Mann mit Regenbogenfahne beleidigt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.06.2023, 09:10 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann mit Regenbogenfahne bedrängt und beleidigt
Zeit: 10.06.2023, 22:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Johannstadt
Drei unbekannte Männer haben am späten Samstagnachmittag auf dem Bönischplatz einen Mann (36) bedrängt und beleidigt, der mit einer Regenbogenfahne unterwegs war. Der 36-Jährige blieb unverletzt. Die Polizei ermittelt wegen Beleidigung. Die Polizeidirektion Dresden registrierte im Zusammenhang mit dem Christopher Street Day weitere Straftaten (siehe Medieninformation Nr. 334/23 vom 10. Juni).(rr)
Bargeld erpresst
Zeit: 09.06.2023 gegen 14:35 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Zwei unbekannte Jugendliche bedrohten einen 11 und zwei 12-jährige Jungen auf dem Dahlienweg mit einem Messer und erpressten vom 11-Jährigen drei Euro Bargeld.
Smartphone geraubt
Zeit: 10.06.2023 gegen 01:45 Uhr
Ort: Dresden-Neustadt
Ein Unbekannter griff den 36-Jährigen auf der Alaunstraße von hinten an, brachte ihn zu Boden und raubte ihm sein Smartphone. Das Opfer blieb äußerlich unverletzt.
Parfüm geraubt
Zeit: 10.06.2023 gegen 20:10 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Drei Jugendliche stellten sich dem 14-Jährigen auf der Zamenhofstraße in den Weg und veranlassten ihn seine Tasche zu öffnen. Aus dieser raubten die Unbekannten ein Parfüm im Wert von etwa 90 Euro.
Tasche mit Bargeld geraubt
Zeit: 10.06.2023 gegen 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Vier Unbekannte griffen den 15-Jährigen auf der Leipziger Straße tätlich an und raubten ihm seine Tasche, in welcher sich neben persönlichen Dingen 50 Euro Bargeld befanden. Das Opfer blieb äußerlich unverletzt.
Falscher Sparkassenmitarbeiter
Zeit: 09.06.2023 gegen 17:35 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Bei einer 44-Jährigen meldete sich ein vermeintlicher Sicherheitsmitarbeiter der Sparkasse telefonisch und setzte sie darüber in Kenntnis, dass von ihrem Konto offensichtlich ein größerer Betrag widerrechtlich abgebucht wurde. Er täuschte vor, die Abbuchung rückgängig zu machen und brachte die Frau dazu, ihr Onlinebanking zu öffnen und zwei pushTan freizugeben. Dies nutzte der Unbekannte und veranlasste zwei Überweisungen über jeweils 5.000 Euro in Echtzeit vom Konto der Geschädigten.
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 06.06.2023, 21:30 Uhr bis 09.06.2023, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Mockritz
Unbekannte stiegen nach gewaltsamen Öffnen eines Fensters in ein Einfamilienhaus an der Clausen-Dahl-Straße ein und durchsuchten dieses. Nach ersten Erkenntnissen wurde ein Sparbuch gestohlen.
Landkreis Meißen
Bargeld aus Wohnhaus gestohlen
Zeit: 09.06.2023, 13:15 Uhr bis 13:55 Uhr
Ort: Coswig, OT Neusörnewitz
Unbekannte gelangten in die Doppelhaushälfte an der August-Bebel-Straße, durchsuchten verschiedene Räume und stahlen Bargeld in Höhe von mehreren Hundert Euro.
Einbrecher gestört
Ort: Coswig
Ein Unbekannter versuchte die Tür zur Wohnung in der ersten Etage des Mehrfamilienhauses an der Neucoswiger Straße aufzuhebeln. Durch die Geräusche wurde der Mieter wach und machte sich bemerkbar, woraufhin der Einbrecher unerkannt flüchtete.
Fiat Doblo ausgebrannt
Zeit: 10.06.2023 gegen 18:20 Uhr
Ort: Strehla
Auf dem Oppitzscher Weg geriet ein abgestellter Fiat Doblo in Brand und wurde dadurch vollständig zerstört. Das Feuer erfasste auch noch eine Hecke. Nach ersten Erkenntnissen war der fahrlässige Umgang mit im Fahrzeug abgestellten und mit entzündeter Brennpaste betriebenen Warmhaltebehältern für Essen brandursächlich.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Flaschen gegen Asylbewerberunterkunft geworfen
Zeit: 09.06.2023, 23:20 Uhr
Ort: Rosenthal-Bielatal, OT Rosenthal
Zwei Jugendliche (beide 15) haben in der Nacht zu Samstag eine Asylbewerberunterkunft an der Kirchgasse mit mehreren Glasflaschen beworfen. Verletzt wurde nach derzeitigem Ermittlungsstand niemand, am Gebäude entstand kein Schaden. Gegen die beiden Deutschen ermittelt der Staatsschutz wegen Bedrohung. (rr)
Motorradfahrer bei Verkehrsunfall schwer verletzt
Zeit: 10.06.2023 gegen 07:30 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Wilmsdorf
Eine 69-Jährige befuhr mit einem Ford Kuga die Poisentalstraße aus Freital kommend und wollte nach links in die Straße Hengstberg abbiegen. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem entgegenkommenden Motorrad vom Typ Ducati. Dadurch zog sich der 36-jährige Motorradfahrer Verletzungen zu, welche eine Behandlung im Krankenhaus erforderlich machten. An den beteiligten Fahrzeugen entstand Sachschaden von jeweils ca. 500 Euro.
Brand Wohnhaus
Zeit: 10.06.2023 gegen 14:35 Uhr
Ort: Berggießhübel
Aus bislang nicht bekannter Ursache kam es auf dem Balkon eines Mehrfamilienhauses am Sebastian-Kneipp-Platz zum Ausbruch eines Brandes. Das Feuer breitete sich in die zugehörige Wohnung im Dachgeschoss aus und beschädigte diese stark. Personen wurden nicht verletzt. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen.