Auseinandersetzung am Böhnischplatz u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.06.2023, 13:26 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Auseinandersetzung am Bönischplatz
Zeit: 12.06.2023, 22:20 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Am späten Montagabend wurden mindestens drei Männer (30, 31, 36) bei einer Auseinandersetzung am Bönischplatz verletzt.
Zeugenhinweisen zufolge gerieten zwei Gruppen aneinander, bei der auch Schüsse gefallen sein sollen. Alarmierte Polizisten stellten die drei Männer fest, die leichte Verletzungen aufwiesen. Zudem fanden sie Patronenhülsen, die auf den Einsatz von Reizstoffmunition hindeuten. Ersten Ermittlungen zufolge wurden die Männer aus einer größeren Gruppe heraus von etwa fünf Tätern unter anderem mit Baseballschlägern und Reizgas angegriffen. Die Angreifer flohen in verschiedene Richtungen.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Geld und Sonnenbrillen gestohlen
Zeit: 11.06.2023, 20:00 Uhr bis 12.06.2023, 07:40 Uhr
Ort: Dresden-Coschütz
Unbekannte sind an der Mannheimer Straße in einen Skoda Kodiaq eingebrochen und haben daraus unter anderem etwa 300 Euro sowie einen Autoschlüssel gestohlen.
Mit dem Schlüssel öffneten sie nach derzeitigem Ermittlungsstand an der Karlsruher Straße einen VW Tiguan. Aus diesem stahlen sie beispielsweise drei Sonnenbrillen im Wert von insgesamt etwa 720 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls.
Die Polizei rät kein Geld, Schlüssel und andere Wertsachen im Auto zu lassen. (rr)
Landkreis Meißen
Unfall mit gestohlenem Audi – Fahrerin festgenommen
Zeit: 13.06.2023, 08:25 Uhr
Ort: Wülknitz, OT Lichtensee
Am Dienstagvormittag sind auf der S 89 ein VW Tiguan (Fahrer 57) und ein Audi Q7 (Fahrerin 27) frontal zusammengestoßen. Der 57-Jährige wurde schwer, die 27-Jährige leicht verletzt.
Die 27-Jährige war vom Kreisverkehr Lichtensee in Richtung Heidehäuser unterwegs und überholte einen Lkw, als ihr der 57-Jährige mit dem VW entgegenkam. Die Autos stießen frontal zusammen. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 90.000 Euro.
Nach dem Unfall verließ die 27-Jährige zu Fuß den Unfallort, konnte aber kurze Zeit später aufgegriffen werden. Das Motiv der Flucht offenbarte sich bei einer Überprüfung des Audi. Dieser war in der Nacht zu Dienstag in Hessen gestohlen worden. Die Fahrerin stand zudem unter dem Einfluss von Amphetaminen. Sie wurde festgenommen. Gegen die Polin wird nun wegen des Diebstahls sowie wegen des Unfalls ermittelt. (lr)
Motorradfahrerin bei Unfall schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 12.06.2023, 15:05 Uhr
Ort: Großenhain, OT Wildenhain
Am Montagnachmittag wurde eine 18-jährige Motorradfahrerin bei einem Unfall auf der B 98 schwer verletzt (siehe Medieninformation Nr. 338/23 vom 13. Juni 2023). Ein Unfallbeteiligter verließ die Unfallstelle.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall insbesondere dem flüchtigen Auto und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Auffahrunfall mit Verletztem
Zeit: 12.06.2023, 16:50 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Auer
Am Montagnachmittag sind drei Autos auf der Großenhainer Straße zusammengestoßen. Ein Fahrer wurde leicht verletzt.
Ein BMW X1 (Fahrer 42), ein Nissan Leaf (Fahrer 21) und ein VW Polo (Fahrer 41) fuhren hintereinander auf der Großenhainer Straße. Als vor dem 42-Jährigen ein Auto abbiegen wollte, bremste dieser. Der Fahrer des Nissan hielt hinter dem BMW. Der Polo fuhr auf den Nissan auf und schob diesen auf den BMW. Der 21-Jährige wurde dabei leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 61.000 Euro. (lr)
Jugendlicher bei Unfall verletzt
Zeit: 12.06.2023, 15:40 Uhr
Ort: Wülknitz, OT Streumen
Am Montagnachmittag ist ein 17-Jähriger bei einem Unfall auf der Dorfstraße leicht verletzt worden.
Der Jugendliche war mit einem Moped Aprilia in Richtung Wülknitz unterwegs. Als ein VW Lupo (Fahrerin 30) vor ihm bremste, fuhr er auf und verletzte sich. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (lr)
Mofa gestohlen
Zeit: 09.06.2023, 17:00 Uhr bis 12.06.2023, 13:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Mofa von der Wilhelm-Eichler-Straße gestohlen. Die Täter stahlen ein blau-silbernes Fahrrad mit Hilfsmotor, das mit einem Schloss gesichert war. Der Wert des Zweirades beträgt etwa 1.000 Euro. (lr)
Mann in Bahn gestürzt – Zeugen gesucht
Zeit: 18.04.2023, 11:55 Uhr
Ort: Radebeul
Mitte April ist ein Mann (76) in einer Straßenbahn gestürzt und verletzt worden. Die Polizei sucht nun Zeugen.
Der 76-Jährige war an der Haltestelle „Hauptstraße“ in eine Bahn der Linie 4 in Richtung Coswig gestiegen. Kurz nach dem Beschleunigen bremste der Bahnfahrer, woraufhin der Fahrgast stürzte und leicht verletzt wurde.
Die Polizei sucht nun Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Insbesondere zwei Frauen, die dem Mann halfen, werden gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann nach Verkehrsunfall gestorben
Zeit: 26.05.2023, 07:10 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel
Nach einem Verkehrsunfall am 26. Mai ist am Montag ein Mann (76) gestorben.
Der 76-Jährige war mit einem VW Golf auf der S 173 in Richtung Hellendorf unterwegs, als er in einer Kurve von der Fahrbahn abkam und gegen drei Bäume stieß. Die Beifahrerin (78) im Auto wurde schwer verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 20.000 Euro. (rr)
Unbekannter hielt Mädchen fest – Zeugen gesucht
Zeit: 08.06.2023, 15:00 Uhr bis 15:15 Uhr
Ort: Pirna
Ein Unbekannter hat am Donnerstagnachmittag an der Königsteiner Straße ein Mädchen (11) festgehalten.
Die 11-Jährige hatte gerade eine Tanzschule verlassen, als der Mann sie ansprach und festhielt. Als sich das Mädchen wehrte, ließ der Unbekannte los und fuhr mit einem dunkeln Van auf der B 172 in Richtung Pirna-Sonnenstein davon.
Der Unbekannte war etwa 1,80 Meter groß und von kräftiger Gestalt. Er hatte dunkles Haar und trug ein schwarzes T-Shirt sowie eine kurze schwarze Hose.
Die Polizei sucht Zeugen des Vorfalls, die Angaben zum unbekannten Mann und dem Auto machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Radfahrer und Fußgänger bei Unfall verletzt
Zeit: 12.06.2023, 11:40 Uhr
Ort: Bad Schandau
Bei einem Unfall sind am Montagmittag zwei Menschen verletzt worden.
Der Fahrer (56) eines Pedelec fuhr aus Richtung Königstein kommend auf dem Fußweg der Elbbrücke. Dabei touchierte er einen entgegenkommenden Fußgänger (37) und stürzte. Der 56-Jährige wurde schwer verletzt, der 37-Jährige leicht. (rr)
Autofahrer mit mehr als 1,6 Promille am Steuer
Zeit: 12.06.2023, 18:30 Uhr
Ort: Pirna
Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (34) wegen Trunkenheit im Verkehr.
Der 34-Jährige war mit einem VW Crafter auf der Bahnhofstraße unterwegs, als er von Polizisten des Reviers Pirna kontrolliert wurde. Ein Alkoholtest ergab bei dem Deutschen einen Wert von mehr als 1,6 Promille. (rr)
Autofahrerin mit etwa 0,7 Promille gestoppt
Zeit: 12.06.2023, 23:35 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben in der Nacht zu Dienstag eine Autofahrerin (35) gestoppt, die unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.
Die 35-Jährige war mit einem VW Golf auf der Großen Mühlenstraße unterwegs, als sie kontrolliert wurde. Ein Alkoholtest ergab bei der Frau etwa 0,7 Promille. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)
Unbekannte Firma reinigte Fassade – Zeugen gesucht
Zeit: 12.06.2023, 14:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Dippoldiswalde, OT Obercarsdorf
Die Polizei ermittelt wegen Betruges gegen eine unbekannte Fassadenreinigungsfirma und sucht Zeugen.
Zwei unbekannte Männer hatten Mitte Mai an einem Haus die Fassade für etwa 3.000 Euro Bargeld gereinigt. Am nächsten Tag stellte die Auftraggeberin (67) fest, dass zum Beispiel mehrere Fensterrahmen verfärbt und Pflanzen im Garten eingegangen waren. Der Sachschaden beträgt mehr als 10.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen die Angaben zu der Firma und deren Mitarbeitern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)