17 Schockanrufe u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.06.2023, 09:47 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
17 Schockanrufe – Angerufene ließen Betrüger abblitzen
Zeit: 14.06.2023, 10:40 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Bereich Polizeidirektion Dresden
Unbekannte haben am Mittwoch mehrfach mit sogenannten Schockanrufen versucht Menschen um ihr Geld zu bringen.
Bei der Polizeidirektion Dresden wurden insgesamt 17 dieser Anrufe gemeldet. Die Betrüger riefen unter anderem in den Dresdner Stadtteilen Langebrück, Johannstadt, Löbtau und Seidnitz sowie in Freital, Coswig und Wilsdruff an. Sie behaupteten, dass ein Angehöriger einen schweren Unfall verursacht hätte und nun eine Kaution von mehreren zehntausend Euro nötig wäre, damit dieser nicht ins Gefängnis müsse. In allen Fällen erkannten die Angerufenen den Betrug.
Die Polizei rät:
-Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
-Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
-Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte!
-Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)
Unfall beim Abbiegen – Autofahrerin leicht verletzt
Zeit: 14.06.2023, 09:55 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag eine Frau (36) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (86) eines Mercedes B-Klasse war auf der Nossener Brücke stadteinwärts unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Budapester Straße wechselte er die Fahrspur und stieß mit einem neben ihm fahrenden Opel Astra (Fahrerin 36) zusammen. Der Sachschaden beträgt etwa 8.500 Euro. (rr)
Telefonmast umgefahren
Zeit: 14.06.2023, 10:35 Uhr
Ort: Dresden-Langebrück
Beim Rangieren auf dem Grundweg hat der Fahrer (32) eines Mercedes Atego am Mittwochvormittag einen Telefonmast umgefahren. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Gegen den Deutschen wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Cannabis und Amphetamine. (rr)
Staubsauger gestohlen
Zeit: 13.06.2023, 17:00 Uhr bis 14.06.2023, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Unbekannte haben von einer Baustelle an der Prager Straße zwei Staubsauger im Wert von insgesamt etwa 6.500 Euro gestohlen. Wie die Täter auf die Baustelle gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Landkreis Meißen
Radfahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 14.06.2023, 10:40 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag eine Radfahrerin (61) leicht verletzt worden.
Die 61-Jährige war auf dem Radfahrschutzstreifen der Alleestraße in Richtung Preußener Straße unterwegs. Dabei wurde sie von einem VW Golf (Fahrer 81) erfasst, der in gleicher Richtung fuhr, sie überholte und auf einen Parkplatz bog. (rr)
Angeblicher Gewinn – Mann sollte Gebühr zahlen
Zeit: 14.06.2023, 11:05 Uhr polizeibekannt
Ort: Weinböhla
Mit einem falschen Gewinnversprechen wollten Unbekannte einen Mann (64) um 900 Euro betrügen.
Sie riefen den 64-Jährigen an und behaupteten, dass dieser etwa 39.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu kommen, sollte er 900 Euro an einen Boten übergeben. Der Mann erkannte den Betrug und informierte die Polizei. (rr)
Katalysatoren gestohlen
Zeit: 13.06.2023, 13:00 Uhr bis 14.06.2023, 07:30 Uhr
Ort: Gröditz
Unbekannte haben von drei Renault Master die Katalysatoren im Wert von insgesamt etwa 13.500 Euro gestohlen. Die Fahrzeuge standen auf einem Firmengelände an der Hauptstraße. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Zwei Männer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 18.05.2023, 18:00 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Lotzen
Die Polizei sucht Zeugen einer Körperverletzung an Christi Himmelfahrt.
Drei Männer (37, 37 und 39) hatten im Bereich des Buswendeplatzes einen augenscheinlich hilflosen Mann entdeckt. Als sie diesem helfen wollten, wurden sie von etwa zehn Unbekannten angegriffen. Die beiden 37-Jährigen wurden dabei leicht verletzt, bei dem 39-Jährigen wurde die Jacke beschädigt. Nach der Auseinandersetzung entfernten sich die Angreifer. Ein Teil von ihnen soll mit einem dunklen Mini mit Freitaler Kennzeichen davongefahren sein.
Die Polizei ermittelt wegen Körperverletzung und sucht Zeugen des Vorfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autofahrer unter Drogeneinfluss am Steuer
Zeit: 14.06.2023, 07:10 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Obercarsdorf
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Mittwochmorgen einen Autofahrer (42) gestoppt, der unter offenbar Drogeneinfluss am Steuer saß.
Der 42-Jährige war mit einem VW Golf auf der Dresdner Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Cannabis. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)
Mann erkannte Betrug
Zeit: 14.06.2023, 13:00 Uhr
Ort: Stolpen
Unbekannte haben am Mittwochmittag versucht einen Mann (65) um etwa 1.700 Euro zu betrügen. Sie schrieben ihm eine Nachricht, in der sie sich als dessen Sohn ausgaben, der eine neue Handynummer hätte. Der 65-Jährige kannte die Betrugsmasche und informierte die Polizei. (rr)
Polizisten brachten 91-Jährigen wohlbehalten nach Hause
Zeit: 14.06.2023, 13:30 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Mittwochmittag einen Mann (91) wohlbehalten nach Hause gebracht.
Ein Zeuge informierte die Polizei, dass der 91-Jährige zu Fuß in Hausschuhen auf der Reichstädter unterwegs war. Ein Streifenwagenteam fand den Mann und brachte ihn zurück. (rr)