Gestohlene Fahrräder nach Unfall entdeckt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 329/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.06.2023, 13:42 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Gestohlene Fahrräder nach Unfall entdeckt

Zeit:       06.06.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Gomlitz

Am Dienstag sind auf der Alten Moritzburger Landstraße ein Linienbus Citaro (Fahrer 38) und ein Ford Transit zusammengestoßen. Im Ford befanden sich gestohlene Fahrräder.

Der Fahrer des Transit fuhr von der Straße Gomlitzer Höhe auf die Alte Moritzburger Landstraße und kollidierte mit dem Bus, der in Richtung Königsbrücker Straße unterwegs war. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 3.500 Euro.

Nach dem Unfall stieg der Fahrer des Transporters aus und lief davon. Alarmierte Beamte fanden im Transit zehn Fahrräder, darunter zwei Pedelecs. Zwei der Räder standen nach Diebstählen in Fahndung. Die Herkunft der anderen Räder ist Bestandteil der Ermittlungen wegen Diebstahls sowie Unfallflucht. (lr)

Jugendliche wollten Jungen berauben

Zeit:       06.06.2023, 13:30 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Gestern Nachmittag haben vier Jugendliche versucht einen Jungen (13) zu berauben.

Der 13-Jährige befand sich auf der Pohlandstraße, als ihn die Täter unvermittelt attackierten und Geld forderten. Kurz darauf hielten sie den Jungen fest und durchsuchten seinen Rucksack. Letztlich ließ das Quartett von ihm ab. Der 13-Jährige blieb unverletzt.

Die Kriminalpolizei ermittelt. (ml)

Radfahrer bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       06.06.2023, 19:45 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Bei einem Unfall ist am Dienstagabend ein Radfahrer (41) leicht verletzt worden.

Der 41-Jährige war auf der Bodenbacher Straße in Richtung Leuben unterwegs. Dabei wurde er von einem unbekannten Lkw überholt, der offensichtlich den Mindestabstand nicht einhielt. Der Radfahrer wich auf den Gehweg aus und stürzte.

Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Versuchter Autodiebstahl

Zeit:       02.06.2023, 14:30 Uhr bis 06.06.2023, 09:15 Uhr
Ort:        Dresden-Bühlau

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht einen Seat Leon von der Rossendorfer Straße zu stehlen.

Die Täter zerstörten das Schloss der Fahrertür sowie das Zündschloss. Es gelang ihnen nicht den Wagen zu starten. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (lr)

Falsches Gewinnversprechen – Mann informierte Polizei

Zeit:       06.06.2023, 10:15 Uhr
Ort:        Dresden-Zschieren

Unbekannte haben am Dienstagvormittag versucht einen Mann (70) am Telefon um 1.000 Euro zu betrügen.

Sie behaupteten, dass der 70-Jährige etwa 39.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu gelangen, wäre eine Gebühr von 1.000 Euro nötig. Der Mann erkannte den Betrug und informierte die Polizei. (rr)

Landkreis Meißen

In Geschäft eingebrochen

Zeit:       06.06.2023, 18:30 Uhr bis 07.06.2023, 05:20 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind in ein Geschäft an der Meißner Straße eingebrochen.

Sie hebelten ein Fenster auf und brachen zudem mehrere Schränke auf. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Bei einem weiteren Geschäft auf der Meißner Straße versuchten Unbekannte eine Tür aufzuhebeln, was ihnen aber nicht gelang.

Die Höhe der entstandenen Sachschäden steht noch nicht fest. (rr)

Unfallflucht geklärt

Zeit:       06.06.2023, 17:00 Uhr
Ort:        Radebeul

Am Dienstag ist auf der Wichernstraße ein VW Touran (Fahrerin 49) gegen einen Audi A4 gestoßen. Nach dem Unfall fuhr die Fahrerin des VW davon.

Der VW war in Richtung Kiefernstraße unterwegs und streifte den geparkten Audi. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 1.500 Euro. Eine Zeugin hatte den Unfall beobachtet und die Polizei informiert. Die Beamten stellten die 49-Jährige und die beschädigten Autos. Sie ermitteln nun wegen Unfallflucht gegen die Deutsche. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zigaretten aus Zelt gestohlen

Zeit:       06.06.2023, 15:55 Uhr polizeibekannt
Ort:        Königstein/Sächsische Schweiz

Unbekannte sind in ein Zelt auf einem Campingplatz eingedrungen und haben Zigaretten gestohlen.

Die Täter brachen ein Schloss auf und gelangten in das Zelt. Sie entwendeten nach erster Übersicht Zigaretten im Wert von etwa 12 Euro. Dier Polizei ermittelt wegen Einbruchs. (lr)

Fahrrad gestohlen

Zeit:       02.06.2023, 14:30 Uhr bis 06.06.2023, 16:00 Uhr
Ort:        Freital, OT Pesterwitz

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen ein Mountainbike von der Straße Am Gutshof gestohlen. Das Rad im Wert von etwa 1.500 Euro war mit einem Faltschloss an einem Fahrradständer angeschlossen. (lr)

Zwei Fahrräder gestohlen

Zeit:       06.06.23, 09:00 bis 12:00 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Waltersdorf

Gestern haben Unbekannte zwei Fahrräder im Gesamtwert von etwa 4.300 Euro von einem Wanderparkplatz an der Rathener Straße gestohlen. Die Räder waren mit einem Kettenschloss gesichert und standen auf einen Fahrradanhänger. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233