Betrüger erbeuteten insgesamt 80.000 Euro, u.a. Meldungen

Medieninformation: 326/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.06.2023, 09:43 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Betrüger erbeuteten insgesamt 80.000 Euro

Unbekannte haben am Montag in Dresden zwei Frauen um insgesamt etwa 80.000 Euro betrogen. Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen Betrugs.

Zeit:       05.06.2023, 12:30 Uhr
Ort:        Dresden-Laubegast

Mit einem sogenannten Schockanruf wurde eine Frau (94) um 50.000 Euro gebracht. Die Täter riefen die 94-Jährige an und behaupteten, dass deren Tochter einen schweren Unfall verursacht hätte. Damit diese nicht ins Gefängnis müsse, sei eine Kaution von 50.000 Euro nötig. Etwas später übergab die Frau einem unbekannten Mann das Geld an ihrer Haustür. Als sie kurz danach ihre Tochter erreichte, bemerkte die Frau, dass sie betrogen wurde.

Zeit:       05.06.2023, 12:00 Uhr
Ort:        Dresden-Laubegast

Mit einer anderen Masche wurde eine Frau (96) durch Unbekannte um etwa 30.000 Euro betrogen. Die Täter riefen die 96-Jährige an und gaben sich als Mitarbeiter eines Geldinstitutes aus. Da angeblich Falschgeld in Umlauf wäre, wollten sie das vorhandene Bargeld der Seniorin prüfen. Kurze Zeit später übergab die Frau einer Unbekannten das Geld, die damit verschwand.

Die Polizei rät:

-Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
-Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
-Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte
!
-Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (rr)

Bus kollidierte mit drei Autos

Zeit:       05.06.2023, 14:50 Uhr
Ort:        Dresden-Bühlau

Am Montagnachmittag ist auf der Bautzner Landstraße ein Linienbus Lions City (Fahrerin 46) mit drei Autos kollidiert. Im Bus wurden drei Menschen leicht verletzt.

Ein Seat Leon (Fahrer 46) und ein Opel Zafira (Fahrer 45) standen an der Ampel in Höhe der Weißenberger Straße. Die 46-Jährige kam mit dem Bus und fuhr unvermittelt nach links in Richtung Weißenberger Straße, wobei der Bus mit den beiden Autos und einem in der Weißenberger Straße geparkten Opel Meriva sowie einem Verkehrszeichen kollidierte. Eine Elfjährige und zwei weitere Menschen im Bus wurden leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 20.000 Euro. (lr)

Frau bei Unfall auf der Autobahn verletzt

Zeit:       05.06.2023, 17:50 Uhr
Ort:        Dresden-Nickern, A 17

Auf der A 17 an der Anschlussstelle Prohlis ist am Montag eine Frau (51) leicht verletzt worden.

Die 51-Jährige war mit einem VW Tiguan auf dem linken Fahrstreifen der Beschleunigungsspur in Richtung Dresden unterwegs. Eine 64-Jährige fuhr mit einem Seat Leon auf dem rechten Beschleunigungsstreifen. Sie wollte einen Sattelzug Mercedes (Fahrer 56) überholen und wechselte auf die linke Fahrspur. Es kam zur Kollision mit dem Tiguan, der noch gegen den Laster stieß. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Radfahrerin stieß gegen geöffnete Autotür

Zeit:       05.06.2023, 08:20 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen eine Radfahrerin (25) leicht verletzt worden.

Die 25-Jährige war auf der Wittenberger Straße in Richtung Augsburger Straße unterwegs. Als sie an einem haltenden BMW 318 vorbeifuhr, öffnete der Fahrer (51) seine Tür. Die Radfahrerin stieß dagegen und stürzte. Der Sachschaden beträgt etwa 1.100 Euro. (rr)

E-Bike gestohlen

Zeit:       05.06.2023, 08:35 Uhr bis 08:45 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben am Montagmorgen am Böhnischplatz ein E-Bike im Wert von etwa 2.000 Euro gestohlen. Das Fahrrad war an einem Ständer vor einem Geschäft angeschlossen. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Geld aus Keller gestohlen

Zeit:       02.06.2023 bis 05.06.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in den Keller eines Hauses an der Förstereistraße eingebrochen und haben daraus etwa 130 Euro gestohlen. Um in das Kellerabteil zu gelangen, hatten die Täter eine Tür beschädigt. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

Waldstück brannte

Zeit:       05.06.2023, 09:30 Uhr
Ort:        Zeithain, OT Röderau-Bobersen

Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (63) wegen fahrlässiger Brandstiftung.

Der 63-jährige Deutsche hatte an der Gohliser Straße einen Holzkohlegrill auf einem Haufen Grünschnitt entleert. Durch die noch vorhandene Glut begann der Haufen an zu brennen und die Flammen griffen auf einen angrenzenden Wald über. Betroffen war eine Fläche von etwa 900 Quadratmetern. (rr)

Peugeot fuhr in drei Autos – Zeugen gesucht

Zeit:       05.06.2023, 06:05 Uhr
Ort:        Meißen

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Sachschaden von etwa 14.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Ein 18-Jähriger war mit einem Peugeot 206 auf der Talstraße in Richtung Neugasse unterwegs. Dabei verlor er in einer Kurve die Kontrolle über das Auto und beschädigte einen Toyota, einen VW sowie einen Skoda am Fahrbahnrand. Der Sachschaden beträgt etwa 14.000 Euro.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:       05.06.2023, 09:00 Uhr
Ort:        Weinböhla

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (38) eines VW Passat war auf der Dresdner Straße aus Richtung Coswig unterwegs und wollte nach links in die Köhlerstraße biegen. Ein unbekannter blauer Omnibus fuhr in derselben Richtung und bog an der Kreuzung zeitgleich nach rechts ab. Dabei beschädigte der Bus den VW Passat unter anderem an der Beifahrertür. 

Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Einbruch in Garage

Zeit:       04.06.2023, 16:00 Uhr bis 05.06.2023, 08:20 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte sind in eine Garage an der Beethovenstraße eingebrochen. Sie beschädigten ein Schloss. Entwendet wurde nach derzeitigem Ermittlungsstand nichts. Der Sachschaden beträgt etwa 20 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:       05.06.2023, 07:35 Uhr
Ort:        Pirna

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Radfahrer (28) auf der Glashüttenstraße verletzt worden.

Der 28-Jährige fuhr auf dem linksseitigen Fußweg in Richtung Heidenau. Aus einer Ausfahrt kam ein 39-Jähriger mit einem Mercedes Vito. Der Radfahrer stieß gegen den Transporter und wurde schwer verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 5.000 Euro. (lr)

Mofa-Fahrer unter Alkoholeinfluss gestürzt

Zeit:       05.06.2023, 22:30 Uhr
Ort:        Pirna

Am späten Montagabend ist ein Mofa-Fahrer (39) auf der Klosterstraße gestürzt und schwer verletzt worden.

Der 39-Jährige war mit einem Mofa Sparta auf der Klosterstraße unterwegs und wollte offenbar über eine Bordsteinkante auf die Brückenstraße fahren. Dabei kam er zu Fall.

Im Rahmen der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Mann mit rund 1,3 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (lr)

Stromkästen beschädigt

Zeit:       02.06.2023 bis 05.06.2023, 08:20 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen zwei Stromkästen an der Straße Am Wüsteberg beschädigt.

Die Täter rissen an einer Haltestelle die beiden Kästen aus den Verankerungen, so dass diese umkippten. Es entstand ein Schaden von rund 500 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233