Mann durch Reizgas bei CSD-Parade leicht verletzt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 10.06.2023, 19:58 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 10.06.2023, 16:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Dresden-Innenstadt
Bei der Parade zum Christopher Street Day ist am Samstagnachmittag ein Mann (40) durch Reizgas leicht verletzt worden.
Der 40-jährige Teilnehmer der Parade hatte in Höhe des Neustädter Marktes nach einer verbalen Auseinandersetzung mit einem am Rand stehenden Mann (33) eine Glasflasche nach diesem geworfen. Der 33-Jährige wurde nicht getroffen, sprühte mit Pfefferspray zurück und verletzte den 40-Jährigen leicht. Polizisten beobachteten den Vorfall und schritten ein.
Gegen die beiden Deutschen wird wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. Die Hintergründe der Auseinandersetzung sind ebenfalls Gegenstand der Ermittlungen.
Im Zusammenhang mit der Parade ermittelt die Polizei außerdem gegen Unbekannte wegen gefährlicher Körperverletzung. Zeugen informierten die Beamten, dass sich eine Teilnehmerin (22) in Höhe der Augustusbrücke sehr unwohl fühlte. Die 22-Jährige musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Nach derzeitigem Ermittlungsstand hatten ihr mehrere Teilnehmer Getränke gegeben. Die Polizei geht nun dem Hinweis nach, dass Unbekannte einem Getränk unbemerkt von der Frau Drogen hinzugefügt haben. Ein Drogentest reagierte bei der 22-Jährigen positiv auf Amphetamine.
Die Polizeidirektion Dresden hat die CSD-Parade am Samstag begleitet und war mit 55 Beamten im Einsatz. Unterstützt wurde sie dabei von der sächsischen Bereitschaftspolizei. (rr)