Mann schlug Frau und Rettungskräfte, u.a. Meldungen

Medieninformation: 336/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.06.2023, 09:55 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann schlug Frau und Rettungskräfte

Zeit:       11.06.2023, 04:20 Uhr
Ort:        Dresden-Dresdner Heide

Die Polizei ermittelt aktuell gegen einen Mann (27) wegen Körperverletzung.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge hat der 27-Jährige in der Nacht zu Sonntag eine junge Frau (19) am Kannenhenkel in der Dresdner Heide geschlagen. Zudem attackierte er hinzugerufene Rettungskräfte.

Alarmierte Polizeibeamte machten den Tatverdächtigen dingfest. Ein Drogentest bei dem 27-jährigen Syrer reagierte positiv auf Cannabis und Amphetamine. Gegen den Mann wird wegen Körperverletzung ermittelt. (ml)

Mann beraubt

Zeit:       11.06.2023, 02:00 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

In der Nacht zu Sonntag haben drei Unbekannte einen Mann (46) auf der Königstraße beraubt.

Die Täter sprachen den 46-Jährigen an und verlangten Geld. Kurz darauf stießen sie den Mann zu Boden und schlugen auf ihn ein. In der Folge entwendeten sie ihm das Portemonnaie mit rund 400 Euro und flohen.

Der 46-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes. (ml)

Verletzten Radfahrer gefunden – Zeugen gesucht

Zeit:       11.06.2023, 14:30 Uhr

Am Sonntagnachmittag ist ein Fahrradfahrer (47) auf dem Carolaplatz gestürzt und wurde leicht verletzt. Die Polizei sucht Zeugen.

Zeugen fanden den 47-Jährigen an der Einmündung der Wigardstraße liegend vor. Offensichtlich war er gestürzt und hatte sich leichte Verletzungen zugezogen. Wie es zu dem Unfall kam, ist bislang nicht bekannt.

Die Polizei fragt: Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit dem Unfall gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Landkreis Meißen

Radfahrer gestürzt

Zeit:       11.06.2023, 19:15 Uhr
Ort:        Radebeul

Am Sonntagabend ist ein Fahrradfahrer (72) auf der Meißner Straße gestürzt.

Der 72-Jährige war mit einem Pedelec in Richtung Coswig unterwegs. In Höhe der Albert-Eyckhout-Straße verlor er auf einem gepflasterten Stück die Gewalt über sein Rad und stürzte. Er wurde leicht verletzt. (lr)

Waldbrand – Polizei ermittelt

Zeit:       11.06.2023, gegen 18:00 Uhr
Ort:        Glaubitz, OT Radewitz

Gestern Abend haben Unbekannte an mehreren Stellen im Glaubitzer Wald Feuer gelegt. In der Folge brannten etwa 4.000 Quadratmeter nieder. Personen wurden nicht verletzt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor.

Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Jalousie beschädigt und Mann bedroht

Zeit:       10.06.2023, 20:15 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Am Samstagabend hat ein Unbekannter Schaden an einem Markt an der Rudolf-Renner-Straße verursacht und einen Zeugen (51) bedroht.

Der Täter versuchte Lamellen einer Außenjalousie herauszureißen, was nicht gelang. Diese wurden jedoch beschädigt. Als ein Zeuge den Täter ansprach, zog dieser ein Messer, bedrohte den 51-Jährigen und ging davon. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Bedrohung und Sachbeschädigung. (lr)

Sechs Alkoholfahrer festgestellt

Zeit:       10.06.2023, 23:35 Uhr bis 12.06.2023, 00:45 Uhr
Ort:        Revierbereich Pirna

Am Wochenende stoppten Beamte des Reviers Pirna bei Verkehrskontrollen mehrere Fahrer, die unter Alkoholeinfluss unterwegs waren.

In der Nacht zu Samstag war ein Fahrradfahrer (42) auf der August-Bebel-Straße in Heidenau unterwegs. Ein Test bei dem Albaner ergab einen Alkoholwert in Höhe von knapp 2 Promille.

Am Samstagnachmittag stoppten Beamte einen VW Golf im Dohnaer Ortsteil Krebs. Dessen deutsche Fahrerin (56) war in Schlangenlinie unterwegs und wies bei einem Atemalkoholtest einen Wert von rund 2 Promille auf.

Am Samstagabend fuhr eine 26-jährige Deutsche mit einem Fahrrad auf der Heidenauer Straße in Pirna. Sie stand dabei mit rund 2,7 Promille unter Alkoholeinfluss.

Die Beamten ordneten jeweils Blutentnahmen an und fertigten Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr.

In Dorf Wehlen war in der Nacht zu Samstag eine 39-Jährige mit einem Audi A3 unterwegs. Bei einer Verkehrskontrolle stellten die Beamten fest, dass sie mit etwa 0,9 Promille unter Alkoholeinfluss stand.

Auf der Königstraße in Bad Gottleuba fuhr in der Nacht zu Samstag ein 31-Jähriger mit einem VW Golf. Er stand dabei mit rund 0,7 Promille unter Alkoholeinfluss.

Ein 58-Jähriger war in der Nacht zu Montag mit einem Renault Trafic in Pirna auf der B 172a in Richtung A 17 unterwegs. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm einen Wert von etwa 0,8 Promille.

Die Fahrer müssen sich wegen Fahrens unter dem Einfluss von Alkohol verantworten. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233