Zwei Männer beraubt - Tatverdächtiger gestellt u. a. Meldungen

Medieninformation: 327/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.06.2023, 12:41 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zwei Männer beraubt – Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     05.06.2023, gegen 22:10 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Dresdner Polizisten haben gestern Abend einen mutmaßlichen Räuber (14) gestellt.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge hat der 14-Jährige gemeinsam mit einem Komplizen zwei junge Männer (18, 23) auf der Harry-Dember-Straße mit einem Samurai-Schwert bedroht und Geld gefordert. Nachdem das Räuber-Duo einige Euro erhielt, floh es in unbekannte Richtung.

Alarmierte Polizeibeamte konnten den 14-jährigen Tatverdächtigen in der näheren Umgebung ausfindig machen. Die Ermittlungen zu seinem Komplizen dauern an.

Bei dem Samurai-Schwert handelte es sich um eine Deko-Waffe. Diese hatte der 14-Jährige in einem Gebüsch versteckt. (ml)

Handy geraubt

Zeit:     05.06.2023, gegen 21:00 Uhr
Ort:      Dresden-Mickten

Gestern Abend ist ein Junge (13) von zwei Jugendlichen beraubt worden.

Der 13-Jährige befand sich auf der Leipziger Straße, als er den Unbekannten angesprochen wurde. Kurz darauf schlugen sie den Jungen und raubten dessen Handy im Wert von etwa 200 Euro. Danach flohen sie in unbekannte Richtung.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Raubes. (ml)

Frau schlug Bierflasche gegen Polizeitür

Zeit:     05.06.2023, 15:40 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Gestern Nachmittag hat eine Frau (30) die Eingangstür des Polizeistandortes an der Osterbergstraße beschädigt.

Die 30-Jährige schlug unvermittelt mit einer Bierflasche gegen die Verglasung der Tür und beschädigte diese. Polizisten griffen ein und hielten sie von weiterem Treiben ab. Ein Alkoholtest bei der Deutschen ergab einen Wert von mehr als 2,4 Promille.

Gegen die Frau wird wegen Sachbeschädigung ermittelt. Der Schaden an der Tür beträgt etwa 200 Euro. (ml)

Baumaschinen gestohlen

Zeit:     22.05.2023, 07:00 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Hellerberge

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte unter anderem vier Rüttelplatten, einen Stromerzeuger sowie einen Fugenschneider von einem Firmengelände am Augustusweg gestohlen. Der Wert der Baumaschinen beträgt insgesamt rund 23.000 Euro. (ml)

Moped aus Garage gestohlen

Zeit:     04.06.2023, 15:00 Uhr bis 05.06.2023, 06:45 Uhr
Ort:      Dresden-Laubegast

Unbekannte haben aus einer Garage an der Österreicher Straße eine Simson im Wert von etwa 3.000 Euro gestohlen.

Um in die Garage zu gelangen, hatten die Täter ein Schloss beschädigt. Im Zuge der Ermittlungen stellte sich heraus, dass in dem Bereich in insgesamt elf Garagen eingebrochen wurde. Ob aus diesen etwas gestohlen wurde, steht noch nicht fest. (rr)

Kellerbrand

Zeit:     05.06.2023, 22:20 Uhr
Ort:      Dresden-Prohlis

Gestern Abend hat es in einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Prohliser Allee gebrannt.

Ersten Erkenntnissen zufolge gerieten eine Couch sowie diverse Pappe in Brand. Menschen wurden nicht verletzt. Zum Sachschaden liegen derzeit noch keine Angaben vor.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts der schweren Brandstiftung. (ml)

Landkreis Meißen

Polizei ermittelt wegen Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte

Zeit:     04.06.2023, 10:30 Uhr
Ort:      Riesa

Aktuell ermittelt die Polizei gegen einen 68-jährigen Mann aus Riesa wegen Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte.

So waren Polizeibeamte am vergangenen Sonntag am Wohnort des Deutschen, um einen Erzwingungshaftbefehl durchzusetzen. Dabei wehrte sich der Mann gegen die Maßnahmen der Polizisten. Seine Äußerungen in dem Zusammenhang legen den Verdacht nahe, dass er der Reichsbürgerszene zuzuordnen ist. Die Polizisten konnten den Mann letztlich dingfest machen. Er wurde in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (ml)

Einbruch in Werkstatt

Zeit:     02.06.2023 bis 05.06.2023, 14:00 Uhr festgestellt
Ort:      Großenhain, OT Bauda

Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in eine Werkstatt an der Riesaer Straße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster sowie eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Nach einem ersten Überblick wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (ml)

Waldstück brannte

Zeit:     05.06.2023, 15:00 Uhr
Ort:      Glaubitz, OT Radewitz

Unbekannte haben in einem Waldstück im Glaubitzer Wald ein Feuer entzündet.

Die Flammen erfassten in der Nähe des Hexentanzplatzes eine Fläche von etwa 200 Quadratmetern. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

5.000 Euro Sachschaden bei Wildunfall

Zeit:     06.06.2023, 06:00 Uhr
Ort:      Riesa

Bei einem Wildunfall ist am Dienstagmorgen ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden.

Der Fahrer (84) eines Opel Grandland war auf der Rostocker Straße unterwegs, als kurz vor der Einfahrt zu einer Tankstelle ein Reh über die Fahrbahn lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Polizei geht verdächtigem Ansprechen nach – Zeugenaufruf

Zeit:     03.06.2023, 18:00 Uhr
Ort:      Müglitztal, OT Burkhardswalde

Die Polizei geht aktuell dem Fall eines verdächtigen Ansprechens eines Kindes nach.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge war ein Mädchen (12) auf der Burkhardswalder Straße unterwegs, als ein schwarzes Auto langsam an ihr vorbeifuhr. Im Fahrzeug befanden sich zwei bis drei Männer, von denen einer das Kind ansprach und meinte, dass ein großer Fan von ihr im Auto säße. Danach fuhr das Auto weiter in Richtung Liebstadt. Nach den bisherigen Ermittlungen der Polizei ist das Kind nicht aufgefordert worden, in den Wagen zu steigen.

Ähnlich gelagerte Sachverhalte in der Region sind aktuell nicht polizeilich bekannt. Gleichwohl geht die Polizei dem Vorfall nach und wird zudem die Streifentätigkeit in dem Bereich verstärken. Gleichzeitig bitten die Ermittler um Hinweise:

Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit dem Vorfall gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)

Radfahrerin gestürzt

Zeit:     05.06.2023, 16:00 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Am Montagnachmittag ist eine Fahrradfahrerin (58) an der Einmündung Stadtbrücke/Fährstraße gestürzt und leicht verletzt worden.

Ein 84-Jähriger war mit einem Opel Corsa auf der Stadtbrücke in Richtung Copitz unterwegs und wollte nach rechts in die Fährstraße abbiegen. Die 58-Jährige fuhr auf dem Radweg der Brücke in dieselbe Richtung und wollte geradeaus weiter fahren. Sie musste stark abbremsen um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Dabei verlor sie die Kontrolle über das Rad, stürzte und wurde leicht verletzt. (lr)

Fahrräder aus Schuppen gestohlen

Zeit:     05.06.2023 bis 06.06.2023, 04:15 Uhr
Ort:      Altenberg, OT Fürstenwalde

Unbekannte haben aus einem Schuppen an der Hauptstraße drei Fahrräder gestohlen.

Die Täter begaben sich auf das Grundstück und entfernten die Scharniere der Schuppentür. Aus diesem entwendeten sie zwei Pedelecs und ein Fahrrad im Gesamtwert von rund 10.000 Euro. (lr)

Polizisten als Cowboys unterwegs

Zeit:     05.06.2023, 09:55 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen, OT Polenz

Am Montagvormittag war eine Herde Lamas aus unbekannter Ursache aus ihrer Umfriedung ausgebrochen und liefen unter anderem auf Bahngleise. Alarmierten Beamten des Reviers Sebnitz gelang es mit Unterstützung der Halter die schnellen Tiere auf die Weide zurückzutreiben und einzusperren. (lr)

Mit Reh kollidiert

Zeit:     05.06.2023, 03:40 Uhr
Ort:      Altenberg, OT Lauenstein

Am frühen Montagmorgen ist ein Opel Insigna (Fahrer 40) auf der Dresdner Straße mit einem Reh zusammengestoßen.

Der 40-Jährige war zwischen Lauenstein und Geising unterwegs als unvermittelt das Tier über die Fahrbahn lief und mit dem Opel kollidierte. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro. Das Tier floh nach dem Unfall. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233