Radfahrerin fuhr gegen Verkehrsschild - schwer verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 332/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 09.06.2023, 09:58 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrerin fuhr gegen Verkehrsschild – schwer verletzt

Zeit:       08.06.2023, 11:10 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag eine Radfahrerin (20) schwer verletzt worden.

Die 20-Jährige war auf der Kesselsdorfer Straße auf dem für Radfahrer freigegebenen Gehweg in Richtung Wernerstraße unterwegs, als sie gegen ein Verkehrsschild fuhr und stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Minibagger gestohlen und wiedergefunden

Zeit:       07.06.2023, 18:00 Uhr bis 08.06.2023, 06:15 Uhr
Ort:        Dresden-Cossebaude

Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag einen Bagger von einem Firmengelände an der Bahnhofstraße gestohlen.

Die Täter beschädigten ein Einfahrtstor und gelangten auf das Gelände. Sie stahlen einen Minibagger Hitachi samt Zubehör wie einen Hydraulikhammer und einen Grabenräumlöffel. Der Gesamtwert beläuft sich auf rund 63.000 Euro.

Zeitgleich mit der Anzeigenaufnahme erreichte die Beamten die Nachricht, dass die polnische Polizei den Bagger samt zweier Tatverdächtiger in Polen festgestellt hatten. Die Ermittlungen werden fortgeführt. (lr)

Mazda gestohlen

Zeit:       05.06.2023 bis 08.06.2023, 13:00 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Unbekannte haben von der Tieckstraße einen Mazda 2 im Wert von etwa 13.000 Euro gestohlen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Zigarettenautomat beschädigt

Zeit:       08.06.2023, 14:20 Uhr polizeibekannt

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen einen Zigarettenautomat an der Hauptstraße beschädigt.

Die Täter versuchten offensichtlich den Automat aufzuflexen, was nicht gelang. Sie flohen ohne Beute, hinterließen aber einen Schaden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)

Tabakwaren gestohlen

Zeit:       08.06.2023, 07:00 Uhr bis 13:30 Uhr
Ort:        Dresden-Trachau

Unbekannte haben Zigaretten im Wert von knapp 2.000 Euro aus einem Markt an der Leipziger Straße gestohlen.

Die Täter gelangten im Markt auf unbekannte Weise in einen gesicherten Schrank für Tabakwaren, entnahmen die Waren und brachten sie unbemerkt aus dem Geschäft. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Landkreis Meißen

Handtasche geraubt

Zeit:       08.06.2023, 13:15 Uhr
Ort:        Radebeul

Auf der Freiligrathstraße haben Unbekannte am Donnerstag einer Frau (75) die Handtasche geraubt.

Zwei Täter liefen an der 75-Jährigen vorbei, zogen ihr dabei die Handtasche von der Schulter und flohen in Richtung Goethestraße. Die Frau wurde leicht verletzt. In der Handtasche befanden sich unter anderem persönliche Dokumente, Geldkarten und Bargeld. Die Polizei ermittelt wegen Raubes. (lr)

Waldbrand

Zeit:       08.06.2023, 13:40 Uhr
Ort:        Wülknitz, OT Heidehäuser

Am Donnerstag ist in einem Waldstück nahe der Waldstraße ein Feuer ausgebrochen. Die Flammen zerstörten rund 900 Quadratmeter Wald im Wert von etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (lr)

Unter Alkoholeinfluss von Straße abgekommen

Zeit:       09.06.2023, 01:45 Uhr
Ort:        Moritzburg, OT Auer

In der Nacht zu Freitag ist ein Autofahrer (46) von der S 81 abgekommen und in den Straßengraben gefahren. Er stand offensichtlich unter Alkoholeinfluss.

Der 46-Jährige fuhr von Neuer Anbau zur Einmündung der S 80/S 81. Statt abzubiegen fuhr er geradeaus über die Einmündung, kam von der Straße ab und im Straßengraben zum Stehen. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro.

Während der Unfallaufnahme bemerkten die Beamten Alkoholgeruch beim Fahrer. Zudem stellten sie fest, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Einen Alkoholtest verweigerte der 46-Jährige. Gegen den Deutschen wurde eine Blutentnahme angeordnet und nun wegen Trunkenheit im Verkehr sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (lr)

Renault rollte gegen Pavillon

Zeit:       08.06.2023, 09:50 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (36) eines Renault Clio hatte ihr Auto auf einem Parkplatz an der Elbstraße abgestellt. Nachdem sie das Fahrzeug verließ, rollte es gegen einen Pavillon einer Gaststätte. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer bei Unfällen verletzt

Bei Unfällen sind am Donnerstag zwei Radfahrer verletzt worden.

Zeit:       08.06.2023, 10:35 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Krippen

Ein Radfahrer (64) befuhr den Elberadweg von Schöna in Richtung Krippen. Nachdem er gestoppt und ein Fahrzeug durchgelassen hatte, stürzte er beim Losfahren. Der Mann verletzte sich schwer.

Zeit:       08.06.2023, 11:30 Uhr
Ort:        Heidenau

Am Donnerstagmittag verletzte sich eine Radfahrerin (75) leicht. Die 75-Jährige war auf der Schillerstraße in Richtung Dohnaer Straße unterwegs und gestürzt. (rr)

Unter Alkoholeinfluss von der Straße abgekommen

Zeit:       08.06.2023, 16:00 Uhr
Ort:        Rabenau, OT Oelsa

Am Donnerstagnachmittag ist ein Autofahrer (61) von der Hauptstraße abgekommen und letztlich gegen einen Baum geprallt. Der Fahrer wurde leicht verletzt und stand unter Alkoholeinfuss.

Der 61-Jährige war mit einem Audi A4 von Rabenau in Richtung Oelsa unterwegs und kam nach einer Rechtskurve von der Fahrbahn ab. Er durchfuhr eine Baumgruppe, stürzte auf ein tiefer liegendes Feld und kam an einem Baum zum Stehen. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 10.000 Euro.

Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Mann mit etwa 1,1 Promille unter dem Einfluss von Alkohol stand. Sie ordneten eine Blutentnahme an und stellten den Führerschein des Mannes sicher. Der Deutsche muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (lr)

Kellereinbrüche

Zeit:       07.06.2023, 11:00 Uhr bis 08.06.2023, 13:30 Uhr
Ort:        Heidenau/Dohna

Unbekannte sind in Heidenau und Dohna in Keller eingebrochen.

An der Antonstraße in Dohna hebelten die Täter ein Kellerfenster auf. Sie brachen zwei Vorhängeschlösser von Kellerabteilen auf und stahlen unter anderem zwei Mountainbikes sowie mehrere Werkzeuge. Der Diebstahlsschaden beläuft sich auf über 4.000 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro.

An der Käthe-Kollwitz-Straße in Heidenau gelangten die Täter auf unbekannte Weise in den Keller eines Hauses. Sie zerschnitten die Metallöse eines Kellerabteils und durchsuchten dieses. Ob sie etwas stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233