auf der Autobahn
Zeit: 14.06.2023, 15:35 Uhr
Ort: Dresden-Wilder Mann, A4
Am Mittwoch sind auf der A 4 zwischen den Anschlussstellen Wilder Mann und Dresden-Neustadt zwei Autos zusammengestoßen. Es kam zu erheblichen Stauerscheinungen.
Ein Skoda Octavia (Fahrerin 33) und ein Audi A3 (Fahrerin 22) waren auf der linken Fahrspur in Richtung Chemnitz unterwegs. Als die 33-Jährige verkehrsbedingt bremsen musste, fuhr die 22-Jährige auf. Beide Fahrerinnen sowie ein einjähriges Kind im Skoda wurden vorsorglich in Krankenhäuser gebracht. Letztlich blieben alle unverletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 13.000 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Polizeieinsatz in Riesa
Zeit: 14.06.2023, 14:45 bis 21:30 Uhr
Ort: Riesa
Gestern führte die Polizeidirektion Dresden einen Einsatz durch. Unterstützt wurde sie dabei von Spezialkräften des Landeskriminalamtes Sachsen sowie Experten für unkonventionelle Spreng- und Brandvorrichtungen.
Hintergrund waren Hinweise, wonach Waffen und Munition in zwei Wohnungen an der Kirchstraße sowie der Dr.-Külz-Straße lagern. Aufgrund dieser Gefahrensituation leitete die Polizei sofort Einsatzmaßnahmen ein und durchsuchte die beiden Wohnungen.
In der Wohnung an der Kirchstraße fanden die Polizisten keine verdächtigen Gegenstände. Gleichzeitig wurde der Inhaber vor dem Haus angetroffen. Der 39-Jährige hatte ein Messer sowie eine Art Totschläger bei sich. Gegen den Deutschen wird daher wegen des Verstoßes gegen das Waffengesetz ermittelt.
Bei der weiteren Wohnungsdurchsuchung an der Dr.-Külz-Straße stellten die Beamten unter anderem zehn Mörser-Granaten, zwei mutmaßlich scharfe Schusswaffen, Munition sowie mehrere Hieb- und Stichwaffen sicher. Insbesondere die Granaten und Schusswaffen werden aktuell von Spezialisten des Kampfmittelbeseitigungsdienstes untersucht. Gegen den Wohnungsinhaber, einen 34-jährigen Deutschen, wird wegen des Verstoßes gegen das Kriegswaffenkontrollgesetz ermittelt. Die Ermittlungen umschließen auch die Motivationslage des Mannes. (ml)
Motorradfahrer nach Überholmanöver schwer verletzt
Zeit: 14.06.2023, 16:55 Uhr
Ort: Strehla
Am Mittwochnachmittag ist auf der Großrügelner Straße ein Motorradfahrer (48) von der Fahrbahn abgekommen und schwer verletzt worden.
Der Fahrer einer Suzuki VX 51 fuhr auf der Großrügelner Straße in Richtung Strehla. Nach einem Überholmanöver kam er nach rechts von der Fahrbahn ab. Dabei verletzte er sich schwer und musste im Krankenhaus behandelt werden. Es entstand Sachschaden von etwa 3.000 Euro. (fr)
Kind bei Unfall verletzt
Zeit: 14.06.2023, 12:00 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Unfall auf der Großenhainer Straße ist am Mittwoch ein Mädchen (11) leicht verletzt worden.
Ein Hyundai Tucson (Fahrer 75) fuhr in Richtung Bahnhofstraße und stieß mit dem Kind zusammen, das auf dem Fußgängerüberweg lief. Die Elfjährige wurde in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung. (kj)
Vorfahrt genommen – Fahrradfahrer verletzt
Zeit: 15.06.2023, 08:25 Uhr
Ort: Riesa
Am Donnerstagmorgen ist auf der Straße Am Sportzentrum ein Fahrradfahrer (32) leicht verletzt worden.
Der Radfahrer war auf der Straße Am Sportzentrum in Richtung Klötzerstraße unterwegs als er mit einem Hyundai Starex (Fahrer 54) kollidierte, der von rechts kam. Beim Zusammenstoß wurde der Radfahrer leicht verletzt. Es entstand zusätzlich Sachschaden von etwa 2.700 Euro. (fr)
Fahrradfahrerin bei Unfall verletzt
Zeit: 14.06.2023, 10:40 Uhr
Ort: Riesa
Am Mittwochvormittag ist auf der Alleestraße eine Radfahrerin (61) bei einem Zusammenstoß mit einem VW leicht verletzt worden.
Der Fahrer (81) eines VW Golf Plus fuhr stadtauswärts auf der Alleestraße. Beim Rechtsabbiegen auf einen Parkplatz stieß er mit der 61-jährigen Pedelec-Fahrerin zusammen. Die Radfahrerin fiel zu Boden und wurde leicht verletzt. Zusätzlich entstand ein Sachschaden von etwa 200 Euro. (fr)
Brandstiftung
Zeit: 14.06.2023, 14:20 Uhr
Ort: Glaubitzer Wald
Unbekannte haben am Mittwochnachmittag Teile des Glaubitzer Waldes entzündet. Dabei brannten etwa 100 Quadratmeter Wald nieder. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden ist nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (fr)
Münzsammlung gestohlen
Zeit: 14.06.2023, 16:40 Uhr bis 23:45 Uhr
Ort: Weinböhla
Unbekannte sind in ein Haus an der Forststraße eingebrochen und haben eine Münzsammlung gestohlen. Die Täter hebelten dazu eine Tür auf und durchsuchten mehrere Zimmer. Der Schaden wird auf etwa 1.500 Euro geschätzt. (kj)
Wildunfall
Zeit: 14.06.2023, 05:20 Uhr
Ort: Großenhain, OT Bauda
Auf der Riesaer Straße ist ein BMW X1 (Fahrer 55) mit einem Reh zusammengestoßen. Das Reh lief weg. Am BMW entstand ein Schaden von ca. 4.000 Euro. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Geld aus Wohnung gestohlen
Zeit: 14.06.2023, 06:45 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Stolpen
Am Mittwoch sind Unbekannte in eine Wohnung an der Schlossstraße eingebrochen.
Die Täter gelangten durch eine Balkontür in die Räume und durchsuchten diese. Letztlich stahlen sie mehrere tausend Euro Bargeld. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Einbruch in Haus
Zeit: 14.06.2023, 15:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Altenberg, OT Lauenstein
Unbekannte sind in ein Haus an der Dresdner Straße eingebrochen und haben mehrere Schränke sowie Schubladen durchwühlt. Gestohlen wurde nach derzeitigem Ermittlungsstand nichts. Um in das Gebäude zu gelangen, hatten die Täter einen Fensterladen und ein Fenster beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)
Baufahrzeuge beschädigt
Zeit: 13.06.2023, 15:45 Uhr bis 14.06.2023, 07:30 Uhr
Ort: Gohrisch, OT Cunnersdorf
Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch zwei Fahrzeuge in einem Waldstück nahe der Cunnersdorfer Straße beschädigt.
Der Lkw Iveco und ein Radlader waren neben einer Baustelle abgestellt. Die Täter durchtrennten Kraftstoff- und Druckluftleitungen. Es gelang ihnen nicht Kraftstoff zu entwenden. Sie hinterließen einen Schaden in Höhe von etwa 50 Euro. (lr)
Zwei Fahrräder gestohlen
Zeit: 13.06.2023, 20:00 Uhr bis 14.06.2023, 07:45 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Ostrau
In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte zwei Mountainbikes von der Falkensteinstraße gestohlen. Sie waren an einem Fahrradträger angeschlossen. Der Wert der Räder liegt bei etwa 5.000 Euro. (ml)
Teile aus VW Golf gestohlen
Zeit: 07.06.2023 bis 14.06.2023, 14:30 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Unbekannte sind auf einem Firmengelände an der Unkersdorfer Straße in einen VW Golf eingebrochen. Sie beschädigten eine Scheibe und stahlen mehrere Fahrzeugteile. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Werkzeug aus Garage gestohlen
Zeit: 13.06.2023 bis 14.06.2023, 06:00 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Ulberndorf
Unbekannte sind in eine Garage am Bergweg eingebrochen und haben daraus Werkzeug und mehrere Akkus gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Wie die Täter in die Garage gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Fahrzeugteile gestohlen
Zeit: 14.06.2023, 06:25 Uhr
Unbekannte haben von einem Firmengelände Am Wüsteberg Fahrzeugteile gestohlen.
Nach derzeitigem Ermittlungsstand kletterte ein Täter über einen Zaun und entwendete mehrere Felgen. Diese warf er über den Zaun und weitere Täter verluden sie in einen Transporter. Zeugen beobachteten den Diebstahl und informierten die Polizei. Eine Suche in der Umgebung nach den Dieben blieb erfolglos. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
Gegen Baum gestoßen
Zeit: 14.06.2023, 15:40 Uhr
Ort: Königstein/Sächsische Schweiz
Am Mittwochnachmittag ist ein Skoda Octavia (Fahrer 21) auf der B 172 gegen einen Baum gestoßen. Er blieb unverletzt.
Der 21-Jährige war zwischen Bad Schandau und Königstein unterwegs. Kurz vor dem Ortseingang kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, überfuhr einen Leitpfosten, prallte gegen einen Baum und kam auf der Gegenspur zum Stehen. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 21.000 Euro. (lr)
Radfahrer mit etwa 1,9 Promille gestoppt
Zeit: 14.06.2023, 23:55 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben in der Nacht zu Donnerstag einen Radfahrer (33) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss unterwegs war.
Der 33-Jährige war auf der Dresdner Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm etwa 1,9 Promille. Gegen den Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)