Zwei Frauen rassistisch beleidigt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.06.2023, 13:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei Frauen rassistisch beleidigt
Zwei ägyptische Staatsbürgerinnen (16, 22) sind von einer unbekannten Frau zwei Mal bedroht und beleidigt worden.
Zeit: 11.06.2023, 14:30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Bereits am Sonntag fuhren die beiden Frauen in einer Straßenbahn der Linie 6 aus der Neustadt in Richtung Gorbitz. Die Unbekannte bedrohte die beiden in der Bahn und verfolgte sie bis zur ihrer Wohnanschrift. Die Frauen konnten in das Wohnhaus fliehen.
Zeit: 13.06.2023, 19:30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Am gestrigen Tage trafen die Geschädigten in einer Straßenbahn der Linie 7 erneut auf die Täterin. Die Unbekannte erkannte die beiden Frauen wieder und beleidigte sie rassistisch. Die Ägypterinnen erstatteten daraufhin Anzeige auf einem Polizeirevier.
Die Dresdner Polizei ermittelt unter anderem wegen Volksverhetzung. (kj)
Radfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 14.06.2023, 07:25 Uhr
Ort: Dresden-Coschütz
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Radfahrer (28) leicht verletzt worden.
Der 28-Jährige war auf der Karlsruher Straße in Richtung Bernhardstraße unterwegs. An der Kreuzung Kohlenstraße/Windbergstraße wich er einem entgegenkommenden unbekannten Auto aus, das gerade überholte. Der Radfahrer geriet in die Schienen der Straßenbahn und stürzte. Das Auto fuhr weiter. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (rr)
Mülltonne angezündet
Zeit: 13.06.2023, 04:20 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Unbekannte haben am frühen Mittwochmorgen an der Grillparzerstraße eine Mülltonne angezündet. Diese stand unter dem Balkon eines Mehrfamilienhauses.
Verletzt wurde bei dem Feuer niemand. Die Flammen beschädigten unter anderem den Balkon, ein Fenster, ein Rollo und einen Zaun. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (rr)
Versuchter Betrug
Zeit: 13.06.2023, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben am Dienstag versucht eine Frau (81) zu betrügen.
Ein Unbekannter rief bei der Frau an und gab sich als Mitarbeiter einer Bank aus. Er behauptete, dass derzeit viel Falschgeld in Umlauf sei und die Bargeldbestände überprüft werden müssten. Dazu sollte die Frau mit ihrem Geld zu einem Treffpunkt kommen und dieses zur Prüfung aushändigen. Die Seniorin glaubte dem Anrufer nicht und beendete das Gespräch. Es entstand kein Vermögensschaden. (lr)
Landkreis Meißen
Radfahrer mit Drogen unterwegs
Zeit: 13.06.2023, 14:55 Uhr
Ort: Zeithain, OT Röderau-Bobersen
Riesaer Polizisten ermitteln derzeit gegen einen 18-Jährigen wegen des Verdachts des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln.
Den Beamten fiel ein Radfahrer auf einem Radweg neben der B 169 auf. Dieser telefonierte während der Fahrt. Sie stoppten den jungen Mann, bemerkten Cannabisgeruch und fanden mehrere Tütchen mit Kokain. Zudem stand der junge Mann unter dem Einfluss von Cannabis. In seiner Wohnung fanden die Polizisten zudem Gegenstände die auf den Handel mit Betäubungsmitteln hindeuteten. Sie stellten diese sowie die Drogen sicher und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Deutschen. (lr)
Historischen Waggon besprüht
Zeit: 12.06.2023, 10:00 Uhr bis 13.06.2023, 08:00 Uhr
Ort: Nossen
Unbekannte haben an der Bismarckstraße einen historischen Waggon mit drei unleserlichen Schriftzügen besprüht. Diese haben eine Länge von insgesamt etwa sieben Metern. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)
Autofahrer alkoholisiert unterwegs
Zeit: 13.06.2023, 12:00 Uhr
Ort: Priestewitz, OT Kmehlen
Am Dienstagmittag stoppten Polizisten auf der Gävernitzer Landstraße einen Autofahrer (54), der unter dem Einfluss von Alkohol gefahren war.
Die Beamten kontrollierten einen VW Golf und bemerkten Alkoholgeruch beim Fahrer. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 1,6 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme, stellten den Führerschein des Deutschen sicher und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Frau bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 13.06.2023, 19:30 Uhr
Ort: Bannewitz, A 17
Bei einem Unfall ist am Dienstagabend eine Frau (22) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (24) eines Opel Astra war auf der A 17 in Richtung Prag auf dem linken Fahrstreifen unterwegs. Ein neben ihm fahrender unbekannter Lkw wechselte kurz vor der Abfahrt Dresden-Prohlis plötzlich die Spur, beschädigte den Opel, schob diesen in die Leitplanke und fuhr weiter. Dabei wurde die 22-jährige Beifahrerin im Opel leicht verletzt.
Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (rr)
Kellereinbruch
Zeit: 12.06.2023, 23:30 Uhr bis 13.06.2023, 04:10 Uhr
Ort: Dohma, OT Cotta
Unbekannte sind an der Straße Cotta-A in mehrere Keller eingebrochen.
Die Täter verschafften sich mit einem Hammer Zutritt zum Haus und brachen mehrere Keller auf. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist bislang nicht bekannt. Der Schaden wird auf etwa 150 Euro geschätzt. (kj)
Geld mit gestohlener Karte abgehoben
Zeit: 13.06.2023, 21:15 Uhr bis 14.06.2023, 04:50 Uhr
Ort: Freital, OT Kleinnaundorf
Unbekannte sind auf der Pfarrer-Wolf-Straße in einen Ford Mondeo eingebrochen und haben eine Geldbörse gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Ford. Noch in der Nacht hoben die Täter mit Hilfe der Geldkarten, die sich im Portemonnaie befanden, über 1.500 Euro vom Konto des Geschädigten ab. (kj)
Mann blockierte Straße
Zeit: 13.06.2023, 14:45 Uhr
Ort: Rosenthal-Bielatal, OT Rosenthal
Ein Mann (26) ist an der Straße Ottomühle zunächst in einen Skoda Fabia eingebrochen und hat anschließend mit einem Skoda Felicia die Straße blockiert.
Der Tatverdächtige hebelte eine Scheibe des Skoda Fabia auf und stahl Dokumente aus dem Auto. Danach zerstörte er eine Scheibe des Skoda Felicia und rollte das Auto auf die Straße. Dabei hatte er eine Softairwaffe bei sich. Polizisten des Reviers Pirna stellten den 26-Jährigen und fanden Cannabis in seinem Rucksack. Er wurde in eine fachmedizinische Einrichtung gebracht. Die Polizei ermittelt nun gegen den Deutschen unter anderem wegen Diebstahls und Besitz von Betäubungsmitteln. (kj)