Autofahrer entzog sich Polizeikontrolle, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.06.2023, 13:40 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Tatverdächtiger nach Kabeldiebstahl gestellt
Zeit: 08.06.2023, 04:35 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Am frühen Donnerstagmorgen haben Polizisten einen Mann (61) gestellt, der zuvor Kabel von einer Baustelle an der Hofmühlenstraße stehlen wollte.
Zeugen hatten zwei Männer auf einem Baustellengelände beobachtet und die Polizei informiert. Die Beamten stellten den 61-Jährigen in der Nähe. Zudem fanden sie einen Koffer voller Kupferkabel nahe der Baustelle. Gegen den Deutschen und seinen Komplizen wird nun wegen des Diebstahls ermittelt. (lr)
Autofahrer entzog sich Polizeikontrolle
Zeit: 08.06.2023, 02:55 Uhr
Ort: Dresden, A 4
Nach einer Verfolgungsfahrt ermittelt die Polizei gegen einen Autofahrer (25).
Der 25-Jährige war mit einem VW Bora auf der A 4 in Richtung Dresden unterwegs, als ihn Polizisten der Autobahnpolizei kurz vor der Abfahrt Wilsdruff kontrollieren wollten. Der Bulgare täuschte vor, dem Funkstreifenwagen folgen zu wollen und fuhr danach mit überhöhter Geschwindigkeit bis zur Abfahrt Dresden-Hellerau weiter. Dort verließ er die Autobahn und fuhr unter anderem über die Radeburger Straße. Am Ende einer Sackgasse stoppte er und wurde von Beamten dingfest gemacht.
Ein Drogentest reagierte bei dem Mann positiv auf Cannabis und Kokain. Außerdem hatte er keine Fahrerlaubnis. (rr)
Radfahrer auf Elberadweg leicht verletzt
Zeit: 07.06.2023, 09:10 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Bei einem Unfall auf dem Elberadweg ist am Mittwochvormittag ein Radfahrer (67) leicht verletzt worden.
Der 67-Jährige war vom Hafenweg in Richtung Flügelweg unterwegs. Als er kurz vor der Hafenbrücke zwei entgegenkommende und nebeneinander fahrende Fahrradfahrer sah, bremste er und stürzte. (rr).
VW Golf gestohlen
Zeit: 06.06.2023, 23:00 Uhr bis 07.06.2023, 09:30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Unbekannte haben an der Kamenzer Straße einen VW Golf gestohlen. Das erstmals im Jahr 2002 zugelassene Auto hat einen Wert von etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
In Tankstelle eingebrochen
Zeit: 07.06.2023, 23:20 Uhr
Ort: Dresden-Kaditz
In der Nacht zu Donnerstag sind Unbekannte in eine Tankstelle an der Kötzschenbroder Straße eingebrochen.
Die Täter zerschlugen die Eingangstür und durchsuchten die Räume. Dazu brachen sie im Inneren weitere Türen auf. Abschließende Angaben über gestohlene Gegenstände liegen noch nicht vor. Der Sachschaden wurde auf etwa 5.000 Euro geschätzt. (lr)
Landkreis Meißen
Lasterfahrer bei Unfall tödlich verletzt
Zeit: 08.06.2023, 05:00 Uhr
Ort: Döbeln, A 14
Auf der A 14 ist am frühem Donnerstagmorgen der Fahrer (22) eines Sattelzuges bei einem Unfall ums Leben gekommen.
Der 22-Jährige war mit einem Ford F-Max samt Sattelauflieger in Richtung Dresden unterwegs. Zwischen den Anschlussstellen Döbeln-Ost und Nossen-Nord kam der Laster nach rechts von der Autobahn ab, fuhr auf eine Leitplanke und kippte auf die Seite. Der Fahrer erlitt dabei tödliche Verletzungen. Die Autobahn musste zur Bergung des Lkw zeitweise voll gesperrt werden. (lr)
Kupferleitungen aus Haus gestohlen
Zeit: 07.06.2023, 13:45 Uhr festgestellt
Ort: Radebeul
In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in ein leerstehendes Einfamilienhaus an der Kötitzer Straße eingedrungen und haben sämtliche Kupferleitungen gestohlen. Der Wert des Diebesgutes liegt bei etwa 2.000 Euro. (ml)
E-Bikes aus Keller gestohlen
Zeit: 06.06.2023, 20:00 Uhr bis 07.06.2023, 07:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch zwei Fahrräder aus einem Keller eines Hauses an der Dr.-Rudolf-Friedrichs-Straße gestohlen.
Die Täter hebelten die Haustür auf und gelangten in den Keller. Sie öffneten gewaltsam ein Kellerabteil und entwendeten zwei E-Bikes im Gesamtwert von rund 12.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann mit Messer bedroht – Tatverdächtiger in Gewahrsam
Zeit: 07.06.2023, 15:00 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Am Busbahnhof hat am Mittwoch ein Mann (34) einen 48-Jährigen mit einem Messer bedroht.
Aus unbekannten Gründen zeigte der 34-Jährige dem 48-Jährigen ein Messer und vollführte Drohgebärden damit. Der Bedrohte flüchtete in einen Bus, den der Tatverdächtige daraufhin beschädigte. Der Mann konnte von Mitarbeitern eines Sicherheitsunternehmens festgehalten und alarmierten Polizisten übergeben werden. Am Bus entstanden rund 50 Euro Sachschaden.
Der 34-jährige Rumäne stand zur Tat mit über 3 Promille unter Alkoholeinfluss und wurde ins Gewahrsam gebracht. Gegen ihn wird nun wegen Bedrohung ermittelt. (lr)
Motorradfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 07.06.2023, 11:25 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Bei einem Unfall ist Mittwochmittag ein Motorradfahrer (58) schwer verletzt worden.
Der 58-Jährige war einer Jawa auf der Hauptstraße stadtauswärts unterwegs, als sich von einem entgegenkommenden Toyota Proace (Fahrer 40) der Anhänger löste und den Motorradfahrer erfasste. Polizisten des Verkehrsunfalldienstes ermitteln zur Unfallursache. (rr)
Radfahrer bei Sturz verletzt
Zeit: 07.06.2023, 17:55 Uhr
Ort: Kreischa, OT Brösgen
Am Mittwoch ist ein Fahrradfahrer (25) bei einem Sturz in Brösgen verletzt worden.
Der 25-Jährige war zwischen Brösgen und Theisewitz unterwegs. Er kam von der Fahrbahn ab, stürzte und musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. (lr)
Rucksack mit Kletterausrüstung gestohlen
Zeit: 07.06.2023, 10:25 Uhr polizeibekannt
Ort: Gohrisch
Unbekannte haben aus einem VW T 5 an der Papstdorfer Straße einen Rucksack mit Kletterutensilien im Wert von insgesamt etwa 1.000 Euro gestohlen. Dabei handelte es sich zum Beispiel um Seile, Schlingen und Schuhe. Wie die Täter in das Auto gelangt sind, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Radfahrer mit mehr als 1,6 Promille gestoppt
Zeit: 08.06.2023, 02:25 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben in der Nacht zu Donnerstag einen Radfahrer (38) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss unterwegs war.
Der 38-Jährige war auf der Dresdner Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm einen Wert von mehr als 1,6 Promille. Gegen den Rumänen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)
Auto fuhr in Feld – 5.000 Euro Sachschaden
Zeit: 07.06.2023, 06:20 Uhr
Ort: Stolpen, OT Rennersdorf-Neudörfel
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden.
Die Fahrerin (37) eines Opel Astra war auf der S 160 in Richtung Wilschdorf unterwegs. Als sie einen Skoda in einer Kurve überholte, fuhr dieser plötzlich nach links. Die 37-Jährige wich aus, kam von der Straße ab und fuhr in ein Feld. Der Skoda setzte seine Fahrt fort. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (rr)
Zwei Wildunfälle
Zeit: 07.06.2023, 09:35 Uhr und 22:20 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg/Wilsdruff, OT Kleinopitz
Beamte des Polizeireviers Freital-Dippoldiswalde haben am Mittwoch zwei Wildunfälle aufgenommen.
Am Vormitttag war ein VW Golf auf der Tharandter Straße zwischen Tharandt und Freital unterwegs, als ein Reh auf die Fahrbahn lief und mit dem Wagen zusammenstieß. Das Tier überlebte den Unfall nicht. Am VW entstand ein Schaden in Höhe von etwa 500 Euro.
Am späten Abend war ein Opel Astra (Fahrer 63) auf der Tharandter Straße zwischen Tharandt und Kleinopitz unterwegs. Auch dieser stieß mit einem Reh zusammen, das unvermittelt auf die Straße lief. Das Tier verstarb am Unfallort. Am Opel entstanden Schäden in Höhe von etwa 500 Euro. (lr)