Tödlicher Verkehrsunfall u. a. Meldungen

Medieninformation: 337/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.06.2023, 12:42 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Tödlicher Verkehrsunfall

Zeit:       12.06.2023, 07:15 Uhr
Ort:        Dresden-Weißig

Heute Morgen ist eine Fahrradfahrerin (50) bei einem Verkehrsunfall auf der Ullersdorfer Landstraße tödlich verletzt worden.

Die 50-Jährige war mit dem Rad auf der Forststraße unterwegs und wollte die Ullersdorfer Landstraße überqueren. Dabei wurde sie von einem Mercedes C 220 erfasst, dessen Fahrerin (54) auf der Ullersdorfer Straße in Richtung Dresden fuhr.

Durch den Zusammenstoß erlitt die 50-Jährige schwere Verletzungen und verstarb auf dem Weg in ein Krankenhaus. Die Verkehrspolizei ermittelt zur Unfallursache. (ml)

Polizisten attackiert

Zeit:       11.06.2023, 00:20 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Die Dresdner Polizei ermittelt aktuell gegen einen Mann (53) wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte sowie Widerstandes.

Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle stoppte ein Streifenteam in der Nacht einen Hyundai auf der Bautzner Straße. In der Folge attackierte der 53-jährige Beifahrer unvermittelt die Beamten. So schlug er einer Polizistin die Autotür in den Rücken und die Taschenlampe aus der Hand. Die Beamten brachten die Situation unter Kontrolle und fertigten entsprechende Anzeigen gegen den Deutschen. (ml)

Einsätze in der Dresdner Neustadt

Zeit:       09.06.2023, 20:00 Uhr bis 10.06.2023, 04:00 Uhr

                10.06.2023, 20:00 Uhr bis 11.06.2023, 04:00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Die Dresdner Polizei war am Wochenende wieder in der Äußeren Neustadt im Einsatz. Die Polizisten kontrollierten mehrere Personen und fertigten zehn Strafanzeigen. 

So wird zum Beispiel gegen Mann (36) unter anderem wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz ermittelt. Der Deutsche hatte am Freitagabend auf der Alaunstraße mehrere Polizisten beleidigt. Einer Kontrolle widersetzte er sich und trat nach einem Beamten. Bei einer anschließenden Durchsuchung wurde bei dem 36-Jährigen Pfefferspray gefunden. Außerdem hatte er Cannabis dabei. Ein Alkoholtest ergab bei ihm etwa 1,8 Promille.

Am Samstagabend wurden die Polizisten von Zeugen darauf aufmerksam gemacht, dass an der Alaunstraße drei Männer Drogen verkaufen. Daraufhin kontrollierten die Beamten drei Tunesier (22, 23 und 25). In einem Pflanzkübel in der Nähe wurden mehrere Cliptüten mit Cannabis und Ecstasy-Pillen gefunden. Gegen die Männer wird wegen gemeinschaftlichen Handels mit Drogen ermittelt.

Insgesamt waren 83 Beamte in der Dresdner Neustadt im Einsatz. Die nächsten Präsenzeinsätze sind am kommenden Wochenende geplant. (rr)

Landkreis Meißen

Radfahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       11.06.2023, 09:25 Uhr
Ort:        Moritzburg, OT Auer

Bei einem Unfall ist am Sonntagmorgen ein Radfahrer leicht verletzt worden.

Der Fahrer (59) eines Ford Puma befuhr die wegen einer Veranstaltung gesperrte Großenhainer Straße. Als er nach links abbog, stieß er mit einem Radfahrer (24) zusammen, der ihn gerade überholte. Der 24-Jährige wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 18.500 Euro. (rr)

Mopedfahrer verletzt

Zeit:       10.06.2023, 15:20 Uhr
Ort:        Großenhain

Am Samstagnachmittag ist ein Mopedfahrer (16) bei einem Unfall auf der Meißner Straße verletzt worden.

Der 16-Jährige war mit einer Simson stadtauswärts unterwegs und wollte nach rechts in die Auenstraße abbiegen. Als er bremste, fuhr ihm ein 23-Jähriger mit einem Opel Corsa auf, woraufhin der Mopedfahrer stürzte und leicht verletzt wurde. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro. (lr)

Mopedfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:       11.06.2023, 19:50 Uhr
Ort:        Lommatzsch

Gestern Abend ist ein Mopedfahrer (16) bei einem Verkehrsunfall auf der S 85 leicht verletzt worden.

Der 16-Jährige war mit einer Simson Habicht zwischen Scheerau und Mehltheuer unterwegs und wollte nach links in Richtung Striegnitz abbiegen. In diesem Moment wollte ihn eine Golf-Fahrerin (23) überholen. Es kam zum Zusammenstoß, woraufhin der 16-Jährige stürzte und leichte Verletzungen erlitt. An den Fahrzeugen entstand ein Schaden von rund 2.200 Euro. (ml)

Radfahrer nach Unfall geflohen

Zeit:       11.06.2023, 22:05 Uhr
Ort:        Großenhain

Am späten Sonntagabend sind auf dem Siedlungsweg zwei Autos bei einem Unfall beschädigt worden. Der Verursacher fuhr davon.

Ein Fahrradfahrer war auf dem Siedlungsweg unterwegs. Aus unbekannter Ursache streifte er zunächst einem geparkten Mercedes E-Klasse und kollidierte danach mit einem Opel Corsa. Der Radfahrer verließ anschließend die Unfallstelle. Er hinterließ einen Gesamtschaden in Höhe von etwa 3.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer bei Unfällen verletzt

Zeit:       10.06.2023, 17:20 Uhr
Ort:        Freital, OT Schweinsdorf

Zwei Radfahrer (beide 14) befuhren nebeneinander die Wartburgstraße in Richtung Poisentalstraße, als sie beim Abbiegen zusammenstießen. Einer der beiden wurde leicht verletzt.

Zeit:       10.06.2023, 18:45 Uhr
Ort:        Glashütte

Der Fahrer (44) eines Audi A 4 war auf der Alten Bergstraße unterwegs, als er an der Kreuzung zur Feldstraße mit einem entgegenkommenden Radfahrer (59) zusammenstieß. Der 59-Jährige wurde schwer verletzt. (rr)

Auffahrunfall

Zeit:       10.06.2023, 11:05 Uhr
Ort:        Königstein/Sächsische Schweiz

Am Samstagvormittag ist eine Frau (41) bei einem Unfall auf der B 172 verletzt worden.

Die 41-Jährige war mit einem VW Up! in Richtung Bad Schandau unterwegs. Als vor ihr ein Audi A4 (Fahrer 34) verkehrsbedingt hielt, fuhr sie auf und wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 9.000 Euro. (lr)

Radfahrer mit etwa 2,1 Promille gestoppt

Zeit:       10.06.2023, 20:05 Uhr
Ort:        Kreischa, OT Lungkwitz

Die Polizei ermittelt gegen einen Radfahrer (42) wegen Trunkenheit im Verkehr. Der 42-Jährige war auf der Dippoldiswalder Straße unterwegs, als er von Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen einen Wert von etwa 2,1 Promille. (rr)

Moped umgestoßen und versuchter Einbruch

Zeit:       10.06.2023, 21:30 Uhr
Ort:        Pirna-Sonnenstein

Am Samstagabend hat ein Mann (30) auf der Remscheider Straße ein Moped beschädigt und versucht einen 40-Jährigen zu schlagen.

Der 30-Jährige warf ein Moped um und verursachte einen Schaden in Höhe von rund 500 Euro. Als der Halter des Zweirades ihn zur Rede stellte, wollte er diesen mit einem Stock schlagen. Zudem versuchte der Tatverdächtige Balkontüren eines Mehrfamilienhauses aufzubrechen, was ebenso nicht gelang.

Alarmierte Polizisten stellten den Afghanen. Dieser stand mit über 2 Promille unter Alkoholeinfluss und wurde ins Gewahrsam gebracht. Er muss sich nun unter anderem wegen Sachbeschädigung und versuchter Körperverletzung verantworten. (lr)

E-Scooter-Fahrer unter Drogeneinfluss gestoppt

Zeit:       11.06.2023, 20:40 Uhr
Ort:        Freital-Zauckerode

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Sonntagabend einen E-Scooter-Fahrer (23) gestoppt, der unter Drogeneinfluss unterwegs war. Der 23-Jährige befuhr die Glück-Auf-Straße, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Cannabis. (rr)

Schuppen abgebrannt

Zeit:       12.06.2023, 01:30 Uhr
Ort:        Bahretal, OT Gersdorf

In der Nacht zu Montag ist ein Schuppen in Gersdorf abgebrannt.

Ersten Ermittlungen zufolge haben Unbekannte einen Holzstapel hinter dem Schuppen in Brand gesteckt. Die Flammen griffen auf den Geräteschuppen über. Weiteren Schaden konnte die Feuerwehr verhindern. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)

Pedelecs gestohlen

Zeit:       11.06.2023, 11:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Gestern haben Unbekannte zwei Pedelecs von der Rudolf-Sendig-Straße gestohlen. Die beiden Räder waren an einem Fahrradständer angeschlossen. Der Wert des Diebesgutes beträgt insgesamt rund 5.000 Euro. (ml)

Schranke beschädigt

Zeit:       10.06.2023, 12:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort:        Klingenberg, OT Höckendorf

Unbekannte haben am Samstag die Schranke eines Sportplatzes an der Straße Schenkberg beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233