Radfahrer verletzt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 328/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.06.2023, 09:21 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann nach Verkehrsunfall verstorben – Zeugen gesucht

Zeit:       03.06.2023, 23:35 Uhr
Ort:        Dresden-Leipziger Vorstadt

In der Nacht zu Sonntag ist ein Mann (56) auf der Fritz-Reuter-Straße nach einem Unfall verstorben (siehe Medieninformation 323/23 vom 4. Juni 2023).

Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, dem Fahrverhalten der beteiligten Autos oder eventueller dritter Beteiligter machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Sturz auf nasser Straße – Radfahrerin leicht verletzt

Zeit:       06.06.2023, 09:25 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag eine Radfahrerin leicht verletzt worden. Die Frau war auf dem Palaisplatz in Richtung Große Meißner Straße unterwegs, als sie bremste und auf nasser Fahrbahn stürzte. (rr)

Werkzeug von Baustelle gestohlen

Zeit:       05.06.2023, 16:00 Uhr bis 06.06.2023, 06:00 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte haben von einer Baustelle an der Floßhofstraße Werkzeug im Wert von insgesamt etwa 6.900 Euro gestohlen. Sie zerstörten ein Schloss und entwendeten unter anderem ein Farbsprühgerät und ein Nagelschussgerät. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

4.000 Euro Sachschaden bei Unfall – Zeugen gesucht

Zeit:       10.05.2023, 17:45 Uhr
Ort:        Dresden-Weißig

Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls am 10. Mai bei dem ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden ist. Verletzt wurde niemand.

Ein unbekanntes Auto war auf der Hauptstraße in Richtung Bautzner Landstraße unterwegs. Beim Überholen eines Busses an der Haltestelle „Gasthof Weißig“ bremste ein Mazda CX-3 (Fahrerin 63) im Gegenverkehr. Ein Citroen Berlingo (Fahrer 52) fuhr auf. 

Die Polizei ermittelt gegen den unbekannten Fahrer wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Meißen

Radfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:       06.06.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Radfahrer (69) verletzt worden. Der 69-Jährige war auf der Großenhainer Straße unterwegs und war auf der nassen Fahrbahn gestürzt. (rr)

Waschbär verendete in Tierfalle – Zeugen gesucht

Zeit:       19.05.2023, 08:20 Uhr
Ort:        Radeburg

Unbekannte haben in den vergangenen Monaten eine Tierfalle in einem Flusslauf an der S 177 zwischen Radeburg und Großdittmannsdorf aufgestellt. In dieser verfing sich ein Waschbär und verendete. Ein Zeuge hatte das tote Tier Mitte Mai gefunden.

Die Polizei ermittelt wegen Verstoßes gegen das Tierschutzgesetz und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Einbruch und Zündschlösser beschädigt

Zeit:       04.06.2023, 16:00 Uhr bis 05.06.2023, 08:10 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte sind in eine Tiefgarage an der Straße Am Güterbahnhof eingebrochen und haben vier Zweiräder beschädigt.

Die Täter hinterließen an mehreren Eingangstüren einer Wohnanlage Hebelspuren. Wie sie letztlich in die Tiefgarage gelangten, ist noch nicht bekannt. Sie beschädigten an einem Motorrad BMW, einem Motorrad Buell, einem Simson-Moped sowie einem Moped Aprilia jeweils die Zündschlösser. Es gelang ihnen nicht die Zweiräder zu starten. Es entstand einen Schaden von über 1.200 Euro. (lr)

Portemonnaie gestohlen

Zeit:       06.06.2023, 11:45 Uhr
Ort:        Coswig, OT Brockwitz

Am Dienstag haben Unbekannte die Geldbörse einer Frau (85) in einem Markt an der Dresdner Straße gestohlen.

Die 85-Jährige hatte eingekauft und wollte das Geschäft verlassen. Kurz darauf bemerkte sie den Verlust ihres Portemonnaies. In diesem waren unter anderem persönliche Dokumente, Geldkarten sowie etwas Bargeld. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer bei Sturz leicht verletzt

Zeit:       06.06.2023, 06:45 Uhr
Ort:        Freital, OT Burgk

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen ein Radfahrer (59) leicht verletzt worden.

Der 59-Jährige war auf der Straße Am Osterbusch in Richtung Burgker Straße unterwegs, als er auf nasser Fahrbahn die Kontrolle über das Fahrrad verlor und stürzte. (rr)

Einbruch in Firmengelände

Zeit:       06.06.2023, 01:40 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Limbach

Unbekannte sind in der Nacht zu Dienstag in ein Firmengelände an der Hauptstraße eingebrochen. Sie brachen mehrere Türen auf. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde eine Motorsense gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. (rr)

Auto beschädigt

Zeit:       06.06.2023, 08:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort:        Sebnitz

Unbekannte haben an der Pestalozzistraße einen Citroen C 4 beschädigt. Sie zerkratzten den Lack auf der Fahrerseite. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Lkw beschädigte Zaun

Zeit:       06.06.2023, 13:45 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (45) eines Scania war auf der B 173 in Richtung Dresden unterwegs. Beim Bremsen an einer Ampel rutschte der Anhänger des Lkw in einen Graben und beschädigte einen Zaun. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Straße war wegen des Unfalls etwa zwei Stunden gesperrt. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233