Auto stieß gegen zwei Bäume - Fahrer leicht verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 338/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.06.2023, 10:12 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Auto stieß gegen zwei Bäume – Fahrer leicht verletzt

Zeit:       12.06.2023, 14:15 Uhr
Ort:        Dresden-Leuben

Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Autofahrer (61) leicht verletzt worden.

Der 61-Jährige war mit einem Toyota C-HR auf der Breitscheidstraße in Richtung Zamenhofstraße unterwegs. Nach der Kreuzung Moränenende kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen zwei Bäume. Der Sachschaden beträgt etwa 10.000 Euro.

Ein Drogentest reagierte bei dem Mann positiv auf Cannabis. Gegen den Deutschen wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (rr)

Radfahrerin schwer verletzt

Zeit:       12.06.2023, 16:25 Uhr
Ort:        Dresden-Nickern

Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag eine Radfahrerin (34) schwer verletzt worden. Die 34-Jährige war auf der Heinz-Bongartz-Straße in Richtung Nickerner Weg unterwegs, als sie die Kontrolle über das Rad verlor und stürzte. (rr)

Radfahrerin leicht verletzt

Zeit:       12.06.2023, 12:40 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Bei einem Unfall ist am Montagmittag eine Radfahrerin (45) leicht verletzt worden.

Die 45-Jährige war auf dem Radweg der Striesener Straße in Richtung Fetscherplatz unterwegs. Dabei wurde sie von einem VW Sharan (Fahrer 61) erfasst, der von der Stephanienstraße nach rechts auf die Striesener Straße bog. Der Sachschaden beträgt etwa 1.300 Euro. (rr)

Einbruch in Geschäft

Zeit:       10.06.2023 bis 12.06.2023, 04:30 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in ein Geschäft an der Bremer Straße eingebrochen. Sie öffneten mutmaßlich mit einer Flex einen Tresor und entwendeten einen vierstelligen Betrag. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)

Unbekannter zeigte Hitlergruß

Zeit:       12.06.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Ein Unbekannter hat am Montagvormittag am Bernhard-von-Lindenau-Platz den Hitlergruß gezeigt. Zeugen beobachteten zudem, wie der Mann eine verfassungswidrige Parole rief. Alarmierte Polizisten konnten den Unbekannten nicht finden. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (rr)

Landkreis Meißen

Radfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       12.06.2023, 15:20 Uhr
Ort:        Radeburg

Bei einem Unfall auf der Großenhainer Straße ist am Montagnachmittag ein Radfahrer (69) schwer verletzt worden.

Der 69-Jährige war auf der Großenhainer Straße in Richtung A 13 unterwegs. Vom Promnitzweg kam ein Lkw Mercedes Atego (Fahrer 37), der nach links auf die Großenhainer Straße in Richtung Rödern abbiegen wollte. Die Fahrzeuge stießen auf der Kreuzung zusammen. Der Radfahrer musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstanden rund 600 Euro Sachschaden. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Motorradfahrerin bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       12.06.2023, 15:05 Uhr
Ort:        Großenhain, OT Wildenhain

Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag eine Motorradfahrerin (18) verletzt worden.

Die 18-Jährige war mit einer Aprilia auf der B 98 zwischen Glaubitz und Wildenhain unterwegs. Etwa eineinhalb Kilometer vor dem Ortseingang Wildenhain wich sie einem unbekannten entgegenkommenden Auto aus, das gerade einen Lkw überholte. Die Frau bremste und überschlug sich mit dem Motorrad. Sie wurde schwer verletzt. Das unbekannte Auto fuhr weiter. Der Schaden am Motorrad beträgt etwa 1.000 Euro.

Die Straße musste wegen der Bergungsarbeiten für etwa eine Stunde gesperrt werden. Die Polizei ermittelt wegen Gefährdung des Straßenverkehrs sowie Unfallflucht. (rr) 

1.500 Euro Sachschaden bei Wildunfall

Zeit:       12.06.2023, 12:50 Uhr
Ort:        Stauchitz, OT Panitz

Bei einem Wildunfall ist am Montagmittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden.

Der Fahrer (62) eines Volvo XC 60 war auf der Bergstraße unterwegs, als kurz vor dem Ortsausgang ein Reh die Fahrbahn überquerte. Nach dem Zusammenstoß lief das Tier davon. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mehrere hundert Meter Kabel gestohlen

Zeit:       12.06.2023, 07:10 Uhr polizeibekannt
Ort:        Wilsdruff

Unbekannte sind auf einem Gelände an der Freiberger Straße in mehrere Lagerhallen sowie einen Baucontainer eingebrochen und haben daraus unter anderem mehrere hundert Meter Starkstromkabel gestohlen.

Um in die Hallen zu gelangen, hatten die Täter mehrere Fenster aufgehebelt. Die Höhe des Stehl- sowie Sachschadens ist noch nicht bekannt. (rr)

Mädchen bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       12.06.2023, 07:15 Uhr
Ort:        Pirna

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen eine Radfahrerin (9) leicht verletzt worden. Die Neunjährige fuhr durch den Ernst-Thälmann-Park in Richtung B172, als sie stürzte und sich verletzte. (rr)

Radfahrer gestürzt – leicht verletzt

Zeit:       12.06.2023, 15:10 Uhr
Ort:        Heidenau

Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Radfahrer (82) leicht verletzt worden. Der 82-Jährige wollte auf dem Elberadweg in Richtung Dresden fahren. Beim Losfahren verlor er die Kontrolle über das Fahrrad und stürzte eine Böschung hinab. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233