Radfahrer verletzt - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen

Medieninformation: 340/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.06.2023, 09:44 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       13.06.2023, 19:00 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Am Dienstagabend ist ein Fahrradfahrer (16) bei einem Unfall auf dem Käthe-Kollwitz-Ufer schwer verletzt worden.

Der 16-Jährige kam aus Richtung Elberadweg und wollte das Käthe-Kollwitz-Ufer an einer Fußgängerampel neben der Waldschlösschenbrücke überqueren. Dabei kam es zur Kollision mit einem Cadillac (Fahrer 50), der in Richtung Terrassenufer unterwegs war. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro.

Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Jugendliche bei Unfall verletzt

Zeit:       13.06.2023, 14:35 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag eine Fußgängerin (14) verletzt worden.

Die 14-Jährige war auf dem Fußweg der Gamigstraße in Richtung Dohnaer Straße unterwegs. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem Radfahrer (16), der ihr auf dem Fußweg entgegenkam. (rr)

Rassistischer Angriff – Zeugen gesucht

Zeit:       13.06.2023, 15:00 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Am Dienstagnachmittag ist ein Jugendlicher (15) auf der Wiener Straße von einem Unbekannten angegriffen und beleidigt worden.

Der Unbekannte griff den 15-jährigen Syrer in Höhe der Haltestelle „Gret-Palucca-Straße“ unvermittelt von hinten an, wobei der Jugendliche leichte Verletzungen erlitt. Dazu äußerte der Täter rassistische Sprüche. Ein Mitarbeiter einer Securityfirma kam dem 15-Jährigen zu Hilfe. Der Täter entfernte sich in unbekannte Richtung.

Er war etwa 30 bis 40 Jahre alt, ca. 1,80 Meter groß und schlank. Der Mann hatte halblange dunkelblonde Haare und einen Vollbart. Er trug schwarze Schuhe, eine schwarze Jeans und eine grüne Weste über einem T-Shirt. Zudem hatte er einen Beutel mit Pfandflaschen und Kleidung dabei und machte einen ungepflegten Eindruck.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Angriff oder dem Täter machen können. Insbesondere der Securitymitarbeiter wird gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Dachstuhl brannte

Zeit:       13.06.2023, 15:45 Uhr
Ort:        Dresden-Rochwitz

Am Dienstagnachmittag geriet der Dachstuhl eines Mehrfamilienhauses an der Tännichtstraße in Brand. Die Bewohner konnten das Haus unverletzt verlassen. Mehrere Wohnungen sind unbewohnbar. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. Brandursachenermittler nehmen am Mittwoch die Arbeit auf. (lr)

Landkreis Meißen

Hecke brannte

Zeit:       13.06.2023, 20:05 Uhr
Ort:        Strehla

Am Dienstagabend hat eine Hecke an der Bahnhofstraße gebrannt. Die Flammen drohten auf ein Haus überzugreifen, was die Feuerwehr verhinderte. Zum Sachschaden ist noch nichts bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)

Hakenkreuze an Gebäude

Zeit:       12.06.2023, 17:00 Uhr bis 13.06.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Klipphausen, OT Scharfenberg

Unbekannte haben an ein Gebäude am Pinnenweg mit Kohle ein etwa 20 Zentimeter großes Hakenkreuz geschmiert. Außerdem brachten sie zwei Hakenkreuze an einer Mauer an. Diese waren jeweils etwa einen Meter groß. Der Staatsschutz ermittelt. (rr)

10.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       13.06.2023, 10:20 Uhr
Ort:        Niederau, OT Gröbern

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (69) eines Opel Corsa war auf der Radeburger Straße in Richtung Gohlis unterwegs. In Höhe der Zufahrt Tunnelhäuser kam es zum Zusammenstoß mit einem Dacia Sandero (Fahrerin 53), der auf die Straße bog. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrerin gestürzt

Zeit:       13.06.2023, 07:45 Uhr
Ort:        Pirna

Bei einem Unfall ist eine Radfahrerin (70) verletzt worden.

Die 70-Jährige war auf der Brückentraße in Richtung Zentrum unterwegs, als sie bremste und stürzte. Da die Deutsche nach Alkohol roch, wurde eine Blutentnahme veranlasst und eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gefertigt. (rr)

Autofahrer ohne Fahrerlaubnis

Am Dienstag stoppten Polizisten zwei Autofahrer, die ohne Fahrerlaubnis unterwegs waren.

Zeit:       13.06.2023, 07:55 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Polizisten des Reviers Sebnitz haben auf der Dresdner Straße einen Mercedes A140 (Fahrer 62) kontrolliert und festgestellt, dass der Fahrer nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist. Der Deutsche muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten.

Zeit:       13.06.2023, 19:40 Uhr
Ort:        Dippoldiswalde, OT Ulberndorf

Der Fahrer (48) eines VW Sharan ist auf der Ulberndorfer Straße gefahren, ohne dass er im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Zudem war das Auto nicht versichert.

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde stoppten das Auto, da dieses augenscheinlich beschädigt und nicht mehr verkehrssicher war. Die Beamten stellten den VW sicher. Gegen den 48-jährigen polnischen Staatsangehörigen wird nun unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (kj)   

3.500 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       13.06.2023, 10:40 Uhr
Ort:        Dürrröhrsdorf-Dittersbach

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 3.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (73) eines Mazda CX-3 war auf der Schulstraße in Richtung Hauptstraße unterwegs. Dabei touchierte sie einen Transporter Streetscooter am Fahrbahnrand. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233