15-Jähriger verletzte zwei Ladendetektive u. a. Meldungen

Medieninformation: 330/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.06.2023, 09:52 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

15-Jähriger verletzte zwei Ladendetektive

Zeit:       07.06.2023, 11:00 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Nach einem Ladendiebstahl in einem Geschäft auf der Prager Straße hat ein Jugendlicher (15) zwei Ladendetektive (33 und 50) leicht verletzt.

Der 15-Jährige war beobachtet worden, wie er sich Kopfhörer im Wert von 10 Euro einsteckte und den Kassenbereich ohne zu bezahlen verließ. Als ihn ein Ladendetektiv (33) ansprach, kam es zu einer Auseinandersetzung, bei der der 33-Jährige und ein weiterer Detektiv (50) leicht verletzt wurden. Die Polizei ermittelt gegen den deutschen Jugendlichen wegen räuberischen Diebstahls. (rr)

Brand in Wohnung

Zeit:       07.06.2023, 18:20 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Aus bislang ungeklärter Ursache hat es am Mittwochabend in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses am Bischofsweg gebrannt. Verletzt wurde bei dem Feuer niemand. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (rr)

Frau sperrte sich aus – Polizisten halfen

Zeit:       07.06.2023, 02:25 Uhr bis 03:10 Uhr
Ort:        Dresden-Loschwitz

Polizisten haben eine Frau (78), die sich ausgesperrt hatte, wohlbehalten in ihre Wohnung an der Bautzner Landstraße gebracht.

Zeugen informierten die Polizei, dass sich die 78-Jährige vor dem Haus befand und nicht zurück in ihre Wohnung konnte. Die Beamten trafen die Frau in der Nähe des Gebäudes an und fanden deren Wohnungsschlüssel im Treppenhaus. Dann begleiteten sie die 78-Jährige in ihre Wohnung. (rr)

20.000 Euro Sachschaden bei Unfall- Zeugen gesucht

Zeit:       06.06.2023, 15:45 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem am Dienstagnachmittag zwei Autofahrer leicht verletzt wurden. Außerdem entstand ein Sachschaden von etwa 20.000 Euro.

Der Fahrer (41) eines Ford Mondeo war auf dem Emerich-Ambros-Ufer stadteinwärts unterwegs. An der Kreuzung Fröbelstraße stieß er mit einem Audi A 6 (Fahrer 29) zusammen, der von der Nossener Brücke nach links in die Coventrystraße bog.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Auto touchierte Mauer – 2.500 Euro Sachschaden

Zeit:       07.06.2023, 10:15 Uhr
Ort:        Dresden-Südvorstadt

Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Ein 48-Jähriger befuhr mit einem VW die Semperstraße in Richtung Strehlener Straße. Beim Rechtsabbiegen auf ein Grundstück touchierte er eine Begrenzungsmauer. (rr)

Landkreis Meißen

VW Golf beim Ausparken touchiert – Ermittlungen wegen Unfallflucht

Zeit:       07.06.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Riesa

Die Polizei ermittelt gegen den Fahrer (24) eines Dacia Logan wegen Unfallflucht. Der 24-Jährige war beim Ausparken an der Alleestraße gegen einen VW Golf gestoßen und verließ danach die Unfallstelle. Später kehrte der Deutsche zurück und gab an den Unfall nicht bemerkt zu haben. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 2.500 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Frau erhielt Betrugs-Mail

Zeit:       07.06.2023, 09:45 Uhr, polizeibekannt
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Bad Gottleuba

Unbekannte haben einer Frau (48) eine betrügerische Mail geschickt. Die Täter erweckten den Anschein, dass es sich beim Absender um die Bundespolizei handelt.

Die Bundespolizei warnt derzeit vor derartigen betrügerischen Mails. In diesen wird den Adressaten vorgeworfen, eine Straftat begangen zu haben. Innerhalb einer Frist sollen die Angeschriebenen dazu Stellung nehmen, sonst werde angeblich Anklage erhoben.

Mehr Informationen sind auf www.bundespolizei.de zu finden. (rr)

Radfahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       07.06.2023, 12:25 Uhr
Ort:        Stolpen

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Radfahrer (33) leicht verletzt worden.

Der 33-Jährige war auf der Bahnhofstraße in Richtung Tiergartenstraße unterwegs, als er die Kontrolle über das Fahrrad verlor und auf den Grünstreifen stürzte. (rr)

Einbruch in Gaststätte

Zeit:       07.06.2023, 08:55 Uhr polizeibekannt
Ort:        Struppen, OT Weißig

Unbekannte sind in eine Gaststätte in Struppen eingebrochen. Sie hebelten ein Fenster auf und beschädigten unter anderem eine Kasse. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Motorrad gestohlen

Zeit:       07.06.2023, 09:25 Uhr polizeibekannt
Ort:        Kreischa, OT Kleincarsdorf

Unbekannte haben von einem Grundstück an der Dorfstraße ein Moped gestohlen. Die KTM 250 war erstmals im Jahr 2008 zugelassen worden. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233