Scooter-Fahrer geschlagen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.06.2023, 13:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Scooter-Fahrer geschlagen – Polizei ermittelt
Zeit: 08.06.2023, 14:40 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Aktuell ermittelt die Dresdner Polizei gegen einen Mann (36) wegen gefährlicher Körperverletzung. Der 36-jährige Deutsche steht im Verdacht gemeinsam mit einem Komplizen am Donnerstag einen jungen Mann (24) geschlagen zu haben.
Bisherigen Ermittlungen zufolge war der 36-Jährige und sein Begleiter in einem Transporter auf der Pirnaer Landstraße unterwegs. Dabei gerieten sie mit dem 24-jährigen E-Scooter-Fahrer wegen einer Verkehrssituation in Streit. In der Folge sollen die beiden Fahrzeuginsassen gestoppt und auf den Scooter-Fahrer eingeschlagen haben. Der 24-Jährige erlitt leichte Verletzungen und musste ambulant versorgt werden. Sein E-Scooter wurde beschädigt.
Die Ermittlungen der Polizei dauern an. (ml)
Frau überwies etwa 1.800 Euro an Betrüger – mehrere Betrugsversuche gescheitert
Zeit: 08.06.2023, 09:35 Uhr
Ort: Dresden-Stadtgebiet
Unbekannte haben eine Frau (65) in Dresden-Laubegast um etwa 1.800 Euro betrogen.
Sie schrieben ihr eine Nachricht in der sie sich als Schwiegertochter ausgaben, die eine neue Handynummer hätte und Geld benötige. Die Frau überwies daraufhin etwa 1.800 Euro. Später erkannte die Frau den Betrug und informierte die Polizei.
In Striesen versuchten Unbekannte am Donnerstagnachmittag einen Mann (81) mit einem Schockanruf um etwa 60.000 Euro zu betrügen. Als der 81-Jährige nicht auf die Forderung einging, legten die Betrüger auf.
Mit einem falschen Gewinnversprechen wollten Unbekannte am Donnerstagmittag eine Frau (44) in Gorbitz um 1.000 Euro betrügen. Sie riefen die 44-Jährige an und behaupteten, dass diese 38.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu kommen, sollte sie Guthabenkarten im Wert von 1.000 Euro erwerben und diese später übergeben. Als die Frau die Karten in einem Supermarkt kaufen wollte, wurde sie von einem Mitarbeiter auf die Betrugsmasche hingewiesen.
Angebliche Microsoft-Mitarbeiter versuchten einen Mann (60) am Donnerstagmittag in Striesen zu betrügen. Sie riefen an und erklärten ihm, dass es Probleme mit seinem Computer gäbe. Die Täter verlangten unter anderem Bankdaten und verschafften sich Zugang zum Rechner des Mannes. Dieser erkannte kurze Zeit später den Betrug und informierte die Polizei. Nach derzeitigem Ermittlungsstand trat kein Schaden ein. (rr)
Einbruch in Büro
Zeit: 07.06.2023, 18:00 Uhr bis 08.06.2023, 06:55 Uhr
Ort: Dresden-Cossebaude
Unbekannte sind in ein Büro an der Dresdner Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Eingangstür einer Bibliothek auf und durchsuchten die Räume. In einem Büro brachen sie einen Tresor auf und stahlen rund 300 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)
Briefmarken gestohlen
Zeit: 07.06.2023, 19:15 Uhr bis 08.06.2023, 07:45 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte sind in der Nacht zu Donnerstag in ein Büro an der Cottaer Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Seitentür auf und gelangten in die Räume. Im Inneren brachen sie weitere Türen auf und durchsuchten mehrere Büros. Sie stahlen unter anderem einen Autoschlüssel, eine Kamera sowie rund 200 Briefmarken. Der Schaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Werkzeug und Radio gestohlen
Zeit: 07.06.2023, 16:00 Uhr bis 08.06.2023, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte haben aus einem Rekohaus an der Lili-Elbe-Straße Werkzeug im Wert von etwa 1.500 Euro gestohlen. Zudem entwendeten sie ein Radio. Um in das Gebäude zu gelangen, hatten die Täter mehrere Türen beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Lärmschutzwand beschmiert – 20.000 Euro Sachschaden
Zeit: 07.06.2023, 17:00 Uhr bis 08.06.2023, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Unbekannte haben eine Lärmschutzwand am S-Bahnhof „Dresden-Plauen“ mit einem etwa 14 Meter langen Graffiti beschmiert. Zudem besprühten sie eine Scheibe. Der Sachschaden beträgt etwa 20.000 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Mit Softairwaffe in Praxis geschossen – Zeugen gesucht
Zeit: 08.06.2023, 15:15 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben am Donnerstagnachmittag mit einer Softairwaffe durch ein geöffnetes Fenster drei Schüsse in eine Arztpraxis an der Neugasse abgegeben. Ein Schuss verfehlte eine Mitarbeiterin und beschädigte einen Monitor. Menschen wurden nicht verletzt.
Die Polizei ermittelt wegen versuchter gefährlicher Körperverletzung und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Motorradfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 09.06.2023, 07:10 Uhr
Ort: Käbschütztal, OT Stroischen
Am Freitagmorgen ist ein Motorradfahrer (43) bei einem Unfall am Abzweig Kaisitz verletzt worden.
Eine 21-Jährige war mit einem VW Golf auf der Ortsverbindung zwischen Nimitz und Stroischen unterwegs. Am Abzweig nach Kaisitz stieß sie mit einem Motorrad Piaggio (Fahrer 43) zusammen. Der 43-Jährige stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.500 Euro (lr)
Moped mit Fußgängerin kollidiert
Zeit: 08.06.2023, 16:50 Uhr
Ort: Weinböhla
Bei einem Unfall auf der Alten Weinbergstraße sind am Donnerstag zwei Menschen verletzt worden.
Ein 16-Jähriger war mit einem Moped Piaggio zwischen Gustav-Adolf-Straße und Maxstraße unterwegs. Gleichzeitig überquerte eine Frau (21) die Straße. Die beiden stießen zusammen, stürzten und wurden leicht verletzt. Am Moped entstand ein Schaden in Höhe von etwa 200 Euro. (lr)
Radfahrer beim Ausweichen gestürzt
Zeit: 08.06.2023, 18:00 Uhr
Ort: Weinböhla
Auf der Dresdner Straße ist am Donnerstagabend ein Fahrradfahrer (54) leicht verletzt worden.
Der Mann war mit einem Pedelec auf dem Fußweg in Richtung Meißen unterwegs. In einer Ausfahrt stand ein Auto, weshalb er auf die Straße fuhr. Als er wieder auf den Fußweg fahren wollte, blieb er an der Bordsteinkante hängen, stürzte und wurde leicht verletzt. (lr)
Frau bei Unfall leicht verletzt – 20.000 Euro Sachschaden
Zeit: 08.06.2023, 16:25 Uhr
Ort: Riesa
Bei einem Unfall ist am Donnerstagnachmittag eine Frau (60) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (65) eines VW Tiguan war auf der Straße von Mautitz in Richtung B 6 unterwegs. Beim Rechtsabbiegen auf die Bundestraße kam es zum Zusammenstoß mit einem Ford Fiesta (Fahrerin 60), der auf der B 6 in Richtung Oschatz fuhr. Danach stieß der Ford gegen einen Mazda CX-30 (Fahrer 64). Dieser fuhr auf der Straße in Richtung Seehausen und bog nach links nach Mautitz ab. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 20.000 Euro.
Etwa eine Stunde später fuhr ein unbekanntes Fahrzeug, das auf der B 6 in Richtung Oschatz unterwegs war, in die Unfallstelle, verursachte einen weiteren Unfall und fuhr davon. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (rr)
Werkzeug gestohlen
Zeit: 07.06.2023, 17:00 Uhr bis 08.06.2023, 06:30 Uhr
Ort: Klipphausen
Unbekannte haben von einer Baustelle an der Hühndorfer Straße Werkzeug im Gesamtwert von mehr als 15.000 Euro gestohlen.
Die Täter entwendeten unter anderem zwei Trennschleifer, eine Säge und zwei Staubsauger. Um an das Werkzeug zu gelangen, brachen sie mehrere Container auf. Außerdem zerstörten die Unbekannten die rechte Seitenscheibe einen Radladers. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 2.000 Euro. (rr)
Einbruch in Gebäude
Zeit: 09.06.2023, 08:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Zeithain
Unbekannte sind in ein leerstehendes Gebäude an der Straße Ring der Freundschaft eingebrochen. Um in das Haus zu gelangen, beschädigten sie zwei Türen. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (rr)
Mutmaßlich unter Alkoholeinfluss gefahren
Zeit: 08.06.2023, 08:50 Uhr
Ort: Radebeul
Polizisten des Reviers Meißen ermitteln derzeit gegen einen Mann (63) wegen Trunkenheit im Verkehr.
Der 63-Jährige hatte auf der Weintraubenstraße den Rettungsdienst informiert, da er medizinische Hilfe benötigen würde. Die Retter bemerkten, dass der Mann alkoholisiert war und informierten die Polizei. Die Beamten stellten einen Atemalkoholwert von etwa 2,6 Promille fest. Da der 63-Jährige offensichtlich mit einem Skoda zur Weintraubenstraße gefahren war, ordneten sie eine Blutentnahme an, stellten den Führerschein sicher und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Deutschen. (lr)
7.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 08.06.2023, 18:15 Uhr
Ort: Thiendorf, OT Würschnitz
Bei einem Unfall ist am Donnerstagabend ein Sachschaden von etwa 7.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (34) eines Mercedes Sprinter war auf dem Siedlungsweg unterwegs. Dabei stieß er mit einem von rechts kommenden Renault Trafic (Fahrer 31) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Geschwindigkeitskontrolle vor Grundschule
Zeit: 08.06.2023, 06:30 Uhr bis 08:30 Uhr
Ort: Kalkreuth
Gestern Vormittag haben Polizisten des Reviers Großenhain eine Geschwindigkeitskontrolle vor einer Grundschule an der Großenhainer Straße durchgeführt. Insgesamt 45 Fahrzeuge wurden auf der 30er Strecke gemessen. 19 Fahrer waren zu schnell unterwegs. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Verletzte bei Unfall
Zeit: 08.06.2023, 06:50 Uhr
Ort: Dohna
Am Donnerstag sind zwei Frauen (45, 57) bei einem Unfall auf der Straße Am Kuxberg verletzt worden.
Die 75-Jährige fuhr mit einem Ford Fiesta auf der Straße Am Kuxberg in Richtung Müglitztal und wollte nach links in Richtung Köttewitz abbiegen. Die 45-Jährige fuhr mit einem Renault Megane in Richtung Pirna. Auf der Kreuzung stießen die Autos zusammen. Die Renault-Fahrerin wurde schwer, die Ford-Fahrerin leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (lr)
Süßigkeiten und Getränke gestohlen
Zeit: 08.06.2023, 19:00 Uhr bis 09.06.2023, 06:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Grund
Unbekannte sind in einen Kiosk an der Straße Am Tharandter Wald eingebrochen und haben daraus Süßigkeiten sowie Getränke im Wert von insgesamt etwa 80 Euro gestohlen. Die Täter hebelten ein Fenster auf. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Scheibe von Auto beschädigt
Zeit: 08.06.2023, 14:30 Uhr bis 09.06.2023, 06:00 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Unbekannte haben an der Maxim-Gorki-Straße eine Scheibe eines Skoda beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)
Radfahrer und Auto stießen zusammen – Zeugen gesucht
Zeit: 08.06.2023, 14:50 Uhr
Ort: Bannewitz
Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls auf der Straße Kirchplatz. Die Fahrerin (69) eines Hyundai i20 war auf der Kirchstraße aus Richtung B 170 unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Straße Kirchplatz stieß sie mit einem unbekannten Jungen zusammen, der mit einem Fahrrad in die selbe Richtung fuhr. Nach einem kurzen Gespräch entfernte sich der etwa acht bis zwölf Jahre alte Junge, die Frau informierte die Polizei.
Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die insbesondere Angaben zu dem Jungen machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Fahrerin unter Drogeneinfluss
Zeit: 09.06.2023, 00:25 Uhr
Ort: Heidenau
Auf der Pillnitzer Straße haben Polizisten in der Nacht zu Freitag eine Autofahrerin (41) gestoppt, die offensichtlich unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln gefahren war.
Die 41-Jährige war mit einem Ford Focus unterwegs. Im Rahmen einer Verkehrskontrolle zeigte ein Betäubungsmitteltest den Einfluss von Amphetaminen an. Gegen die Frau wurde eine Blutentnahme angeordnet. Gegen sie wird nun wegen Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln ermittelt. (lr)
Geschwindigkeitskontrolle vor Schule – zwei Verstöße festgestellt
Zeit: 08.06.2023, 10:25 Uhr bis 11:05 Uhr
Ort: Freital-Pesterwitz
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Donnerstagvormittag vor der Grundschule Pesterwitz die Geschwindigkeit kontrolliert. Dabei waren zwei Fahrzeugführer zu schnell unterwegs. Diese werden ein Verwarngeld zahlen müssen. (rr)